Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud y asistencia social en Madrid

Servicio de apoyo e inserción laboral para personas en dificultad social del Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz

Contrato de servicios para la prestación de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo dirigido a personas en situación de dificultad social, integrado en el Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz. El servicio incluye orientación profesional, seguimiento continuado y medidas de inserción laboral, siendo ejecutado bajo la supervisión del órgano de contratación mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto415.432,10 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud laboral para ACUAES

Licitación para la contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno, especializado en vigilancia de la salud de los trabajadores de Aguas de las Cuencas de España, S.A. El servicio abarca todas las oficinas y centros de trabajo de la sociedad mercantil estatal, incluyendo actividades de vigilancia sanitaria colectiva e individual, planes de emergencias y simulacros anuales de evacuación. El contrato tiene carácter de tracto sucesivo conforme al Real Decreto 39/1997 y a la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno con especialidad en Medicina del Trabajo para el IMSERSO

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno que asumirá la prestación íntegra de la especialidad preventiva de Medicina del Trabajo, responsable de la seguridad y salud en el trabajo y la gestión de los programas de prevención de riesgos laborales en los servicios centrales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales y sus centros ubicados en Madrid.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto358.652,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de fisioterapia ambulatoria para población protegida de MAZ en seis municipios de Ciudad Real, Granada, La Coruña y La Rioja

Contratación de servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio especializado en fisioterapia dirigido a la población protegida por la Mutualidad de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social número 11 (MAZ). El servicio se prestará en régimen de ejecución sucesiva mediante precios unitarios en los municipios de Daimel, Órgiva, Ordes, Oroso, Padrón y Calahorra. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y tiene carácter privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.277,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo en la zona sur de Madrid

Licitación pública de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales de la Comunidad de Madrid para contratar un servicio de provisión de apoyos dirigido a la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo en la zona sur de la región. El servicio se cofinancia al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa FSE+ 2021-2027, con ejecución prevista para los años 2026-2028. El importe total de la contratación asciende a 1.033.728 euros. Se busca mejorar la empleabilidad y la integración laboral de este colectivo vulnerable mediante medidas de apoyo especializadas y adaptadas a sus necesidades específicas.

Consejeria de Familia, Juventud y Política Social
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.033.728,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de servicio de asistencia sanitaria para población saharaui con tarjeta de asistencia - Inspección General de Sanidad de la Defensa

Acuerdo Marco para la prestación de servicios de asistencia sanitaria dirigido a la población saharaui que dispone de tarjeta de asistencia sanitaria. La licitación es convocada por la Inspección General de Sanidad de la Defensa con el propósito de garantizar la cobertura sanitaria integral a este colectivo. El contrato contempla la provisión de atención médica y servicios sanitarios relacionados mediante un sistema de acuerdo marco que facilite el acceso a prestaciones de salud de calidad para los beneficiarios.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construir y explotar un centro de atención a personas mayores dependientes en Madrid

La Comunidad de Madrid licita la concesión de una parcela de dominio público ubicada en la calle Suertes de la Villa de Madrid para la construcción, explotación y gestión de un centro integral de atención a personas mayores dependientes. El proyecto comprende la edificación de una residencia con ciento cincuenta plazas y un centro de atención diurna con cincuenta plazas. El concesionario asumirá la totalidad de costes de construcción, equipamiento, instalaciones, mantenimiento, conservación y explotación del centro, así como el cumplimiento de todas las autorizaciones administrativas y normativas de funcionamiento vigentes durante el período de la concesión.

Consejeria de Familia, Juventud y Política Social
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto88,34 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de conflictividad infantil y juvenil en centros educativos del Distrito de Villaverde

Licitación del Distrito de Villaverde para la contratación de un programa integral de prevención de la conflictividad en el ámbito infantil y juvenil dirigido a centros educativos de la zona. El servicio abarca actividades de diagnóstico, intervención y acompañamiento destinadas a reducir conflictos escolares y mejorar la convivencia. El organismo licita con objeto de fortalecer el clima educativo y proporcionar herramientas de gestión emocional y resolución de conflictos adaptadas a la población escolar del distrito madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.122.610,12 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de promoción y participación comunitaria del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de un servicio integral de promoción y participación comunitaria en el municipio de Alcorcón. El servicio comprende actividades de dinamización y fomento de la participación ciudadana, sensibilización comunitaria y fortalecimiento de la convivencia, así como desarrollo de proyectos dirigidos a colectivos específicos. La ejecución requiere un equipo de cinco profesionales a jornada completa distribuidos en grupos profesionales según el III Convenio Colectivo Estatal de Acción e Intervención Social, con una duración de dos anualidades completas.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto996.295,12 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles