Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento en Madrid

Servicio de mantenimiento integral de equipos Siemens en el Hospital Universitario La Paz y centros adscritos

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los equipos marca Siemens instalados en el Hospital Universitario La Paz y sus centros adscritos. El contrato incluye todas las labores de conservación, reparación y asistencia técnica necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de la maquinaria hospitalaria. El procedimiento se abre mediante concurrencia competitiva con pluralidad de criterios de adjudicación, permitiendo la participación de empresas especializadas en servicios técnicos de equipamiento médico.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.776.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera para el Regimiento de Guerra Electrónica 31

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para los sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera desplegable del Ejército de Tierra. El servicio comprende la revisión, reparación, calibración y actualización tecnológica de múltiples subsistemas incluyendo elevación de antenas, captación de señales de radiofrecuencia, GSM, satélite, dispositivos remotos, interfaz de usuario, sistemas de inhibición y módulos optrónicos, tanto en configuración vehicular como portátil. La Dirección Técnica la ejercerá el Regimiento de Guerra Electrónica 31 del Mando de Transmisiones.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto125.246,60 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de microscopio electrónico de barrido del Hospital Universitario La Paz

Licitación de servicios de mantenimiento integral para un microscopio electrónico de barrido destinado a las instalaciones del Hospital Universitario La Paz en Madrid. El contrato incluye mantenimiento preventivo y correctivo, garantizando el funcionamiento continuo del equipo, minimizando paradas por avería y asegurando la disponibilidad operativa. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, responsable técnico designado y experiencia demostrable de al menos tres años en mantenimiento de equipos similares. Se contempla la elaboración de manuales técnicos y cumplimiento normativo vigente durante toda la vigencia del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión integral y reparación de motores STM0040-1X y bombas Tandem A11VO190+A10VO60 para RENFE Ingeniería y Mantenimiento

RENFE Ingeniería y Mantenimiento licita el servicio de overhaul (revisión integral) de motores STM0040-1X y bombas hidráulicas Tandem A11VO190+A10VO60. El contratista ejecutará trabajos de reparación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de repuestos y documentación técnica. Se requiere designar un responsable único de proyecto, establecer procedimientos de supervisión de subcontratistas, entregar listados de materiales y garantizar trazabilidad del control hacia la empresa contratante durante toda la vigencia del contrato.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto450.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el mantenimiento y funcionamiento del campo de golf de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para el suministro de diverso material destinado al mantenimiento y funcionamiento del campo de golf gestionado por la Secretaría de Estado de la Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato contempla la entrega de bienes y materiales necesarios para la operación y conservación de las instalaciones deportivas, con un plazo de duración determinado y posibilidad de prórroga. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de actividades y eventos de políticas sociales, familia e igualdad con productos de comercio justo - Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la organización y ejecución de actividades y eventos del Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid. El servicio comprende la planificación, coordinación y desarrollo de iniciativas dirigidas a promover políticas de igualdad, apoyo familiar y cohesión social, con obligación de utilizar productos y servicios procedentes del comercio justo en el catering y suministros de los eventos. La contratación busca garantizar que los actos municipales en materia social alineen valores de sostenibilidad y comercio ético con los objetivos de inclusión social de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto785.568,45 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento integral y supervisión de infraestructuras en centros de procesamiento de datos del Ministerio de Defensa

Licitación pública de servicios de mantenimiento integral de infraestructuras e instalaciones físicas de centros de procesamiento de datos dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa. Los servicios incluyen mantenimiento preventivo, correctivo y conductivo de equipamientos eléctricos, sistemas de refrigeración e instalaciones contra incendios en salas técnicas, garantizando las condiciones técnicas necesarias para el funcionamiento óptimo de sistemas de telecomunicaciones e informática.

Dirección General de Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.946.268,80 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de aeronaves históricas Casa Azor y Heinkel He11

Licitación de servicios de limpieza y mantenimiento de dos aeronaves históricas: la Casa Azor y el Heinkel He11. El contrato comprende la prestación de servicios especializados para la conservación y cuidado de estas aeronaves de valor patrimonial. La ejecución se llevará a cabo conforme a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con un plazo de vigencia que comienza tras la formalización del contrato y finaliza antes del 30 de noviembre de 2026.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de explotación de tienda de efectos de la Guardia Real

Concesión de servicios para la explotación de una tienda de efectos de la Guardia Real durante el período 2026-2027. El adjudicatario será responsable de la gestión y operación del comercio en los locales designados de la Guardia Real, debiendo contar con personal cualificado y un coordinador técnico responsable de la ejecución del servicio. El contrato tiene duración inicial de un año con posibilidad de prórroga según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para explotación de dos quioscos de hostelería y restauración en el Parque de la Casa de Campo de Madrid

Se licita la concesión demanial para la ejecución de obras, explotación y conservación de dos establecimientos de hostelería y restauración ubicados en el Parque de la Casa de Campo del Distrito de Moncloa-Aravaca de Madrid. La adjudicación se realiza mediante licitación al alza sobre cánones anuales base diferenciados por lote. Los concesionarios deberán contar con solvencia técnica acreditada en actividades similares durante al menos dos años en los últimos cinco, así como con las habilitaciones empresariales y profesionales exigibles. Se aplican cláusulas de comercio justo en la ejecución de la concesión.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.969.101,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles