Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas en Madrid

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación de órganos judiciales del Tribunal de Instancia de Collado Villalba

La Comunidad de Madrid licita el servicio integral de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación pertenecientes a los órganos judiciales del Tribunal de Instancia ubicado en Collado Villalba. El contrato comprende la reubicación de enseres judiciales mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con cálculo de costes basado en convenio colectivo del sector de transporte de mercancías por carretera y materiales necesarios para la ejecución de los trabajos especificados en las prescripciones técnicas.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.492,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, clasificación, transporte y entrega de correspondencia postal y burofax para SELAE

Licitación de servicios postales integrales que incluyen recogida, admisión, clasificación, transporte, distribución, entrega y seguimiento de envíos postales y electrónicos remitidos por la Sociedad Estatal de Loterías y Apuestas del Estado. El adjudicatario deberá cumplir con la normativa postal vigente, mantener confidencialidad de la información, designar un coordinador del contrato y documentar diariamente los servicios prestados mediante albaranes detallados para su facturación.

Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto44.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en instalaciones ubicadas en la Comunidad de Madrid. El servicio incluye desmontaje, carga, transporte, montaje y colocación de mobiliario, equipos informáticos, documentación, archivadores y otros elementos, así como embalaje y gestión de almacenamiento temporal. La prestación se ejecutará con personal cualificado en categorías de mozo especialista y conductor de camión, garantizando la conservación y gestión eficiente de los bienes.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.196,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Transporte y movimiento de materiales en Bibliotecas y Archivos

Servicios de transporte y movimiento de materiales, fondos y enseres en Bibliotecas e Instituciones de Patrimonio Bibliográfico y Documental dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos.

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto541.421,76 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro para la flota de vehículos de ENAIRE

Licitación pública para la contratación de pólizas de seguro integral destinadas a cubrir los riesgos asociados a la flota de vehículos de ENAIRE, organismo estatal responsable de la gestión del espacio aéreo. El contrato, gestionado por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, busca asegurar la protección patrimonial y la cobertura de responsabilidad civil de los vehículos utilizados en las operaciones administrativas y de soporte de la entidad. Las pólizas deberán proporcionar coberturas estándar del mercado asegurador español adaptadas a las necesidades específicas de una flota institucional.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto429.433,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión, ensobrado y manipulado de documentos para envío postal a través de la Plataforma Notifica - Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Contratación de servicios de impresión, ensobrado y manipulado de documentos administrativos del Ayuntamiento de Boadilla del Monte para su posterior envío postal mediante la plataforma Notifica. El servicio incluye la gestión de notificaciones y comunicaciones tributarias, así como otros expedientes administrativos procedentes de distintas áreas municipales. La prestación se realiza conforme a la normativa de actuación electrónica de las administraciones públicas, promoviendo la modernización administrativa y la utilización de servicios comunes.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto128.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Alquiler de espacios e instalaciones en la estación de repostado de gas de Sanchinarro - Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación para el alquiler del espacio e instalaciones asociadas a la zona pública de la estación de repostado de gas natural comprimido ubicada en el Centro de Operaciones de Sanchinarro. La Empresa Municipal de Transportes de Madrid convoca esta licitación mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación automáticos basados en la oferta económica presentada por los licitadores interesados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto864.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte alternativo por carretera entre estaciones de Casar de Periedo y San Pedro de Rudagüera del núcleo de cercanías de Cantabria - Renfe Viajeros

Renfe Viajeros licita un servicio de transporte alternativo por carretera para pasajeros entre las estaciones de Casar de Periedo y San Pedro de Rudagüera del núcleo de cercanías de Cantabria. El contrato se estructura en dos lotes independientes: transporte en autobús y servicio de vehículos de transporte con conductor (VTC/taxi). El servicio está destinado a garantizar la movilidad de viajeros durante interrupciones de la línea ferroviaria, mediante rutas y trayectos que serán definidos por Renfe Viajeros según las necesidades operativas.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto49.377,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable para personal del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública

Se licita la contratación de un servicio de seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable destinado a cubrir al personal del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública. El contrato se regirá conforme al pliego de prescripciones técnicas aprobado por la Administración, pudiendo dividirse en lotes independientes según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público. La determinación del precio del contrato se ajustará a lo especificado en el Cuadro Resumen, pudiendo aplicarse diferentes modalidades de fijación de precios.

Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles