Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de transporte y productos auxiliares en Madrid

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos de conexión eléctrica para el mantenimiento del material móvil de Metro de Madrid

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición de diversos repuestos de conexión eléctrica destinados al mantenimiento y funcionamiento del material rodante de Metro de Madrid. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará conforme al criterio de menor precio. Se requiere acreditación de solvencia económica y presentación de oferta técnica con especificaciones detalladas de los componentes suministrados.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de 679 vehículos tipo turismo para la Policía Nacional mediante sistema de renting

Licitación pública para el suministro en régimen de arrendamiento de seiscientos setenta y nueve vehículos turismos clasificados como tipo K, estructurada en tres lotes, mediante la modalidad de renting. La División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía requiere estos vehículos para sus operaciones. El contrato incluye la disponibilidad, mantenimiento y gestión integral de la flota durante el período de arrendamiento, con un presupuesto total de inversión significativo para garantizar el equipamiento de transporte operativo de la institución.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto19.219.020,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos furgón N2 diesel especializados para unidades TEDAX y GEAS de la Guardia Civil

Licitación pública convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil para la adquisición de un mínimo de tres furgones tipo N2 con motorización diésel, equipados con adaptaciones y dotaciones especializadas destinadas a las unidades TEDAX (Técnica Especial de Desactivación de Artefactos Explosivos) y GEAS (Grupo Especial de Actividades de Seguridad). Los vehículos deberán cumplir con especificaciones técnicas particulares para el desempeño de operaciones de seguridad y defensa. El importe de la contratación asciende a trescientos veintitrés mil euros.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto322.350,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente para generación de productos geoespaciales

Licitación pública para la adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente destinados a la generación de productos geoespaciales. El contrato, promovido por la Unidad de Gestión de Aplicaciones Espaciales, se adjudicará mediante procedimiento abierto. Los sistemas adquiridos permitirán obtener información geoespacial de calidad para aplicaciones de observación y análisis territorial.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto132.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de equipos modernos para la lucha contra la contaminación marina de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro integral de equipos y sistemas para modernizar sus medios de lucha contra la contaminación marina. El adjudicatario debe suministrar todos los equipos completamente terminados y listos para usar, incluyendo barreras de contención, sistemas de almacenamiento, despliegue y fondeo, así como todos los trabajos de implantación, puesta en servicio, formación inicial del personal y soporte técnico necesario. El contrato se ejecuta como actuación integral en la isla de Tenerife sin división en lotes debido a la interdependencia técnica de las prestaciones.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.265.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de rodamientos Timken serie 100 para material ferroviario - Renfe Ingeniería y Mantenimiento

Licitación pública de Renfe Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de rodamientos Timken serie 100, componentes esenciales para el mantenimiento y operación de material ferroviario. El suministro se realizará según los plazos acordados directamente desde el proveedor hacia los puntos de entrega especificados. La convocatoria se tramita mediante procedimiento abierto en formato electrónico a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, con criterios de valoración basados en aspectos técnicos y económicos.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto88.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de válvulas de aspiración e impulsión para compresores de aire comprimido del material móvil de Metro de Madrid

Contratación del suministro de válvulas de aspiración e impulsión destinadas al mantenimiento de los compresores de aire comprimido instalados en los trenes del material móvil de Metro de Madrid. El contrato se adjudicará conforme al criterio de mejor precio, con un plazo de ejecución de treinta meses a contar desde la formalización. Se establece un sistema de precios unitarios mediante procedimiento abierto de tramitación ordinaria.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de frotadores cola de milano para mantenimiento de pantógrafos de la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid

Contratación del suministro de frotadores cola de milano destinados al mantenimiento de los pantógrafos instalados en la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid, S.A. El contrato se adjudicará conforme al criterio de mejor precio, con un plazo de ejecución de treinta meses o hasta agotar la ejecución del importe del mismo, lo que antes ocurra. Se requiere oferta técnica con indicación del modelo homologado de fabricante SCHUNK o MERSEN.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto244.110,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de siete cabrestantes para bombas urbanas pesadas del Cuerpo de Bomberos de Madrid

Contrato mixto de suministro e instalación de siete cabrestantes destinados a las bombas urbanas pesadas de la Jefatura del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El adjudicatario deberá proveer los equipos, realizar su instalación y asumir la responsabilidad de calidad y conformidad con las especificaciones técnicas establecidas. La ejecución incluye el cumplimiento de obligaciones relacionadas con gestión de residuos, condiciones sociolaborales y protección individual de trabajadores.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto21.735,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles