Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales en Madrid - Provincia

Servicios de auditoría y control financiero para la Intervención Municipal del Ayuntamiento de Majadahonda

Contratación de servicios profesionales de colaboración con la Intervención Municipal para la realización de auditorías y actuaciones de control financiero sobre entidades municipales. Los trabajos incluyen la verificación del funcionamiento económico-financiero de la empresa Sociedad Patrimonio Municipal de Majadahonda, concesiones deportivas municipales y la concesión administrativa de la Residencia de mayores y centro de día Valle de la Oliva. El servicio se divide en dos lotes independientes y se ejecutará durante dos años conforme a las normas de auditoría del sector público.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.090,93 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para apoyo técnico en cobro de sanciones de tráfico y no tributarias en el extranjero a través de la Central de Contratación de la FEMP

Se contrata un Acuerdo Marco de servicios para la gestión y cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico dirigidas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, así como de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas aplicables a no residentes. El servicio incluye apoyo técnico integral, tramitación de notificaciones, atención al ciudadano y gestión de cobros. La FEMP licita esta prestación a través de su Central de Contratación, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con un valor estimado superior a los doscientos dieciséis mil euros.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Auditoría externa de cuentas anuales de la Federación Española de Municipios y Provincias para el ejercicio 2026

Contratación de servicios de auditoría externa para la revisión y verificación de las cuentas anuales e informe de gestión de la Federación Española de Municipios y Provincias correspondiente al ejercicio 2026. El servicio incluye la auditoría de estados financieros y documentos contables conforme a la normativa de información financiera aplicable. El adjudicatario debe disponer de profesionales especializados en auditoría de entidades sin ánimo de lucro, con experiencia demostrable en proyectos similares y capacidad para ejecutar el trabajo durante la vigencia del contrato.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto74.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría, certificación ISO/UNE y verificación de sostenibilidad para FREMAP

Licitación de servicios de auditoría externa y certificación conforme a normas ISO/UNE para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El contrato incluye la certificación legal del Servicio de Prevención Propio y la verificación del Informe anual de Sostenibilidad y Gobierno Corporativo. La prestación se realizará desde Galapagar, con importe de 225.399,86 euros. Se requiere experiencia acreditada en auditoría de sistemas de gestión, prevención de riesgos laborales y asuntos de sostenibilidad corporativa.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 19/08/2026
Presupuesto369.151,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestoría y asesoría laboral para el Centro de Investigación Biomédica en Red

Licitación pública para la contratación de servicios de gestoría y asesoría laboral destinados al Centro de Investigación Biomédica en Red (CIBER), organismo público de investigación con sede en Madrid. El servicio comprende la prestación de consultoría especializada en materia laboral, gestión de recursos humanos y asuntos relacionados con la normativa de personal para el funcionamiento administrativo de la institución. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas de un centro de investigación de referencia en el sistema español de ciencia e innovación.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto458.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría de cuentas anuales y verificación de información no financiera de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación de servicios de auditoría integral para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid relativa a la auditoría de cuentas anuales, verificación independiente de información no financiera incluida en el informe de gestión, validación de cumplimiento de proyectos financiados con fondos europeos y verificación de cuentas de resultados por actividad correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto372.232,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para la gestión y tramitación de Informes Motivados en innovación empresarial del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades

Licitación de un servicio de consultoría y apoyo administrativo para la gestión integral de expedientes de Informes Motivados vinculantes relacionados con deducciones fiscales por actividades de investigación, desarrollo e innovación empresarial. El Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades encarga a través de Isdefe la realización de tareas de revisión técnica y administrativa, así como verificaciones y análisis de expedientes en este ámbito específico de fomento de la innovación.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto416.328,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría financiera de cuentas anuales de Enisa para los ejercicios 2026 a 2028

Contratación del servicio de auditoría financiera para la revisión y certificación de las cuentas anuales de Enisa correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028. El servicio incluye la realización de trabajos de auditoría con prestación mixta en las dependencias de Enisa en Madrid y en las del adjudicatario. La duración inicial es de tres años, con finalización prevista el 30 de junio de 2029. El adjudicatario deberá contar con un equipo de trabajo multidisciplinar que incluya jefe de equipo, gerente y socio auditor.

Empresa Nacional de Innovación S.M.E., S.A. (ENISA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto99.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica especializada en contabilidad, reporting regulatorio y gestión fiscal del Instituto de Crédito Oficial

Licitación de servicios especializados de asistencia técnica dirigida al Instituto de Crédito Oficial para el soporte integral de la función contable, información financiera, reporting regulatorio y gestión fiscal. El contratista proporcionará apoyo operativo especializado, elaboración y revisión de información financiera, análisis e interpretación de normativa contable, fiscal y prudencial, documentación y mejora de procedimientos, así como transferencia de conocimiento al personal del ICO.

Instituto de Crédito Oficial (ICO)
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la selección de auditores privados colaboradores de la Intervención General en auditorías de cuentas anuales de fundaciones públicas estatales

Acuerdo marco mediante el cual la Junta de Contratación de los Servicios Centrales del Ministerio de Hacienda selecciona empresas auditoras privadas para colaborar con la Intervención General de la Administración del Estado en la realización de auditorías de cuentas anuales de fundaciones públicas estatales. Los trabajos se ejecutarán conforme a las Normas de Auditoría del Sector Público adaptadas a las Normas Internacionales de Auditoría, en las fundaciones incluidas en los planes anuales de auditorías durante la vigencia del acuerdo marco.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto825.853,44 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles