Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos en Madrid - Provincia

Servicio de revisiones normativas de equipos y accesorios de elevación de cargas para Metro de Madrid

Licitación pública del Servicio de Ingeniería de Mantenimiento de Instalaciones de Metro de Madrid para la contratación de revisiones normativas anuales de equipos y accesorios de elevación de cargas. El servicio abarca inspecciones completas de polipastos manuales y eléctricos, vigas carril, ganchos, cadenas y estructuras auxiliares ubicadas en subestaciones eléctricas, centros de transformación, pozos de bombas, pozos de ventilación y talleres de mantenimiento de la red. Se requiere la elaboración de partes de trabajo e informes técnicos detallados con documentación gráfica, datos de características y medidas correctoras.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto456.766,60 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría y asistencia técnica especializada en firmes para la Dirección General de Carreteras de Madrid

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para apoyo especializado en firmes dirigida a la Dirección Técnica de la Dirección General de Carreteras. El contratista elaborará informes sobre reglamentación técnica de firmes y materiales de la Red de Carreteras del Estado, así como respuestas a consultas de las Subdirecciones Generales y Demarcaciones de Carreteras. Los servicios incluyen la redacción de guías, recomendaciones, buenas prácticas y documentos análogos en materia de firmes.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.755.057,54 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid

Contratación de un servicio de inspecciones periódicas reglamentarias para ascensores del Metro de Madrid. El servicio será prestado por un organismo de control autorizado en instalaciones de ascensores, conforme a la normativa técnica especificada. La ejecución incluye inspecciones de seguridad y verificación de cumplimiento normativo en las instalaciones de ascensores de la red de transporte metropolitano madrileño.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto408.204,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección facultativa, coordinación de seguridad y asistencia técnica para ampliación de depósito controlado de residuos - Mancomunidad del Sur

Licitación de servicios profesionales de dirección de obra, coordinación en materia de seguridad y salud, y asistencia técnica completa para las obras de ampliación mediante recrecido del viario perimetral en el depósito controlado de cola de la Mancomunidad de Gestión de Residuos del Sur. El proyecto se desarrolla en el complejo ambiental La Marañosa, ubicado en Móstoles. Estos servicios abarcan la supervisión técnica, asesoramiento especializado y cumplimiento normativo en seguridad laboral durante el desarrollo de las fases constructivas del depósito de residuos.

Mancomunidad del Sur
Abierto·Móstoles·Pub. 23/08/2026
Presupuesto504.503,53 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de estaciones meteorológicas del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas dependientes del Departamento de Medio Ambiente del CIEMAT. El contrato abarca tanto las actividades de mantenimiento preventivo planificado como las intervenciones correctivas necesarias para asegurar el funcionamiento óptimo de la instrumentación meteorológica. El organismo de contratación es la Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El importe de la contratación asciende a ciento quince mil quinientos euros.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos del registro del dominio .ES

Licitación pública para la contratación de servicios especializados de análisis de ciberamenazas y gestión de riesgos aplicados al registro del dominio de nivel superior .ES. RED.ES, entidad pública empresarial dependiente de la Administración General del Estado, requiere una solución integral que permita identificar, evaluar y mitigar amenazas cibernéticas dirigidas contra la infraestructura y operaciones del registro de dominios. El servicio incluirá monitorización continua, análisis de vulnerabilidades, evaluación de riesgos de seguridad y propuestas de mejora en la gestión de la ciberseguridad del dominio .ES.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto274.965,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Servicio de Ensayos No Destructivos - Navantia

Contratación de un acuerdo marco para la prestación de servicios de ensayos no destructivos por parte de Navantia. El procedimiento abierto adjudicará dos acuerdos marco a empresas proveedoras especializadas en inspección mediante ultrasonidos y otros métodos de ensayos no destructivos. Los operadores deberán contar con certificaciones específicas según normas internacionales y experiencia comprobada en trabajos de similar naturaleza.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.000.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma y escape rápido de la Guardia Civil

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de equipos de respiración autónoma, escape rápido y complementos asignados a diversas unidades de la Guardia Civil. El servicio incluye tareas preventivas, mantenimiento correctivo, suministro de repuestos y reparaciones necesarias. La Dirección General de la Guardia Civil es el organismo contratante, a través de su Servicio de Armamento y Equipamiento Policial.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto520.661,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones para pruebas de tolerancia en trabajos en altura y espacios confinados

Licitación de servicios de montaje, mantenimiento y supervisión de instalaciones destinadas a realizar pruebas de tolerancia para trabajos en altura y espacios confinados. AENA convoca este procedimiento abierto para contratar un servicio especializado que será prestado en instalaciones externas. El contrato tiene una duración máxima de seis meses y se rige por las Instrucciones de Contratación del Grupo AENA y la normativa de contratación del sector público.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto28.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y evaluación científica del Plan de mejora de eficiencia y sostenibilidad en regadíos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Licitación de un servicio de seguimiento y evaluación con metodología científica del Plan para la mejora de la eficiencia y la sostenibilidad en regadíos, que forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España. El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación requiere la ejecución de labores de monitorización, análisis y evaluación del desempeño de las medidas implementadas en materia de riego sostenible, eficiencia hídrica y modernización de infraestructuras agrícolas. El servicio comprenderá la recopilación de datos, análisis estadístico y emisión de informes técnicos basados en criterios científicos.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.652.998,35 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles