Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en Madrid - Provincia

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas para bloque quirúrgico

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas destinadas al bloque quirúrgico. El contrato incluye formación a usuarios sobre correcto uso y riesgos asociados, servicio de asistencia técnica presencial durante el periodo de garantía, formación en optimización de eficiencia energética, y trazabilidad del producto. El plazo de ejecución es de cuarenta y cinco días, con un valor estimado excluido IVA.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de prótesis de cadera primaria al Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de licitación para establecer un Acuerdo Marco de suministro de prótesis de cadera primaria destinadas al Hospital Universitario La Paz. El contrato permite a las unidades participantes adquirir los artículos sin necesidad de nueva licitación, seleccionando entre los proveedores adjudicatarios del acuerdo. Los licitadores pueden presentar ofertas para todos los lotes y podrán ser adjudicatarios de la totalidad de ellos. La selección se realizará según criterios de puntuación técnica y económica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.686.197,82 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de urgencias y otorrinolaringología

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de urgencias y otorrinolaringología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación en los espacios designados y la puesta en funcionamiento de ambas mesas para garantizar la operatividad de los servicios de urgencias y otorrinolaringología del organismo contratante.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de ginecología y urología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de ginecología y urología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación técnica en los espacios designados y la garantía de funcionamiento operativo de los equipos. Se trata de una adquisición de bienes y servicios técnicos para infraestructuras sanitarias.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una mesa quirúrgica para quirófano de oftalmología

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una mesa quirúrgica especializada destinada a un quirófano de oftalmología. El contrato incluye el suministro del equipamiento médico, su instalación técnica en las instalaciones del cliente y la puesta en funcionamiento del mismo, garantizando la operatividad del equipo para intervenciones quirúrgicas oftalmológicas.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de material de laboratorio especializado destinado al Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal en Madrid. El contrato incluye la adquisición de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina, materiales esenciales para el procesamiento y almacenamiento de muestras histopatológicas. Esta licitación busca proveedores cualificados capaces de garantizar la calidad y disponibilidad de estos suministros para el funcionamiento óptimo del laboratorio de anatomía patológica del hospital madrileño.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.844,96 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de traumatología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de traumatología. El contrato incluye la entrega de equipamiento especializado, su montaje en las instalaciones y la verificación de su correcto funcionamiento operativo. Se trata de una adquisición de bienes y servicios complementarios para equipamiento sanitario de precisión.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos para validación y cualificación de equipo de detección microbiana automatizada Bact Alert

Licitación pública para la adquisición de reactivos necesarios destinados a la ejecución de pruebas de cualificación de desempeño, validación de métodos y pruebas de idoneidad metodológica del equipo automatizado de detección microbiana Bact Alert con incubación a dos temperaturas. El suministro incluye transporte hasta las instalaciones del centro, mantenimiento de cadena de frío y recogida de embalaje con compromiso de reciclado.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto9105,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipo de resonancia magnética para el servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética destinado al servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, adoptando un procedimiento de adjudicación abierto con criterios de valoración tanto económicos como técnicos. La empresa adjudicataria deberá acreditar solvencia económica y experiencia previa en suministros de naturaleza similar en los últimos tres años.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto869.890,90 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de mesa quirúrgica convencional para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación para la adquisición de una mesa quirúrgica convencional destinada al Hospital Universitario Santa Cristina en Madrid. El contrato incluye el suministro del equipo, transporte, entrega, instalación, puesta en funcionamiento y garantía. El plazo total de ejecución es de tres meses, sin posibilidad de prórroga. El adjudicatario deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la recogida, reciclado y reutilización de materiales, consideradas obligaciones esenciales del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles