Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Medios de transporte y piezas de recambio diversos en Madrid - Provincia

Suministro y reposición de mobiliario urbano del Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Licitación pública para el suministro y reposición de mobiliario urbano en el municipio de San Fernando de Henares. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento contrata la provisión de elementos de mobiliario destinados a espacios públicos, incluyendo su instalación y mantenimiento. El objeto comprende la adquisición de diversos componentes de equipamiento urbano necesarios para mejorar y mantener la infraestructura de uso público municipal. La inversión presupuestada alcanza más de cuatrocientos mil euros.

Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto413.223,14 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de fuentes de alimentación y repuestos para sistemas de comunicaciones de Aena

Licitación pública para la adquisición de fuentes de alimentación y otros componentes de repuesto destinados a los sistemas de comunicaciones operados por Aena S.M.E., S.A. El suministro tiene una duración de tres meses y se realiza bajo régimen de contratación con posibilidad de subcontratación permitida. El adjudicatario debe garantizar la calidad de los productos y cumplir con las condiciones especiales de ejecución establecidas, incluyendo medidas de seguridad laboral para los trabajadores involucrados.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto56.169,68 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistemas de radar de superficie destinados a Aena SME S.A.

Contrato de suministro de repuestos para sistemas de radar de superficie que Aena SME S.A. licita mediante procedimiento general libre. El objeto comprende la adquisición de componentes técnicos especializados para equipos de radar de superficie, con un plazo de ejecución de cuatro meses. La prestación se realizará en las ubicaciones que determine el adjudicatario, sujeto a condiciones especiales de ejecución de carácter social y requisitos de seguro de responsabilidad civil en determinadas circunstancias.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto158.249,53 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipos portuarios en la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para rampas mecánicas, defensas, pantalanes, embarcaciones, grupos electrógenos y otros equipos de las instalaciones portuarias de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye trabajos de revisión, limpieza y conservación rutinaria, así como intervenciones extraordinarias autorizadas. El sistema de facturación se estructura en parte ordinaria con certificación mensual de unidades ejecutadas y parte extraordinaria con trabajos previamente ordenados, aplicando precios unitarios ofertados.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.316.754,88 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos DME LDB 103 de AENA

Licitación pública para la adquisición de repuestos destinados al mantenimiento y operación de equipos DME LDB 103 utilizados por AENA en sus instalaciones aeroportuarias. El contrato se estructura como procedimiento abierto sin división en lotes, con un presupuesto base de cincuenta y ocho mil euros. El adjudicatario deberá ser distribuidor oficial autorizado de INDRA para garantizar la compatibilidad técnica y calidad de los componentes suministrados.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto58.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Fabricación y suministro de soportes de venta sin banda magnética para billetes de cercanías, media distancia y ancho métrico de Renfe Viajeros

Licitación para la fabricación y suministro de soportes de venta sin banda magnética destinados a billetes de transporte de cercanías, media distancia y ancho métrico de Renfe Viajeros, correspondientes a las matrículas 51 y 79. El contrato se estructura bajo demanda según las necesidades operativas de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, con entrega en el almacén Abroñigal de Madrid. La valoración incluye criterios técnicos sobre recursos, proceso productivo, fiabilidad y medidas socioambientales.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto21.019,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de generadores de señal de hasta 40 GHz

Licitación pública para el suministro de generadores de señal con capacidad de frecuencia de hasta 40 GHz. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La documentación contractual se integra por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas, la proposición del adjudicatario y el documento de formalización del contrato. Las ofertas que superen el presupuesto base de licitación serán automáticamente rechazadas.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto93.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de equipamiento para posiciones de control y supervisión SACTA en torres de control aéreas

Licitación para el suministro e instalación de equipamiento operativo destinado a las posiciones de control y supervisión del sistema SACTA en torres de control aéreas. El contrato incluye la provisión de sistemas y componentes técnicos necesarios para garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones de control del tráfico aéreo, con cumplimiento de requisitos de seguridad informática conforme al Esquema Nacional de Seguridad en categoría alta. La ejecución se realizará bajo auditoría y supervisión permanente de Aena.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto10.146.188,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de cajas de billeteros para instalaciones de venta y peaje de Metro de Madrid

Procedimiento de licitación abierto simplificado abreviado para el suministro de cajas destinadas a los billeteros utilizados en las instalaciones de venta de títulos de transporte y sistemas de peaje de Metro de Madrid. El contrato tiene un plazo de ejecución de cinco meses y se adjudicará conforme al criterio de mejor precio. La empresa adjudicataria deberá cumplir con los requisitos de inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y garantizar el suministro de los equipos conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto26.250,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalización corporativa para Canal de Isabel II

Contratación del suministro e instalación de señalización identificativa corporativa para Canal de Isabel II, S.A., M.P. El objeto incluye la actualización y renovación del parque de señales corporativas de interior y exterior, trabajos de mantenimiento de señales deterioradas e identificación correcta de instalaciones. Se contemplan servicios de coordinación general, supervisión de proyectos, dirección de medios personales, gestión de base de datos de señalización y elaboración de informes técnicos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.175.842,80 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles