Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de elevación y manipulación, y sus partes en Madrid - Provincia

Adquisición de carretilla elevadora retráctil eléctrica para la Dirección General de la Policía

Licitación pública para la adquisición de una carretilla elevadora retráctil eléctrica destinada a la Dirección General de la Policía. El procedimiento utilizado es abierto simplificado abreviado conforme a la Ley 9/2017. El bien debe cumplir con las características técnicas especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas anexo. La presentación de ofertas se realiza exclusivamente por vía electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de siete cabrestantes para bombas urbanas pesadas del Cuerpo de Bomberos de Madrid

Contrato mixto de suministro e instalación de siete cabrestantes destinados a las bombas urbanas pesadas de la Jefatura del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El adjudicatario deberá proveer los equipos, realizar su instalación y asumir la responsabilidad de calidad y conformidad con las especificaciones técnicas establecidas. La ejecución incluye el cumplimiento de obligaciones relacionadas con gestión de residuos, condiciones sociolaborales y protección individual de trabajadores.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto21.735,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de carretillas elevadoras eléctricas para el Servicio de Material Móvil de la Guardia Civil

Licitación pública para el suministro de dos carretillas elevadoras eléctricas destinadas al Servicio de Material Móvil de la Guardia Civil. El contrato tiene por objeto dotar al cuerpo de seguridad de maquinaria de elevación eléctrica que apoye las operaciones de las unidades operativas y de apoyo en sus funciones de protección de derechos y garantía de seguridad ciudadana. Se tramita como lote único para facilitar su gestión y mantenimiento posterior.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto74.380,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de maquinaria de manutención y limpieza con servicio de mantenimiento para el Centro de Formación de Mercamadrid

Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de maquinaria especializada de manutención y limpieza, junto con servicios de mantenimiento preventivo y correctivo. La maquinaria se destina a la impartición de cursos de comercio, distribución de alimentos, logística, almacenes y limpieza en las instalaciones del Centro de Formación de Mercamadrid. El contratista debe proporcionar formación al personal, nombrar un coordinador y realizar entregas sucesivas según las necesidades.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto196.929,23 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de pórtico para izado y desplazamiento de motor turboprop

Contratación del suministro de un pórtico destinado al izado y desplazamiento de motores turboprop. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la normativa de contratación del sector público. La documentación contractual incluye el presente pliego de cláusulas administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas, la proposición seleccionada y el documento de formalización del contrato. Las ofertas que superen el presupuesto base de licitación serán rechazadas automáticamente.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto58.641,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de transporte pesado SPMT y operaciones de descarga portuaria para Navantia

Licitación pública de servicios de transporte especial sobre módulos autopropulsados (SPMT) y operaciones de carga y descarga (load out) convocada por el Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A. Los servicios comprenden el desplazamiento y manipulación de cargas pesadas de gran tonelaje, así como las operaciones logísticas asociadas al transporte y embarque de componentes navales. El contrato tiene un importe de dos millones quinientos treinta y cinco mil euros y se encuentra en fase de publicación de la convocatoria.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.387.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de grúa para montaje final - Navantia S.A.

Licitación pública para la contratación de servicios de grúa destinados al montaje final de estructuras y equipos en las instalaciones de Navantia S.A. El contrato, convocado por el Comité de Dirección Corporativo de la empresa, incluye operaciones de elevación, posicionamiento y manipulación de cargas pesadas requeridas en las fases finales de construcción naval. El importe estimado del contrato alcanza 3.022.000 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería y construcción naval dirigidos a garantizar la correcta finalización de proyectos de fabricación de buques.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.032.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema bajabogies para la base de mantenimiento de Móstoles El Soto

Licitación para el suministro e instalación de un sistema bajabogies en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto, perteneciente a RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato se ejecutará bajo la modalidad llave en mano, incluyendo todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución, montaje y puesta a punto de la instalación de equipos de elevación. Los trabajos se realizarán en las instalaciones de RENFE en la localidad madrileña.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto368.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de eslingas, balancines, trincas de fijación y polipastos para Navantia

Licitación pública del Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. para la adquisición de eslingas, balancines, trincas de fijación, polipastos y elementos de elevación y manipulación relacionados. El suministro abarca equipos y accesorios de carga especializados destinados a operaciones de manipulación, izaje y transporte de materiales en las instalaciones de la empresa constructora naval. Importe aproximado de 34.220 euros. Procedimiento abierto a proveedores especializados en equipos de elevación industrial.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto34.220,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles