Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes software en Madrid - Provincia

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas para bloque quirúrgico

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas destinadas al bloque quirúrgico. El contrato incluye formación a usuarios sobre correcto uso y riesgos asociados, servicio de asistencia técnica presencial durante el periodo de garantía, formación en optimización de eficiencia energética, y trazabilidad del producto. El plazo de ejecución es de cuarenta y cinco días, con un valor estimado excluido IVA.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de prótesis de cadera primaria al Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de licitación para establecer un Acuerdo Marco de suministro de prótesis de cadera primaria destinadas al Hospital Universitario La Paz. El contrato permite a las unidades participantes adquirir los artículos sin necesidad de nueva licitación, seleccionando entre los proveedores adjudicatarios del acuerdo. Los licitadores pueden presentar ofertas para todos los lotes y podrán ser adjudicatarios de la totalidad de ellos. La selección se realizará según criterios de puntuación técnica y económica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.686.197,82 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de urgencias y otorrinolaringología

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de urgencias y otorrinolaringología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación en los espacios designados y la puesta en funcionamiento de ambas mesas para garantizar la operatividad de los servicios de urgencias y otorrinolaringología del organismo contratante.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de ginecología y urología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de ginecología y urología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación técnica en los espacios designados y la garantía de funcionamiento operativo de los equipos. Se trata de una adquisición de bienes y servicios técnicos para infraestructuras sanitarias.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una mesa quirúrgica para quirófano de oftalmología

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una mesa quirúrgica especializada destinada a un quirófano de oftalmología. El contrato incluye el suministro del equipamiento médico, su instalación técnica en las instalaciones del cliente y la puesta en funcionamiento del mismo, garantizando la operatividad del equipo para intervenciones quirúrgicas oftalmológicas.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Adquisición de ametralladoras pesadas para el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de ametralladoras pesadas tipo AMP destinadas a equipamiento militar. El contrato, convocado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, tiene por objeto la compra de armamento pesado para dotación de las Fuerzas Armadas españolas. El importe estimado es de aproximadamente dieciséis millones de euros. El procedimiento se encuentra en fase de pre-licitación.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto22.689.261,87 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de fuente aireadora flotante de 3 CV para mejora de calidad del agua en lago de campo

Licitación pública para el suministro de una fuente aireadora flotante con potencia de 3 caballos de vapor, destinada a mejorar la calidad del agua del lago ubicado en el campo. El contrato incluye la entrega del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria en materia de contratación pública.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto15.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de lavadoras y secadoras industriales para el Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando de la Consejería de Educación de Madrid

Contratación del suministro, instalación, conexión y puesta en funcionamiento de tres lavadoras industriales y cuatro secadoras industriales destinadas a la lavandería general del Complejo Educativo Ciudad Escolar-San Fernando. El contrato incluye el servicio técnico durante el período de garantía y la retirada y gestión medioambiental de la maquinaria existente a sustituir. La licitación se divide en dos lotes diferenciados para lavadoras y secadoras industriales, siendo financiada íntegramente por la Comunidad de Madrid.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto65.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de material de laboratorio especializado destinado al Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Ramón y Cajal en Madrid. El contrato incluye la adquisición de archivadores, bandejas para escáner de portaobjetos y bloques de parafina, materiales esenciales para el procesamiento y almacenamiento de muestras histopatológicas. Esta licitación busca proveedores cualificados capaces de garantizar la calidad y disponibilidad de estos suministros para el funcionamiento óptimo del laboratorio de anatomía patológica del hospital madrileño.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto139.844,96 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles