Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión en Madrid - Provincia

Licitación de renovación tecnológica de radioenlaces para infraestructuras aeroportuarias de Aena

Licitación pública convocada por Aena, Dirección de Contratación, para la renovación tecnológica de los sistemas de radioenlaces que conforman la infraestructura de comunicaciones de los aeropuertos españoles. El proyecto contempla la modernización de equipos y sistemas de transmisión inalámbrica empleados en la operación aeroportuaria, reemplazando la tecnología existente por soluciones actualizadas que mejoren la fiabilidad, capacidad y eficiencia operacional de las comunicaciones críticas en aeropuertos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.189.019,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos avanzados de telefonía para la oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública convocada por la Mesa de la Asamblea de Madrid para la adquisición de dispositivos avanzados de telefonía destinados a equipar la oficina móvil durante la XIV Legislatura. Se trata de la provisión de equipamiento de comunicaciones de última generación que permitirá garantizar la conectividad y las capacidades de telecomunicación necesarias para las operaciones y servicios que presta la institución legislativa madrileña en su estructura móvil.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.524.150,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de terminales móviles corporativos con servicios de garantía y soporte técnico para el Centro de Ciberseguridad del Estado

Licitación de contrato mixto de suministro y servicios destinado a la renovación y adecuación del parque de dispositivos móviles corporativos del Centro de Ciberseguridad del Estado. El contrato incluye la entrega de terminales móviles, garantía, soporte técnico especializado, gestión de incidencias y tramitación de reparaciones durante treinta y seis meses desde la recepción. Los dispositivos constituyen herramientas esenciales para el acceso a correo electrónico, servicios colaborativos, autenticación, acceso remoto seguro y demás servicios corporativos necesarios para la continuidad operativa del organismo.

Consorcio de Compensación de Seguros
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto58.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e integración de dos unidades móviles de enlaces para la Corporación de Radio y Televisión Española

Licitación pública para el suministro e integración de dos unidades móviles de enlaces destinadas a la Corporación de Radio y Televisión Española. Las unidades móviles constituyen equipamiento especializado para la transmisión de señales de radiodifusión y televisión desde ubicaciones remotas, integrando tecnología de telecomunicaciones y sistemas audiovisuales avanzados. El contrato, gestionado por la Dirección de Compras de la corporación con sede en Pozuelo de Alarcón, implica tanto el suministro de los vehículos especializados como su integración completa con equipos técnicos de emisión y recepción de señales, garantizando la operatividad inmediata del equipamiento.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.090.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de comunicaciones por radiofrecuencia en edificios del Ministerio de Hacienda en Madrid

Se licita la contratación del suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema de comunicaciones por radiofrecuencia destinado a interconectar los edificios del Ministerio de Hacienda ubicados en Madrid. El sistema permitirá la comunicación inalámbrica entre los diferentes inmuebles ministeriales localizados en distintas direcciones de la capital, aprovechando la infraestructura existente en cada edificio e integrando los equipos electrónicos especializados ya disponibles en las instalaciones.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto130.660,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos para mantenimiento correctivo del sistema integrado de control de acceso del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Licitación para el suministro de elementos destinados al mantenimiento correctivo del sistema integrado de control de acceso del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. La empresa adjudicataria deberá proporcionar componentes originales normalizados compatibles al cien por cien con el equipamiento instalado, contando con certificado de homologación del fabricante Dorlet. Se requiere experiencia acreditada en instalación, supervisión y mantenimiento de sistemas de control de acceso, así como solvencia económica y financiera mínima del veinte por ciento del valor anual medio estimado del contrato.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos para la continuidad operativa de la cadena de radiofrecuencia en banda X

Licitación para el suministro de equipos destinados a mantener la operatividad de la cadena de radiofrecuencia en banda X. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas pueden presentarse por la totalidad del expediente o por uno o varios lotes, siendo rechazadas automáticamente aquellas que superen el presupuesto base de licitación. La presentación de proposiciones se realiza de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto65.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de comunicaciones por radiofrecuencia para edificios del Ministerio de Hacienda en Madrid

Contrato para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un sistema integrado de comunicaciones por radiofrecuencia que interconecte los diversos edificios del Ministerio de Hacienda ubicados en Madrid. El sistema debe integrar equipos electrónicos específicos ya existentes de marca Hytera, incluyendo repetidores, emisoras y radios portátiles, en doce ubicaciones distribuidas en la capital. El objetivo es establecer una red de comunicación unificada que mejore la conectividad y coordinación entre las distintas sedes ministeriales.

Consejeria de Hacienda y Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto130.660,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de accesorios para dispositivos de telefonía móvil y movilidad - Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Licitación pública para la adquisición y suministro de accesorios y material auxiliar destinados a dispositivos de comunicaciones móviles de Canal de Isabel II, S.A., M.P. El suministro complementa el servicio vigente de telefonía móvil y datos, incluyendo fundas, cargadores, cables, protectores de pantalla y auriculares bluetooth para terminales de distintas gamas y sistemas operativos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto102.521,95 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistemas de telefonía y comunicaciones fijas del Ejército del Aire y del Espacio

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de repuestos destinados a los sistemas de telefonía y comunicaciones fijas del Ejército del Aire y del Espacio. La licitación se estructura en contratos específicos articulados por puntos de suministro ubicados en Madrid, Toledo y Segovia, con el objetivo de facilitar la participación de operadores económicos locales y pequeñas y medianas empresas. Los suministros deberán ajustarse a la normativa europea y española vigente, incluyendo el cumplimiento del Reglamento REACH sobre sustancias químicas.

Base Aérea de Getafe
Restringido·Getafe·Pub. 11/06/2026
Presupuesto2.490.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/08/2030
Ver detalles