Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa en Madrid - Provincia

Adquisición de ametralladoras pesadas para el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de ametralladoras pesadas tipo AMP destinadas a equipamiento militar. El contrato, convocado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, tiene por objeto la compra de armamento pesado para dotación de las Fuerzas Armadas españolas. El importe estimado es de aproximadamente dieciséis millones de euros. El procedimiento se encuentra en fase de pre-licitación.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto22.689.261,87 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro abierto de repuestos para línea de ejes de buques BAM y F100 - Ministerio de Defensa

Contratación de suministro abierto de repuestos destinados a la línea de ejes de los buques de guerra BAM y F100 de la Armada Española. Durante la ejecución del contrato, la Administración solicitará los repuestos que precise según necesidades de mantenimiento, dentro del límite económico establecido. El adjudicatario debe ser fabricante original, distribuidor oficial o contar con acuerdos de suministro garantizado, aportando documentación técnica, certificados de fabricación y fichas técnicas del material.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.499.986,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de banderas, insignias, distintivos y códigos de señales para unidades operativas del Ministerio de Defensa

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de banderas, insignias, distintivos y códigos de señales destinados a unidades operativas marítimas del ámbito de la Jefatura de Estado Mayor de la Armada. El suministro debe comprender artículos nuevos de fabricación original, con certificación del fabricante, excluyendo expresamente artículos usados, reparados, recuperados o reacondicionados. La Administración General del Estado, a través de la Intendencia de Madrid, licita este contrato con plazo de ejecución hasta el 30 de noviembre de 2026.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de Atalaje Mochila SG7-100 para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de atalaje mochila SG7-100 convocada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, perteneciente al Ministerio de Defensa. El contrato tiene como objeto la adquisición del equipo especializado requerido para las operaciones y necesidades logísticas de las fuerzas armadas.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.290,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistema SOLR y casco GENTEX

Licitación para el suministro de repuestos destinados al sistema SOLR y casco GENTEX. La Mesa de Contratación de JAEMALE es la entidad responsable de coordinar la entrega de los materiales requeridos. Este suministro está dirigido a satisfacer las necesidades operativas de equipamiento técnico y de protección personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.198,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de cartuchos para cañón de ataque ABL 200

Procedimiento de adquisición de cartuchos destinados al cañón de ataque ABL 200, gestionado por la Mesa de Contratación de JAEMALE. El suministro comprende munición especializada para sistemas de artillería de defensa aeroportuaria, cuya entrega será coordinada según los requisitos del organismo contratante.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Manzanares el real·Pub. 31/08/2026
Presupuesto226.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles

Suministro de botellas de oxígeno aeronáutico para ascenso del Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra

Licitación pública para la adquisición de tres botellas de oxígeno aeronáutico de 305 cuin destinadas al Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra. El suministro tiene como finalidad cubrir las necesidades de dotación de personal de la Brigada Paracaidista y de las Unidades del Ejército a las que esta proporciona apoyo logístico y operacional en materia de material de lanzamiento especializado.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 31/08/2026
Presupuesto57.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombetas antisonar para la Armada Española

Licitación de suministro de bombetas antisonar convocada por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad. Los empresarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el pliego. La prestación debe estar comprendida dentro de los fines y objeto de actividad de la empresa contratante.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto787.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos de grabación y marcaje para lanzamientos paracaidistas

Contratación del suministro de elementos de grabación y marcaje destinados a operaciones de lanzamientos paracaidistas. El contrato incluye la provisión de equipos y dispositivos técnicos especializados para registrar y marcar datos en operaciones de paracaidismo. La documentación aplicable comprende normativas de calidad y seguridad industrial, así como estándares de gestión de calidad ambiental según legislación española y europea.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 28/08/2026
Presupuesto57.623,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de bandas de suspensión para lanzamiento de cargas del Ejército de Tierra

Suministro de bandas de suspensión destinadas al lanzamiento de cargas para el Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra. El material se destinará a cubrir las necesidades de dotación de la Brigada Paracaidista y unidades apoyadas, entregándose en las instalaciones de la Sección de Apoyo Logístico ubicada en la Base Príncipe de Paracuellos del Jarama en Madrid. Los artículos deberán cumplir normativas de calidad y seguridad industrial, entregarse convenientemente embalados y etiquetados.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 27/08/2026
Presupuesto49.061,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles