Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos en Madrid - Provincia

Suministro de sistemas de comunicación interpersonal inalámbricos para plataformas de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para la adquisición de sistemas de comunicación interpersonal inalámbricos destinados a equipar las plataformas operativas de la Secretaría de Estado de Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato incluye el suministro e instalación de equipos de radiocomunicación de carácter inalámbrico para uso interno en estructuras administrativas. La ejecución del contrato se realizará desde la formalización hasta diciembre de 2026.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto34.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistema SOLR y casco GENTEX

Licitación para el suministro de repuestos destinados al sistema SOLR y casco GENTEX. La Mesa de Contratación de JAEMALE es la entidad responsable de coordinar la entrega de los materiales requeridos. Este suministro está dirigido a satisfacer las necesidades operativas de equipamiento técnico y de protección personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.198,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos de grabación y marcaje para lanzamientos paracaidistas

Contratación del suministro de elementos de grabación y marcaje destinados a operaciones de lanzamientos paracaidistas. El contrato incluye la provisión de equipos y dispositivos técnicos especializados para registrar y marcar datos en operaciones de paracaidismo. La documentación aplicable comprende normativas de calidad y seguridad industrial, así como estándares de gestión de calidad ambiental según legislación española y europea.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 28/08/2026
Presupuesto57.623,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos de microauriculares de vuelo para el Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros

Contratación abierta simplificada para el suministro de repuestos destinados a microauriculares de vuelo. El Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros del Ejército licita este contrato mediante procedimiento simplificado. Se valorarán las ofertas según precio, certificaciones de gestión de calidad ambiental y seguridad laboral. La entrega se realizará en las instalaciones del órgano de contratación con recepción final mediante acta técnica.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 24/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de procesador de audio inmersivo con interfaz MADI y transceptor óptico para segundo canal UHD - RTVE

Licitación pública para el suministro de equipamiento técnico audiovisual destinado a dotar al segundo canal de televisión en ultraalta definición de capacidad de procesamiento de audio inmersivo. El suministro incluye procesador de audio, tarjeta o interfaz MADI y transceptor óptico necesarios para su integración en la infraestructura existente de la Corporación de Radio y Televisión Española. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto16.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas de proximidad para centros deportivos municipales

Se licita el suministro de tarjetas de proximidad destinadas a la gestión directa municipal de centros deportivos durante un período de tres años. El material debe ser entregado debidamente empaquetado conforme a las especificaciones técnicas y desglose presupuestario establecidos en el pliego. El responsable del contrato ejercerá funciones de dirección, control y vigilancia del suministro, incluyendo la inspección de la fabricación, ensayos de materiales y recepción definitiva del producto.

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto83.404,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de videovigilancia para control de tráfico rodado en Daganzo de Arriba

Contratación del suministro e instalación de un sistema de videovigilancia destinado al control y monitoreo del tráfico rodado en el municipio de Daganzo de Arriba. El contrato incluye tanto la provisión de los equipos y componentes tecnológicos necesarios como los servicios de colocación e instalación de la infraestructura de vigilancia vial. La ejecución de esta prestación se regirá conforme a las especificaciones técnicas particulares y administrativas establecidas en el pliego de prescripciones.

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba
Abierto simplificado·Daganzo de arriba·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Licitación de renovación tecnológica de radioenlaces para infraestructuras aeroportuarias de Aena

Licitación pública convocada por Aena, Dirección de Contratación, para la renovación tecnológica de los sistemas de radioenlaces que conforman la infraestructura de comunicaciones de los aeropuertos españoles. El proyecto contempla la modernización de equipos y sistemas de transmisión inalámbrica empleados en la operación aeroportuaria, reemplazando la tecnología existente por soluciones actualizadas que mejoren la fiabilidad, capacidad y eficiencia operacional de las comunicaciones críticas en aeropuertos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.189.019,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles