Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas en Madrid - Provincia

Servicio de seguimiento y análisis de cobertura mediática para el Ayuntamiento de Madrid

Contratación de un servicio de seguimiento integral de noticias e informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid a través de prensa, radio, televisión e internet. La Dirección General de Comunicación licita este servicio para monitorizar la cobertura mediática de la institución y analizar el impacto de las informaciones publicadas. El objetivo es facilitar la comunicación institucional y de servicio público mediante el seguimiento sistemático de todas las menciones relevantes en medios de comunicación.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto116.911,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de creatividad, diseño y producción de campaña publicitaria institucional sobre promoción de la salud mental infantil y juvenil

Licitación para la contratación de servicios de creatividad, diseño y producción de una campaña de publicidad institucional dirigida a la promoción de la salud mental en población infantil y juvenil. El contrato incluye la realización de materiales publicitarios conforme a las prescripciones técnicas establecidas, con un presupuesto total de ciento veintisiete mil trescientos noventa euros. La empresa adjudicataria deberá garantizar la presencia de al menos el veinticinco por ciento de mujeres en los equipos creativos durante toda la vigencia del contrato.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto127.390,23 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y archivo de noticias en medios de comunicación y redes sociales para el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Licitación de un servicio administrativo de seguimiento externo informativo de noticias en medios de comunicación tradicionales y digitales, así como en redes sociales, dirigido al Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana y Casa 47 Entidad Pública Empresarial de Suelo. El servicio incluye recopilación, archivo y gestión de información en una plataforma web documental con base de datos, sistema de alertas, generación de dosieres e informes para facilitar consulta, análisis y difusión interna de noticias y menciones relevantes del Departamento.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto130.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid

Licitación de un servicio integral de gabinete de prensa y comunicación institucional para la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM), que engloba la creación de informaciones y comunicaciones sobre eventos, actos, actividades y convocatorias de los municipios integrantes, incluyendo redacción de notas de prensa, servicio fotográfico y de vídeo, distribución a medios de comunicación, y publicación en redes sociales y portal web. El servicio se realiza en las dependencias de la sede de la Mancomunidad durante un período de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales.

Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Estudio experimental de mercado de servicios de atención al cliente telefónico y online de comercializadoras de electricidad y gas mediante técnica de cliente misterioso - CNMC

La CNMC licita un estudio experimental de mercado para evaluar la calidad de los servicios de atención al cliente en canales telefónico y online de las principales empresas comercializadoras de electricidad y gas natural. El trabajo se realizará mediante la técnica del cliente misterioso, efectuando compras de energía y actuaciones de consulta o reclamación a las comercializadoras libres y reguladas que operan bajo el régimen de PVPC en electricidad y tarifa TUR en gas. El estudio analizará la agilidad, transparencia, facilidad de acceso y bondad de las operaciones, identificando mejores prácticas y posibles incumplimientos normativos.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto86.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de datos para la Encuesta de Condiciones de Vida 2027 - Instituto Nacional de Estadística

Licitación pública del Instituto Nacional de Estadística para la contratación del servicio de recogida de datos de la Encuesta de Condiciones de Vida correspondiente al año 2027. El contrato incluye todas las actividades necesarias para la recopilación, tratamiento y gestión de la información estadística relativa a las condiciones de vida de los hogares españoles. El servicio abarca el trabajo de campo, la supervisión de encuestadores y la entrega de datos validados conforme a los estándares de calidad exigidos por el organismo estadístico oficial.

Instituto Nacional de Estadística (INE)
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.154.184,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de difusión de alimentos de Extremadura mediante evento gastronómico en Londres

Contratación de servicios de promoción y difusión de productos alimentarios de Extremadura a través de la organización de un evento gastronómico en Londres, Reino Unido. El servicio incluye la planificación, gestión y ejecución completa del evento, captación de público profesional del sector empresarial británico, comunicación y generación de expectativa en el mercado, así como la participación de un chef especializado en gastronomía española y francesa. El evento está dirigido a prescriptores de opinión, profesionales de la industria hotelera y de distribución alimentaria, así como periodistas especializados en gastronomía.

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto15.067,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de contratación de vuelos cautivos de globo aerostático con publicidad personalizada para el Ministerio de Defensa

Se licita la contratación de un servicio consistente en la realización de veinticinco vuelos cautivos de globo aerostático equipados con servicios publicitarios personalizados durante el año dos mil veintisiete. El Ministerio de Defensa, a través de la Subdirección General de Reclutamiento y Desarrollo Profesional, promueve esta licitación para satisfacer necesidades de comunicación y publicidad mediante actividades aéreas. El contrato incluye la posibilidad de prórroga y se ejecutará durante un período de doce meses a partir del uno de enero de dos mil veintisiete.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto40.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte editorial y gestión de contenidos digitales para portales del Banco de España y Museo

Licitación de servicio integral de soporte editorial y gestión de contenidos digitales convocada por el Banco de España. El contrato comprende la prestación de servicios de apoyo a la edición y administración de contenidos del portal de la Colección Banco de España, así como asistencia en la conceptualización y elaboración de contenidos para el portal del Museo institucional. Los trabajos incluyen tareas de curaduría editorial, gestión de plataformas digitales, producción de contenidos multimedia y apoyo administrativo-editorial. Dirigido a empresas especializadas en gestión de contenidos culturales e institucionales.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto99.500,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de Asistencia Técnica para la elaboración del Examen Nacional Voluntario de la anualidad 2027

Contratación de servicios de asistencia técnica especializados para apoyar la elaboración del Examen Nacional Voluntario correspondiente a la anualidad 2027. El servicio incluye la prestación de asesoramiento técnico, maquetación, gestión de relaciones con la Dirección General de Agenda 2030 y resolución de problemas durante la ejecución del contrato. El adjudicatario deberá disponer de dos perfiles profesionales diferenciados: uno con formación en Economía, Estadística, Ciencias Ambientales o Ingeniería, y otro con formación en Ciencias Políticas, Derecho, Periodismo, Relaciones Internacionales o Sociología, ambos con experiencia mínima de dos años.

Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto28.482,85 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles