Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de impresión y servicios conexos en Madrid - Provincia

Servicio de impresión, ensobrado y manipulado de documentos para envío postal a través de la Plataforma Notifica - Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Contratación de servicios de impresión, ensobrado y manipulado de documentos administrativos del Ayuntamiento de Boadilla del Monte para su posterior envío postal mediante la plataforma Notifica. El servicio incluye la gestión de notificaciones y comunicaciones tributarias, así como otros expedientes administrativos procedentes de distintas áreas municipales. La prestación se realiza conforme a la normativa de actuación electrónica de las administraciones públicas, promoviendo la modernización administrativa y la utilización de servicios comunes.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto128.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de imprenta y elementos de imagen corporativa con prestaciones accesorias de maquetación y diseño del Ayuntamiento de Humanes de Madrid

Contratación de suministro de material impreso y elementos de identidad corporativa para el Ayuntamiento de Humanes de Madrid. El contrato incluye la prestación accesoria de trabajos de maquetación y diseño gráfico cuando lo requiera la administración municipal. La relación de trabajos tiene carácter estimativo, sin obligación de solicitar la totalidad de los mismos. El material y características específicas figuran en los anexos técnicos del pliego de prescripciones.

Ayuntamiento de Humanes de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.900,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte editorial y gestión de contenidos digitales para portales del Banco de España y Museo

Licitación de servicio integral de soporte editorial y gestión de contenidos digitales convocada por el Banco de España. El contrato comprende la prestación de servicios de apoyo a la edición y administración de contenidos del portal de la Colección Banco de España, así como asistencia en la conceptualización y elaboración de contenidos para el portal del Museo institucional. Los trabajos incluyen tareas de curaduría editorial, gestión de plataformas digitales, producción de contenidos multimedia y apoyo administrativo-editorial. Dirigido a empresas especializadas en gestión de contenidos culturales e institucionales.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto99.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión para el Banco de España mediante sistema dinámico de adquisición

Licitación pública del Banco de España para la contratación de servicios de impresión a través de un sistema dinámico de adquisición. El contrato contempla la prestación de servicios de impresión para las necesidades operativas del organismo, con una duración determinada y un presupuesto base de dos millones ciento noventa y cinco mil euros. La licitación se encuentra en estado de publicación y está abierta a empresas de impresión y servicios gráficos que cumplan los requisitos técnicos y económicos establecidos en el pliego de condiciones.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto2.195.760,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/10/2031
Ver detalles

Redacción del proyecto industrial de señalización y suministro e instalación de cartelería para El Hervidero en Mercamadrid

Contrato conjunto que comprende la redacción del proyecto industrial de señalización, incluyendo diseños técnicos, sistemas de anclaje y fijación, así como la fabricación, suministro e instalación de cartelería en el edificio El Hervidero de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid. El proyecto se basa en diseño gráfico previo y requiere visado de ingeniero competente, cálculo de estructuras y garantía de estabilidad y seguridad de todos los elementos.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.939,60 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de diseño gráfico y comunicación visual para la Fundación

Contratación de servicios especializados en diseño gráfico y comunicación visual destinados a la Fundación. El objeto incluye trabajos de identidad corporativa, ilustraciones, infografías, edición, maquetación y producción de piezas de comunicación bajo principios de ecodiseño e igualdad. La adjudicación se realiza mediante precios unitarios por servicio, con abono según ejecutables realmente prestados durante el período contractual.

Fundación Biodiversidad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de impresión y copias para equipos informáticos de la Guardia Real

Licitación de servicio de impresión y copias de equipos informáticos para la Guardia Real durante los ejercicios 2026, 2027 y 2028. El contrato incluye el suministro de consumibles como cartuchos de tinta y tóner, la instalación de equipos con configuración de red optimizada, gestión de auditorías y controles de impresión, así como el mantenimiento técnico especializado. La empresa adjudicataria deberá contar con personal capacitado y designar un coordinador técnico responsable de la ejecución del servicio en las dependencias de la Sección de Infraestructura de Red de la Compañía de Transmisiones.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto231.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y elaboración de contenidos para revista digital, agendas de programación y newsletter de cultura de Castilla y León

Contratación de servicios profesionales de diseño gráfico y elaboración de contenidos editoriales para la revista digital "Cultura Castilla y León", las agendas de programación cultural de los cinco centros autonómicos dependientes de la Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León (Museo de los Concilios, Museo de Arte Contemporáneo, Museo Etnográfico, Museo de la Siderurgia y la Minería, y Palacio Quintanar), así como para el boletín informativo cultural (newsletter) de periodicidad regular. El servicio incluye la conceptualización visual, maquetación, redacción y edición de contenidos culturales dirigidos al público interesado en la oferta cultural autonómica.

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto250.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de reprografía para la Universidad Carlos III de Madrid

Contratación de servicio de reprografía para la Universidad Carlos III de Madrid, que incluye la ejecución de trabajos de reproducción de documentos, impresión en régimen de autoservicio y servicios complementarios relacionados. La empresa adjudicataria deberá proporcionar la maquinaria, personal y todos los consumibles necesarios para la prestación del servicio, incluyendo mantenimiento y reparaciones de equipos.

Universidad Carlos III de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.650.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo y producción de revista institucional del Instituto Español de Oceanografía

Licitación de servicio técnico para el diseño, desarrollo y producción de la revista institucional del Instituto Español de Oceanografía, organismo del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato comprende la realización integral del servicio editorial incluyendo todas las fases de creación, maquetación y producción de la publicación institucional. La duración máxima del contrato es de cinco años.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles