Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Madrid - Provincia

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de medidores de perfil y diámetro de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de equipos de medición especializada destinados al mantenimiento de material móvil ferroviario de Metro de Madrid. La licitación comprende dos lotes: medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria. El contrato se adjudicará al mejor precio conforme a criterios objetivos establecidos en el pliego. La ejecución se realizará mediante certificación puntual de trabajos.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema automatizado para detección forense de espermatozoides - Guardia Civil

Licitación pública para la adquisición de un sistema completo y automatizado destinado a la detección forense de espermatozoides, para el Departamento de Biología del Servicio de Criminalística de la Guardia Civil. El equipo será utilizado en laboratorios forenses para análisis de muestras biológicas en investigaciones criminales. La contratación, tramitada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil, tiene un presupuesto de ciento sesenta y seis mil setecientos euros.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto166.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de medios de designación CRAV para el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe del Ministerio de Defensa

Contratación de suministro de medios de designación CRAV estructurado en ocho lotes a entregar en el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe de Paracuellos de Jarama, Madrid. La Administración General del Estado a través del Ministerio de Defensa licita este suministro mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo el criterio de adjudicación el precio. La prestación debe completarse antes del 30 de noviembre de 2026.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente para generación de productos geoespaciales

Licitación pública para la adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente destinados a la generación de productos geoespaciales. El contrato, promovido por la Unidad de Gestión de Aplicaciones Espaciales, se adjudicará mediante procedimiento abierto. Los sistemas adquiridos permitirán obtener información geoespacial de calidad para aplicaciones de observación y análisis territorial.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto132.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipo médico DME LDB-103

Licitación pública para el suministro de repuestos destinados al equipo médico modelo LDB-103. La contratación se regirá por procedimiento abierto simplificado y comprende la entrega y transporte de los bienes por cuenta del adjudicatario. El contrato tiene vigencia desde inicios de 2027 hasta finales de noviembre del mismo año.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto65.788,56 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material analítico y cesión de equipamiento para microbiología del Hospital Universitario La Paz

Licitación pública para el suministro de material necesario destinado a realizar determinaciones analíticas de identificación fenotípica y sensibilidad de microorganismos, así como la cesión de equipamiento automatizado con incubación y lectura de paneles. El contrato incluye la instalación, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos, con servicio técnico de soporte telefónico disponible entre semana y soluciones de urgencia para festivos. El adjudicatario debe garantizar una capacidad mínima de procesamiento de antibiogramas diarios y asumir los costes de adecuación de instalaciones en el Servicio de Microbiología del Hospital Universitario La Paz, ubicado en Madrid.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto975.499,56 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de ocho detectores de plomo en agua para laboratorios de farmacias del Espacio de Andalucía

Licitación administrativa para el suministro de ocho detectores de plomo en agua destinados a laboratorios de las farmacias y centros de farmacia del Espacio de Andalucía. El contrato, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, se adjudicará mediante pluralidad de criterios. Los interesados pueden presentar ofertas de conformidad con los pliegos de prescripciones técnicas particulares y las cláusulas administrativas establecidas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.175,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento científico para centros del ISCIII

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento científico destinado a diversos centros pertenecientes al Instituto de Salud Carlos III. El contrato se estructura en diez lotes independientes y comprende la entrega, montaje y puesta en funcionamiento de los equipos, así como el cumplimiento de obligaciones laborales, sociales y de garantía establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas particulares.

Instituto de Salud Carlos III
Abierto·Majadahonda·Pub. 25/08/2026
Presupuesto674.277,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos específicos para equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa

Licitación para la adquisición de productos específicos destinados al funcionamiento de equipos de espectrofotometría del Instituto de Toxicología de la Defensa. Los productos ofertados deberán cumplir con la normativa técnica de aplicación obligatoria y estar fabricados bajo normas ISO-9001, aportando declaración conforme del fabricante. El adjudicatario será responsable del suministro, mantenimiento y garantía de los productos, cumpliendo con la legislación vigente en materia de prevención de riesgos laborales y disponiendo de seguro de responsabilidad civil.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto44.628,10 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles