Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y desarrollo experimental en Madrid - Provincia

Concurso de proyectos para soluciones innovadoras de seguimiento y control poblacional de jabalíes en Las Rozas de Madrid

Concurso de proyectos convocado por Las Rozas Innova para identificar soluciones innovadoras dirigidas al seguimiento y control poblacional de jabalíes en el municipio de Las Rozas de Madrid. El procedimiento comprende una fase de selección de proyectos con premios para los tres mejores clasificados, seguida de la posible contratación de servicios para pilotar la solución ganadora mediante procedimiento negociado. La iniciativa forma parte del ecosistema Govtech4all y busca incorporar tecnología y metodologías innovadoras a la gestión municipal de fauna silvestre.

Empresa Municipal de la Innovación y Transporte Urbano de Las Rozas de Madrid, S.A.
Concurso de proyectos·Las rozas de madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.396,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de realización de la Encuesta de Competencias Financieras 2027

Licitación de servicios para la realización de la Encuesta de Competencias Financieras 2027. El contrato comprende la ejecución de actividades de investigación y recopilación de datos relacionados con competencias financieras de la población. El órgano contratante establecerá los plazos de ejecución, presupuestos límite y condiciones de calidad técnica conforme a los criterios de adjudicación especificados en el pliego de cláusulas particulares, supervisando el cumplimiento mediante un responsable del contrato designado.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto2.999.999,99 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para generación de información vectorial geoespacial mediante extracción de zonas de interés a partir de ortoimagen espacial para defensa - Ministerio de Defensa

Acuerdo marco para la generación de información vectorial geoespacial mediante extracción automatizada de zonas de interés a partir de ortoimagen espacial, destinado al Proyecto MGCP Urban Vector Data del Ministerio de Defensa. El servicio comprende el procesamiento de imágenes satélites de alta resolución para la extracción, digitalización y vectorización de datos geoespaciales de áreas urbanas, aplicado a fines de defensa y planificación territorial. La licitación es convocada por la Sección de Asuntos Económicos de la Jefatura de Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica, con sede en Madrid.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto621.487,60 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico de geofísica aerotransportada en dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa para el Instituto Geológico y Minero de España

Se licita la contratación de un servicio técnico especializado en geofísica aerotransportada destinado al estudio e investigación de los dominios geológicos de Centro Ibérica, Ossa Morena y Sur Portuguesa. El servicio será ejecutado para el Centro Nacional Instituto Geológico y Minero de España, organismo adscrito al Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El procedimiento de adjudicación es abierto, admitiendo proposiciones de empresas con capacidad técnica y profesional acreditada en servicios de ingeniería geotécnica e investigación geológica.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto5.945.895,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo de modelos de vuelo para el sistema de determinación y control de actitud del satélite ANSER-AT - INTA

Licitación pública convocada por la Dirección General del INTA para la contratación de servicios de ingeniería aeroespacial destinados al desarrollo de modelos matemáticos y de simulación de vuelo del sistema de determinación y control de actitud (ADCS) del satélite ANSER-AT. El contrato comprende la elaboración, validación y documentación técnica de modelos de dinámmica de vuelo necesarios para el análisis, diseño y verificación del comportamiento del satélite en órbita. Los servicios se ejecutarán en Torrejón de Ardoz, Madrid, sede del Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 15/06/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Investigación Marina - Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC)

Licitación de servicios de investigación marina convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), organismo público especializado en tecnologías y servicios agrarios. El contrato comprende la realización de estudios, análisis y trabajos de investigación relacionados con ecosistemas marinos, recursos hidrobiológicos y dinámicas oceanográficas. Estos servicios se orientan a la generación de conocimiento científico aplicable a la gestión sostenible de recursos marinos, la conservación de biodiversidad acuática y el apoyo a políticas públicas de ordenación del litoral y pesca. Se trata de una licitación en fase de pre-adjudicación con importe simbólico.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de investigación marina - Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación de servicios de investigación marina convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende la prestación de servicios especializados de investigación en el ámbito marino, incluyendo estudios, análisis y trabajos de campo relacionados con recursos marinos, ecosistemas acuáticos y aspectos científicos del medio marino. TRAGSA, organismo de transformación agraria adscrito a la administración española, requiere estos servicios para desarrollar proyectos de investigación y conocimiento en el sector marino. El importe base de licitación es simbólico, encontrándose el expediente en fase de preparación.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Laboratorio de Investigación

Id licitación: LAVORATORIO DE INVESTIGACIÓN; Órgano de Contratación: Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC); Importe: 0.01 EUR; Estado: PRE

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2025
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Laboratorio de Investigación

Id licitación: LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN; Órgano de Contratación: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA); Importe: 0.01 EUR; Estado: PRE

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2025
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Pliego de prescripciones técnicas para la validación de un sistema de inteligencia artificial para la detección de elementos voladores que no emiten señal, basado en balizas con múltiples sensores. Technical specifications for the validation of an artificial intelligence system for the detection of flying elements that do not emit a signal, based on beacons with multiple sensors.

Id licitación: 2024-04; Órgano de Contratación: Dirección del Centro de Referencia de Investigación, Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE); Importe: 90000 EUR; Estado: PRE

Centro de Referencia de Investigación Desarrollo e Innovación ATM, A.I.E. (CRIDA, AIE)
Abierto·Madrid·Pub. 04/10/2024
Presupuesto90.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles