Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Materiales de construcción y elementos afines en Madrid - Provincia

Suministro de mangueras para sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico

Licitación para la adquisición de mangueras destinadas al mantenimiento de los sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con un valor estimado inferior a sesenta mil euros. La presentación de ofertas se realiza en formato electrónico a través del perfil de contratación, con un plazo de diez días hábiles. La adjudicación se evalúa considerando precio, certificados de gestión de calidad, ambiental y de seguridad y salud en el trabajo.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pavimento deportivo de madera para el Pabellón Polideportivo Municipal La Estación de Navalcarnero

Contratación del suministro e instalación de un pavimento deportivo de madera para el Pabellón Polideportivo Municipal La Estación de Navalcarnero, Madrid. El pavimento debe cubrir las necesidades de práctica de disciplinas deportivas de carácter competitivo, recreativo y escolar, incluyendo voleibol, fútbol sala, balonmano y baloncesto. El pabellón alberga competiciones de ámbito local, regional, nacional e internacional.

Ayuntamiento de Navalcarnero
Abierto·Navalcarnero·Pub. 21/08/2026
Presupuesto125.578,80 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de escenografía para la producción teatral La Punzión del Centro Dramático Nacional

Contratación del suministro e instalación de la escenografía necesaria para la producción teatral denominada La Punzión, a cargo del Centro Dramático Nacional. El contrato incluye la entrega de elementos escenográficos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, así como la retirada y gestión de residuos generados durante la instalación. El organismo responsable es el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto40.103,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de Escenografía para la producción teatral 'LA BRUJA' - Teatro de La Zarzuela

Contratación del suministro de escenografía completa para la producción teatral 'LA BRUJA' en el Teatro de La Zarzuela. El adjudicatario deberá suministrar todos los materiales necesarios para la construcción de los elementos escenográficos, incluyendo operaciones complementarias previstas en el proyecto técnico. Se incluye la posibilidad de realizar premontajes en las instalaciones del teatro bajo supervisión de la dirección técnica, sin coste adicional.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto139.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción y repuestos para mantenimiento de infraestructura de la Base Aérea de Torrejón

Licitación para el suministro de materiales de construcción y repuestos destinados a las labores de mantenimiento e infraestructura realizadas por los Talleres del Escuadrón de Infraestructura en la Base Aérea de Torrejón. Los materiales serán puestos a disposición del Escuadrón para ejecutar trabajos de mantenimiento mediante órdenes de trabajo. Se requiere que la empresa adjudicataria sea especialista en distribución y gestión de este tipo de materiales, pudiendo ofertar artículos equivalentes a los indicados siempre que mantengan idénticas características y calidades iguales o superiores.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte y colocación de casetas prefabricadas para obra en Andújar

Contratación para la adquisición, transporte, descarga, colocación y puesta a disposición de dos módulos prefabricados destinados a casetas de obra. Se divide en dos lotes: una caseta modular diáfana para oficina, almacén o uso auxiliar con instalación eléctrica completa y climatización, y una caseta para vestuarios con zona limpia y zona sucia, incluyendo ducha y aseo. Los módulos deben ser soluciones prefabricadas aptas para uso en obra con materiales resistentes y cerramientos aislados. La ejecución tendrá lugar en el emplazamiento de Andújar, Jaén.

Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto20.260,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mangueras reforzadas para gas natural en laboratorios de la Universidad Complutense de Madrid

Licitación para el suministro e instalación de trescientas ochenta mangueras reforzadas de nueve por quince milímetros de diámetro, destinadas a conducir gas natural y conectar llaves de red con mecheros bunsen en los laboratorios de la Facultad de Farmacia. Las mangueras incluyen garantía de cinco años conforme a la normativa UNE-60712 y posteriores. La actuación responde a la necesidad de cumplir con regulaciones en prevención de riesgos laborales y se ejecutará en los edificios principales y aularios del campus.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto20.661,02 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de tuberías, válvulas y accesorios para la Delegación de Cáceres

Licitación pública en procedimiento abierto no armonizado para la adquisición de tuberías, válvulería y accesorios destinados a la Delegación de Cáceres. El contrato se adjudicará al precio más bajo mediante licitación electrónica. Canal de Isabel II, S.A., M.P. es el órgano contratante responsable de ejecutar el suministro con cargo a la correspondiente partida presupuestaria.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto200.822,64 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de construcción para conservación y mantenimiento del edificio de la calle Alcalá 56 de Madrid

Contratación del suministro de diverso material de construcción destinado a las tareas de conservación y mantenimiento de las zonas comunes y exclusivas del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria ubicado en el edificio de la calle Alcalá número 56 de Madrid. La licitación se estructura en seis lotes temáticos que incluyen materiales de electricidad, cerrajería, carpintería, pintura, albañilería y fontanería. El plazo de vigencia del contrato es de tres meses desde la formalización, con entregas parciales según la planificación de los trabajos.

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/07/2026
Presupuesto82.816,94 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles