Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de contratación en Madrid - Provincia

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno con especialidad en Medicina del Trabajo para el IMSERSO

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno que asumirá la prestación íntegra de la especialidad preventiva de Medicina del Trabajo, responsable de la seguridad y salud en el trabajo y la gestión de los programas de prevención de riesgos laborales en los servicios centrales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales y sus centros ubicados en Madrid.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto358.652,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión de calidad del Instituto de Toxicología de la Defensa

Se contrata el servicio de asistencia técnica especializada para el Instituto de Toxicología de la Defensa, dependiente de IGESAN. El servicio incluye tareas de inspección, verificación y apoyo en la gestión de calidad conforme a la Norma ISO 17025, con el objetivo de mejorar la gestión de actividades del centro. La prestación se realizará en las instalaciones del Instituto ubicadas en Madrid, en el Hospital Central de la Defensa.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto46.280,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento y gestión en procesos de selección de personal - AENA

Licitación de un servicio integral de asesoramiento en la gestión de procesos de selección de personal, dirigido por AENA. El contrato comprende la coordinación, diseño e implementación de procedimientos de selección, incluyendo entrevistas por competencias según modelo de incidentes críticos y elaboración de pruebas psicotécnicas conductuales y aptitudinales. El adjudicatario deberá disponer de equipo especializado con experiencia mínima de tres años en cada área funcional.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto896.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de peones por horas para movimiento de maquinaria y equipamiento en instalaciones militares - Ejército del Aire Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios de peones por horas destinados al movimiento de maquinaria, equipamiento y colocación de almacenes en las instalaciones de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa 15 del Cuartel General del Ejército del Aire. El contrato, con importe de 23.275,85 euros, busca cubrir necesidades puntuales de mano de obra no cualificada para tareas de manipulación, carga y descarga de equipos y materiales en la base madrileña. Se requiere personal disponible para trabajos por horas con flexibilidad horaria según las necesidades operativas del organismo militar.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto182.344,17 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión de Contratos y Seguimiento de Compras No Estratégicas en la Unidad de Negocio Servicios de Navantia

Navantia licita la prestación de servicios de seguimiento y gestión de compras no estratégicas en su Unidad de Negocio de Servicios. El adjudicatario tramitará procedimientos de contratación de obras, servicios y suministros conforme a las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia, coordinará con proveedores y realizará seguimiento específico de los programas navales desarrollados. El contrato requiere designación de un Gestor del Contrato como interlocutor único y presentación de un Plan de Gestión del Servicio con estructura organizativa adecuada.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto990.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de impartición de acciones formativas en oficios escénicos y técnicos

Contratación de servicios de formación profesional en seis especialidades: carpintería y restauración de mobiliario, electricidad, mecánica escénica, audiovisuales e iluminación técnica, caracterización y peluquería escénica, y vestuario escénico. La prestación se estructura en lotes independientes para facilitar la participación de empresas especializadas en cada área formativa. El contrato incluye la ejecución completa de las acciones formativas conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/08/2026
Presupuesto404.199,68 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación en idiomas mediante sistema dinámico de adquisición para personal laboral de Madrid Destino

Procedimiento de contratación mediante sistema dinámico de adquisición para la prestación de servicios de formación en idiomas, específicamente inglés y francés, dirigidos al personal laboral de Madrid Destino. El servicio se impartirá en modalidad de formación individual (one to one) complementada con acceso a plataforma online de aprendizaje. Madrid Destino, entidad del sector público, licita este contrato estructurado en una categoría única de formación de idiomas bajo régimen de contratación armonizada.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Restringido·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto329.919,98 EUR
En Plazo
Fin presentación29/07/2030
Ver detalles

Servicio de asesoramiento en procesos de selección de personal y evaluación de potencial para Aena

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de asesoramiento destinado a apoyar los procesos de selección de puestos de estructura y evaluación del potencial de candidatos en la Dirección de Contratación de Aena. El servicio incluye consultoría especializada en recursos humanos, diseño de metodologías de evaluación, soporte en la identificación de talento directivo y análisis de competencias para optimizar la toma de decisiones en materia de personal. La contratación se realiza desde la sede de Aena en Madrid.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de valoración competencial de personal mediante pruebas telemáticas para selección y promoción interna del Grupo TRAGSA

Contratación de un servicio integral de valoración competencial dirigido a evaluar personal del Grupo TRAGSA para procesos de selección, acceso a programas y movilidad interna. El servicio comprende la realización de pruebas tipo test en modalidad online, dinámicas de grupo y pruebas orales telemáticas, junto con la elaboración de informes de valoración detallados que califiquen a los candidatos según cinco niveles de competencia establecidos en el Inventario de Competencias organizacional. Las evaluaciones se realizarán desde las oficinas madrileñas del grupo utilizando plataformas de videoconferencia.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto245.300,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles