Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios jurídicos en Madrid - Provincia

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento legal y regulatorio en materia energética para EMT Madrid

Licitación de servicio de asesoramiento legal y regulatorio especializado en materia energética para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. El servicio incluye análisis normativo, consultoría jurídica en electricidad y gas, fiscalidad energética y derecho de la competencia. El equipo adjudicatario deberá estar integrado por abogados seniors especializados en regulación energética, expertos técnicos en sectores público y privado, y profesionales con experiencia acreditada en organismos reguladores del sector.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto167.996,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoría y orientación jurídica en materias sociales, vivienda, familia y laborales para colectivos vulnerables de la Mancomunidad de Servicios Sociales

Contratación de servicios jurídicos de información, asesoría y orientación en materias de medidas sociales, vivienda, familia y laborales. Dirigido a colectivos vulnerables atendidos por los servicios sociales de la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales de la Región de Madrid (MISSEM). Incluye apoyo y asesoría jurídica a los profesionales de Servicios Sociales en el ejercicio de su actividad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado.

Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto37.701,80 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de Asistencia Letrada en Juicio y Asesoramiento Jurídico Especializado

Licitación de servicios de asistencia letrada en procedimientos judiciales y actividades complementarias de asesoramiento jurídico especializado. El órgano de contratación requiere la ejecución de servicios jurídicos descritos en el pliego de prescripciones técnicas, incluyendo representación en juicio y labores de consultoría legal. La prestación contempla fases de ejecución con certificaciones parciales según los plazos acordados, supervisión por responsable del contrato y obligaciones esenciales respecto a dedicación de medios personales y materiales.

Ayuntamiento de Moralzarzal
Abierto simplificado·Moralzarzal·Pub. 19/08/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento consultivo en protección de datos personales para ENUSA Industrias Avanzadas

Licitación de un servicio de asesoramiento consultivo especializado en materia de protección de datos personales y su normativa aplicable. ENUSA Industrias Avanzadas licita la contratación de un equipo experto que proporcione consultoría jurídica en protección de datos para sus centros de trabajo ubicados en Madrid y Salamanca, con una duración inicial de doce meses prorrogables. El servicio abarca consultoría especializada, auditorías, formación y atención a consultas críticas o incidencias de seguridad.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto47.850,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Consulta jurídica para la adecuación de actuaciones de la Corporación RTVE a la normativa de Israel

Corporación RTVE licita servicios de consultoría jurídica especializada con destino a evaluar y adecuar sus actuaciones a la normativa legal vigente en Israel. El servicio incluye análisis técnico y asesoramiento legal para garantizar el cumplimiento normativo de operaciones de la radiotelevisión pública española en relación con la legislación israelí. La documentación de licitación se remitirá previa firma de acuerdo de confidencialidad por parte de los licitadores interesados.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto14.785,38 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento jurídico laboral y negociación del convenio colectivo de ISDEFE

Se licita la contratación de servicios de asesoramiento jurídico especializado en materia laboral, con enfoque específico en la negociación y gestión del convenio colectivo de ISDEFE, Sociedad Mercantil Estatal. El servicio incluye asesoría jurídica general laboral y asistencia técnica en procesos de negociación colectiva. La ejecución se realizará principalmente en las oficinas del contratista, con presencia en instalaciones de ISDEFE cuando sea requerido para asistir a reuniones específicas.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento especializado para empresas de base científica y tecnológica de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación de servicios de apoyo y asesoramiento especializado dirigida a empresas de base científica y tecnológica, así como proyectos con potencial para constituirse como tales, participantes en los programas Incuba, Acelera y Escala de la Universidad Autónoma de Madrid. El servicio incluye asignación de profesionales especializados en diferentes áreas de gestión empresarial, traducción tecnológica, regulación y certificación sectorial, mediante metodología de autodiagnóstico inicial y seguimiento personalizado.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicios jurídicos para la defensa legal de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid

Licitación de servicios jurídicos para la defensa y asesoramiento legal de la Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid. El contrato incluye la representación y defensa de los intereses de la entidad ante juzgados, tribunales y organismos administrativos, así como la prestación de consultoría legal en asuntos civiles, contencioso-administrativos y de otra índole que afecten a la mancomunidad. El servicio se prestará desde la localidad de Griñón y beneficiará a la gestión administrativa y legal de los servicios municipales asociados.

Mancomunidad de Servicios del Suroeste de Madrid
Abierto·Griñón·Pub. 29/07/2026
Presupuesto72.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia jurídica y defensa en juicio del Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid en materia social y contencioso-administrativa

Se licita el servicio de asistencia jurídica integral para la defensa y representación en juicio del Ayuntamiento de Las Rozas de Madrid en procedimientos correspondientes a la jurisdicción social y contencioso-administrativa en materia de función pública. El contrato incluye asesoría legal, defensa ante tribunales y gestión de litigios en estas áreas específicas. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado considerando criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Rozas
Abierto simplificado·Las rozas de madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto93.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles