Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Sistemas y servidores de información en Madrid - Provincia

Suscripción de servicio de copia de seguridad en la nube para correo electrónico de IBERMUTUA

Contratación de un servicio de suscripción anual de backup en la nube especializado en correo electrónico para IBERMUTUA. El servicio incluye la realización de copias de seguridad automáticas y almacenamiento seguro de datos de correo en infraestructura ubicada en la Unión Europea, con obligaciones de confidencialidad y protección de datos de salud conforme a normativa aplicable.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Ámbito nacional·Pub. 19/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de videovigilancia para control de tráfico rodado en Daganzo de Arriba

Contratación del suministro e instalación de un sistema de videovigilancia destinado al control y monitoreo del tráfico rodado en el municipio de Daganzo de Arriba. El contrato incluye tanto la provisión de los equipos y componentes tecnológicos necesarios como los servicios de colocación e instalación de la infraestructura de vigilancia vial. La ejecución de esta prestación se regirá conforme a las especificaciones técnicas particulares y administrativas establecidas en el pliego de prescripciones.

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba
Abierto simplificado·Daganzo de arriba·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suscripción de licencias Strategy One Cloud Tier 2 y servicios de migración e implantación para Ibermutua

Contratación de suscripción de licencias de la plataforma Strategy One Cloud en modalidad Tier 2 bajo modelo Software as a Service, incluyendo infraestructura cloud asociada, junto con servicios profesionales especializados para la migración desde la plataforma on premises existente en Ibermutua y la puesta en funcionamiento de la nueva solución tecnológica.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto437.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de migración operativa de dominio gsc.eu

Se licita la prestación del servicio de migración operativa del dominio gsc.eu conforme a las características y especificaciones técnicas detalladas en el expediente de contratación. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado, considerando criterios objetivos de solvencia técnica y profesional de los licitadores, así como la capacidad para ejecutar la prestación con garantía posterior a la recepción conforme.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto28.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de derechos de uso con soporte de fabricante para infraestructura hiperconvergente de la Dirección General de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid

Contratación de derechos de uso y soporte técnico oficial de fabricante para la infraestructura hiperconvergente de la Dirección General de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El suministro comprende la provisión de licencias y asistencia técnica para dos Cluster VxRail 8 equipados con ocho nodos ESX y switches de red, ubicados en las instalaciones de CISEM y PIPA. El objeto garantiza la continuidad del soporte oficial del fabricante para mantener operativa la infraestructura tecnológica crítica del servicio de bomberos madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto600.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores y servicios técnicos de mantenimiento para contingencia y seguridad del Centro Criptológico Nacional

Contratación de suministro e instalación de servidores para la renovación del sistema de contingencia de la Agencia de Gestión de Contingencias y dos sondas de seguridad para el Centro Criptológico Nacional. Incluye servicios profesionales de puesta en operación, soporte técnico integral, mantenimiento preventivo y correctivo, así como actualización de versiones de software durante la duración del contrato. Los servicios engloban repuestos, transporte, desplazamientos de personal técnico y todas las acciones necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo de los sistemas.

Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto51.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de paneles LED para el Centro de Gestión Aeroportuaria y Centros de Contingencia del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Contratación de suministro e instalación de paneles LED destinados al Centro de Gestión Aeroportuaria y Centros de Contingencia ubicados en el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato incluye el transporte desde fábrica, instalación completa, puesta en producción, mantenimiento y garantía técnica del fabricante durante cinco años. El adjudicatario deberá disponer de acuerdo formal con el fabricante de los paneles y garantizar soporte técnico especializado. Todos los medios materiales, herramientas y equipos necesarios para la correcta ejecución están incluidos en el alcance del contrato.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto4.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de acompañamiento para desarrollo, implantación y evolución de iniciativas de Euro Digital y monedas digitales soberanas del Banco de España

El Banco de España licita la contratación de servicios informáticos especializados para el acompañamiento, desarrollo, implantación, mantenimiento y evolución de iniciativas relacionadas con el Euro Digital y monedas digitales soberanas. El servicio incluye diseño y desarrollo de plataformas tecnológicas, administración de sistemas, pruebas funcionales, coordinación técnica y apoyo continuo. El contratista deberá contar con experiencia acreditada en implementación de plataformas cloud native, tecnologías de streaming, bases de datos distribuidas e interfaces gráficas, y dispondrá de un equipo multidisciplinar coordinado bajo la supervisión de un jefe de proyecto experimentado.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto70.204.736,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Suministro de servidores informáticos para TRAGSA

Licitación pública de suministro de servidores informáticos convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato contempla la provisión de equipamiento servidor para infraestructura tecnológica de la organización. Se trata de un procedimiento en fase de pre-contratación. Las empresas interesadas deberán acreditar experiencia en suministro de equipos informáticos de alto rendimiento y capacidad técnica para garantizar la entrega y puesta en funcionamiento del material.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de Servidores Informáticos - Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC)

Licitación pública para el suministro de servidores informáticos convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), organismo especializado en soluciones tecnológicas para el sector agrario. El contrato comprende la adquisición de equipamiento de servidor necesario para garantizar la infraestructura informática y los servicios de procesamiento de datos de la entidad. La convocatoria se encuentra en fase de pre-publicación y está dirigida a empresas proveedoras de equipamiento informático capaces de suministrar sistemas servidores conforme a las especificaciones técnicas requeridas.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles