Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con datos en Madrid - Provincia

Servicio de recogida, gestión y codificación de datos para la participación del Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes en la evaluación internacional ICILS 2028

El Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes licita la prestación de servicios de recogida de datos, aplicación, gestión de datos y codificación para participar en la evaluación internacional ICILS 2028. El servicio abarca tanto la etapa piloto como la fase principal de la evaluación, implicando la recopilación y tratamiento de información mediante procedimientos estandarizados internacionalmente para medir competencias en alfabetización informática e informacional.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto254.114,95 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para desarrollo y tratamiento de datos de evaluación de riesgos psicosociales en Metro de Madrid

Contratación de un servicio de soporte técnico integral para el desarrollo, recopilación y tratamiento de datos relativos a la plantilla de trabajadores de Metro de Madrid. El servicio incluye diseño de plataforma informática, lanzamiento de cuestionarios, técnicas cualitativas y análisis de información para la evaluación de riesgos psicosociales, conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. El trabajo abarca desde la fase inicial de diseño hasta la elaboración de informes analíticos finales, con asistencia técnica continua durante todo el proceso.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida de datos para la Encuesta de Condiciones de Vida 2027 - Instituto Nacional de Estadística

Licitación pública del Instituto Nacional de Estadística para la contratación del servicio de recogida de datos de la Encuesta de Condiciones de Vida correspondiente al año 2027. El contrato incluye todas las actividades necesarias para la recopilación, tratamiento y gestión de la información estadística relativa a las condiciones de vida de los hogares españoles. El servicio abarca el trabajo de campo, la supervisión de encuestadores y la entrega de datos validados conforme a los estándares de calidad exigidos por el organismo estadístico oficial.

Instituto Nacional de Estadística (INE)
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.154.184,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de imágenes de muy alta resolución espacial de operadores de constelaciones satelitales comerciales de observación terrestre

Acuerdo Marco para el suministro de imágenes de muy alta resolución espacial procedentes de operadores de constelaciones satelitales comerciales de observación terrestre. Las imágenes comprenden las bandas del espectro visible, infrarrojo y radar. El órgano contratante es el Ministerio de Defensa a través de la Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor. La entrega se realizará en la Base Retamares ubicada en Pozuelo de Alarcón, Madrid. El plazo total de ejecución del acuerdo se extiende hasta el treinta de noviembre de dos mil veintiocho.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto7.438.016,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios especializados de clasificación y terminología clínica para el Sistema Nacional de Salud

El Ministerio de Sanidad licita servicios especializados en clasificación y terminología clínica estructurados en dos lotes independientes. El Lote 1 comprende la traducción, estructuración y carga de cambios en la herramienta colaborativa eCIEmaps para la codificación CIE-10-ES. El Lote 2 abarca tareas complementarias de mantenimiento y actualización terminológica del sistema. Los servicios se ejecutarán en dependencias del contratista con participación en reuniones de seguimiento del Ministerio de Sanidad.

Ministerio de Sanidad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto34.330,98 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de preparación de indicadores estadísticos para elaborar información epidemiológica sobre enfermedades raras

Se licita un servicio de preparación y análisis de datos orientado a la elaboración de indicadores estadísticos sobre enfermedades raras. El servicio, adjudicado por la Dirección General de Salud Pública, requiere la participación de un equipo de dos profesionales durante doce meses para diseñar estrategias de depuración de datos, definir y extraer indicadores epidemiológicos a partir de bases de datos sanitarias, y adaptarse a necesidades técnicas emergentes del proyecto.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto131.323,28 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento de plataforma digital de traspaso de negocios - Comunidad de Madrid

Licitación pública para el desarrollo, implantación y mantenimiento de una plataforma digital destinada a facilitar el traspaso y relevo de negocios en la Comunidad de Madrid. La Consejería de Economía, Hacienda y Empleo contrata este servicio integral de software y consultoría informática para crear una solución tecnológica que permita a emprendedores y empresarios gestionar procesos de transmisión empresarial. El proyecto incluye diseño, desarrollo, integración, puesta en marcha y soporte técnico continuo de la aplicación digital.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto979.384,95 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: consultoría energética y plataforma corporativa de gestión

Licitación pública convocada por Acuamed (Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas) para la contratación de servicios de consultoría energética especializada. El contrato comprende dos lotes diferenciados: consultoría energética integral y desarrollo de una plataforma corporativa de gestión energética. Los servicios están dirigidos a optimizar el consumo energético, mejorar la eficiencia operativa y proporcionar herramientas de monitorización y control del gasto energético en las instalaciones y operaciones de la empresa.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.265.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para tareas administrativas de gestión documental y económico-administrativa en la Unidad Militar de Emergencias

Se licita un Acuerdo Marco para la realización de prestaciones de carácter material e instrumental vinculadas a la gestión documental, tratamiento de información y elaboración de documentación en la Sección de Asuntos Económicos de la Unidad Militar de Emergencias. Las tareas comprenden organización y archivo de documentación, preparación de expedientes, digitalización, tratamiento de información y cumplimentación de modelos bajo instrucciones, sin intervención en tramitación administrativa ni ejercicio de potestades públicas. El servicio se desarrollará en el marco de herramientas informáticas corporativas como SIDAE.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto280.843,24 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de digitalización de documentos de archivo histórico de la Fundación Residencia de Estudiantes

Se contrata el servicio de captura y tratamiento digital de aproximadamente ciento cuarenta y cuatro mil imágenes de documentos del archivo histórico del Centro de Documentación de la Fundación Residencia de Estudiantes. La Fundación, como poder adjudicador del sector público estatal, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado para convertir documentos en papel en archivos digitales, con posibilidad de incremento del volumen hasta el siete por ciento. El trabajo se realizará en las instalaciones del Centro de Documentación de dicha fundación.

Fundación Residencia de Estudiantes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.239,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles