Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Málaga - Provincia

Obras de pavimentación y mejora del firme en calles de Alameda - Ayuntamiento de Alameda (Málaga)

Licitación de obras de pavimentación y renovación del firme asfáltico en tres vías urbanas del municipio de Alameda, Málaga. Las actuaciones incluyen demolición de solera, fresado del pavimento existente, aportación de zahorra artificial y colocación de mezclas bituminosas en caliente para resolver el deterioro estructural causado por la antigüedad y el tráfico vehicular. Se contemplan trabajos previos, gestión de residuos de construcción y medidas de seguridad y salud laboral.

Ayuntamiento de Alameda
Abierto simplificado·Alameda·Pub. 13/08/2026
Presupuesto173.616,64 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral de aseos del ala oeste en centro educativo público de Estepona

Licitación de obras de construcción y reforma de cuartos de baño en el ala oeste del Colegio de Educación Infantil y Primaria Santo Tomás de Aquino, ubicado en Estepona. El Ayuntamiento de Estepona licita el proyecto mediante procedimiento abierto con criterio de adjudicación basado en la mejor relación calidad-precio. Los trabajos incluyen la ejecución completa de las prestaciones constructivas necesarias para modernizar y adecuar las instalaciones sanitarias del centro educativo público.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 13/08/2026
Presupuesto94.445,69 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción del Centro Municipal de Recursos para la Diversidad, Equidad e Inclusión de Nueva Andalucía en Marbella

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción del Centro DE&I, un equipamiento municipal destinado a promover la diversidad, equidad e inclusión en Nueva Andalucía. El proyecto está integrado en el Plan de Actuación Integrado de Marbella y cuenta con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo General en un 85 por ciento. La inversión total asciende a más de dos millones de euros. La Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella es el organismo contratante responsable de esta actuación de infraestructura social.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.050.053,57 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contratación por lotes de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para rehabilitación de colectores de saneamiento de Acosol

Licitación pública convocada por Acosol para la contratación dividida en lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural destinada a la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral. El contrato incluye servicios técnicos especializados en infraestructuras de alcantarillado, con cada lote constituyendo una unidad funcional independiente susceptible de adjudicación separada. Se aplicarán las normas de regulación armonizada cuando proceda según el valor acumulado de los lotes.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 12/08/2026
Presupuesto9.990.908,53 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de remodelación urbana integral de la calle Independencia y plaza Fuerzas Armadas en Estepona

Se contrata la ejecución de obras de remodelación integral de la calle Independencia y plaza Fuerzas Armadas en Estepona, incluyendo renovación de pavimentación, jardinería y zonas verdes, instalación de mobiliario urbano, mejora del sistema de alumbrado público, implantación de fuentes ornamentales y medidas de drenaje e impermeabilización en el entorno de la Peña Flamenca. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.359.506,51 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de primer establecimiento del acuartelamiento de la Guardia Civil en Alhaurín de la Torre

Licitación de obra civil para la construcción y primer establecimiento de un acuartelamiento de la Guardia Civil en Alhaurín de la Torre, provincia de Málaga. El contrato, convocado por el Consejo de Administración de la Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, tiene un valor estimado de casi doce millones de euros. Se trata de una obra de ingeniería civil que incluye la ejecución de trabajos generales de construcción de edificios e instalaciones complementarias destinadas a albergar personal y servicios de seguridad.

Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A.
Abierto·Almogía·Pub. 05/08/2026
Presupuesto11.878.734,88 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para abastecimiento e infraestructuras en Avenida El Pozo de Almargen

Contrato de obras administrativo para la ejecución de prestaciones relacionadas con abastecimiento e infraestructuras en la Avenida El Pozo del municipio de Almargen. El contrato, con un valor estimado de 105.938,02 euros, tiene una duración prevista de 4 meses según lo establecido en la Memoria del Proyecto. La competencia para la contratación corresponde al Alcalde del Ayuntamiento, siendo responsable de la ejecución la Directora de Obras, Ana Giovanna Sánchez Ordóñez, Arquitecta colegiada. El régimen jurídico se establece conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y normativa complementaria.

Ayuntamiento de Almargen
Abierto simplificado·Almargen·Pub. 04/08/2026
Presupuesto105.938,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para ampliación de archivos y almacenes del Pabellón de Gobierno de la Universidad de Málaga

Contrato de obra abierto tramitado por la Universidad de Málaga para la ejecución de trabajos de ampliación de las dependencias de planta sótano destinadas a archivos y almacenes del edificio Pabellón de Gobierno. El proyecto permitirá trasladar la documentación de diversos servicios del antiguo pabellón. Se admiten ofertas mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada y con obligación de presentar garantía provisional.

Universidad de Málaga
Abierto·Málaga·Pub. 31/07/2026
Presupuesto285.142,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de equipamiento e instalación de nuevo espesador en la Estación Depuradora de Aguas Residuales Guadalhorce - Málaga

Licitación pública para la ejecución de obras de equipamiento e instalación de un nuevo espesador en la Estación Depuradora de Aguas Residuales Guadalhorce ubicada en Málaga. El contrato, promovido por la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A., tiene por objeto la adquisición, montaje y puesta en funcionamiento del equipamiento necesario para optimizar los procesos de tratamiento y concentración de lodos en la depuradora. Las obras incluyen la instalación de maquinaria especializada para mejorar la eficiencia operativa de la infraestructura de saneamiento municipal.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 27/07/2026
Presupuesto271.462,64 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y reparación de espacios y vías públicas municipales del Ayuntamiento de Mijas

Licitación pública para la contratación del servicio de conservación y reparación integral de espacios y vías de uso público en el municipio de Mijas. El Ayuntamiento de Mijas, a través de la Concejalía Delegada de Contratación, convoca este procedimiento para garantizar el mantenimiento, conservación y restauración de la infraestructura viaria y espacios públicos municipales. Los trabajos comprenden labores de reparación, mejora y conservación preventiva de calzadas, aceras, espacios verdes y elementos conexos que conforman el patrimonio público local.

Ayuntamiento de Mijas
Abierto·Mijas·Pub. 14/07/2026
Presupuesto4.730.687,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles