Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Málaga - Provincia

Ejecución de obras de construcción del Auditorio de la Música de Málaga

Contrato de ejecución de obras para la construcción del Auditorio de la Música de Málaga. La licitación incluye todas las actuaciones necesarias para llevar a cabo el proyecto de ejecución conforme a los pliegos técnicos y de prescripciones técnicas particulares. El adjudicatario asumirá la gestión integral de las obras a riesgo y ventura, incluyendo la coordinación con organismos municipales, autoridades portuarias y compañías suministradoras, así como el cumplimiento de obligaciones laborales y sociales durante la ejecución del proyecto.

Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 21/08/2026
Presupuesto175.833.420,70 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicios de adecuación de instalación eléctrica y legalización de dos establecimientos para ACOSOL

Licitación de servicios de adecuación de instalaciones eléctricas y legalización para dos establecimientos denominados EBAR Bil Bil y EBAR Las Petunias. Los trabajos incluyen redacción de proyecto constructivo, ejecución de obras, dirección técnica, inspección reglamentaria y tramitación administrativa completa. Los servicios se desarrollarán en el término municipal de Benalmádena, conforme a la normativa técnica y legal aplicable.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 20/08/2026
Presupuesto297.007,71 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Sustitución de unidades de regulación de tensión electrónica en transformadores de 66 kV del aeropuerto de Málaga

Licitación para la sustitución de unidades de regulación de tensión electrónica en dos transformadores de 66 kilovoltios ubicados en la Central Eléctrica de Transformación del Norte (CELTN) del Aeropuerto de Málaga. El contrato incluye la provisión de materiales, ejecución de trabajos, desmontaje de equipos existentes e instalación de nuevas unidades con características técnicas específicas para sistemas de distribución eléctrica de media tensión.

Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
Normas internas·Málaga·Pub. 20/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de estabilización de deslizamiento en las calles Uriquí y Santa Argentea

Contrato de ejecución de obras de estabilización de un deslizamiento de terreno ubicado en las calles Uriquí y Santa Argentea. El órgano de contratación efectuará la dirección facultativa e inspección de las obras conforme a la normativa de la LCSP y al Pliego de Condiciones Técnicas Generales aplicable a proyectos y ejecución de obras municipales. La dirección e inspección de la obra será responsable de vigilar la correcta realización y ejecución de los trabajos, el control de materiales y el cumplimiento de las instrucciones técnicas establecidas en el contrato.

Ayuntamiento de Álora
Abierto·Álora·Pub. 20/08/2026
Presupuesto93.422,45 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de intervención y mejora de viales urbanos - Plan de asfaltado 2024 del municipio de Benalmádena

Se licita la ejecución de obras de intervención y mejora de viales urbanos incluidas en el Plan de asfaltado 2024 del término municipal de Benalmádena, en Málaga. El contrato es de carácter administrativo y comprende los trabajos especificados en el proyecto técnico correspondiente, con geolocalización detallada en la documentación anexa. La licitación se rige por la legislación aplicable a contratos públicos y se desarrollará conforme a los términos, plazos y condiciones establecidos en los pliegos.

Ayuntamiento de Benalmádena
Abierto·Benalmádena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.520.482,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la intervención y remodelación de la plaza La Carrera en Casares (Málaga)

Licitación de un contrato administrativo de obras para la ejecución del proyecto de intervención en la plaza La Carrera ubicada en Casares, provincia de Málaga. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado la realización de obras viales sin cualificación específica. El contrato requiere que el adjudicatario cuente con clasificación mínima en el Grupo G, Subgrupo 6, Categoría 4, y acredite solvencia económica y técnica mediante experiencia previa en obras similares y volumen de negocio demostrado.

Ayuntamiento de Casares
Abierto·Casares·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.305.780,06 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pasarelas, tarimas drenantes y módulos de hormigón para playas de Estepona

Licitación pública para el suministro e instalación de infraestructuras de hormigón en siete playas del municipio de Estepona. El proyecto contempla la colocación de pasarelas de acceso, tarimas drenantes destinadas a duchas y lavapies, así como tarimas para módulos de aseos y salvamento. Los trabajos se ejecutarán en las playas de Arroyo Vaquero, El Cristo, La Rada, El Padrón, El Velerín, El Saladillo e Isdabe. Se trata de un procedimiento abierto regulado por armonización europea, donde se valorarán criterios de calidad-precio conforme a la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Estepona
Abierto·Estepona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto377.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de rotores en estaciones depuradoras de aguas residuales de ACOSOL

Contratación de servicios de suministro, instalación y puesta en marcha de rotores destinados a las estaciones depuradoras de aguas residuales del servicio de saneamiento integral de ACOSOL. Los trabajos incluyen la ejecución independiente de diferentes lotes en varias E.D.A.R.s, con cumplimiento obligatorio de normativa de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto615.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro en alquiler de estructuras, iluminación, sonorización y elementos auxiliares con servicios de transporte, instalación y producción para San Pedro Rock 2026 en San Pedro Alcántara

Contratación de suministro en régimen de alquiler de material técnico y elementos auxiliares necesarios para la producción de las actuaciones artísticas del festival San Pedro Rock 2026. El contrato incluye estructuras, sistemas de iluminación, sonorización, vallas y otros elementos, junto con los servicios de transporte, instalación, montaje, desmontaje y puesta en funcionamiento. Se trata de un contrato mixto de naturaleza jurídica clasificado como suministro, cuya adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto simplificado·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto10.354,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles