Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes

Adquisición de una pala cargadora nueva para la Diputación Provincial de Soria

Contrato de suministro de una pala cargadora nueva que realiza la Diputación Provincial de Soria, mediante su Junta de Gobierno Local, para el Departamento de Vías y Obras. La máquina será utilizada en trabajos de vialidad invernal, carga de fundente en carreteras provinciales y tareas de prevención y extinción de incendios. El suministro incluye prestaciones de mantenimiento y debe cumplir con especificaciones técnicas detalladas relativas a motor diésel, peso operativo, sistema hidráulico, brazo cargador con enganche rápido y cazo de alto volteo.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 18/08/2026
Presupuesto159.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos y maquinaria para el Ayuntamiento de Pájara

Licitación pública para la adquisición de vehículos y maquinaria destinados a las necesidades operativas del Ayuntamiento de Pájara. El contrato, convocado por la Alcaldía, comprende el suministro de equipos y medios de transporte requeridos para el funcionamiento y prestación de servicios municipales. El importe estimado asciende a 430.540 euros y se encuentra en fase de publicación.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 15/08/2026
Presupuesto430.540,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de tractor con equipamiento para mantenimiento de zonas verdes y viario municipal del Ayuntamiento de Algora

Licitación pública para la adquisición de un tractor diésel equipado con pala, porta palet, barredora y dos desbrozadoras destinado al Ayuntamiento de Algora. El vehículo será utilizado por el personal de servicios múltiples para realizar labores de mantenimiento, adecuación, limpieza y desbroce de zonas verdes e infraestructura viaria municipal. El tractor debe cumplir características técnicas específicas de potencia, transmisión y dimensiones, incluir cabina cerrada con climatización, y se entregará con ITV y matriculación completada.

Ayuntamiento de Algora
Abierto simplificado·Algora·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de motoniveladora usada para el Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha

Licitación pública para el suministro de una máquina motoniveladora usada destinada al Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha en Albacete. El equipo se utilizará en trabajos de conservación y mantenimiento de caminos rurales, viales e infraestructuras municipales. La máquina debe entregarse matriculada, con ITV en vigor, libre de cargas y con toda la documentación administrativa necesaria para circular. El adjudicatario debe impartir una jornada de formación sobre manejo y mantenimiento del equipo.

Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha
Abierto simplificado·Tarazona de la mancha·Pub. 13/08/2026
Presupuesto87.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de maquinaria Caterpillar para Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para la prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de máquinas excavadoras Caterpillar modelos CAT 924G y CAT 963 WH utilizadas por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A. en el Ciclo Integral del Agua. El contrato incluye inspecciones periódicas, reparaciones y sustitución de piezas para garantizar el correcto funcionamiento de estos equipos de movimiento de tierras. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto de anuncio previo.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto462.654,47 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de excavadora hidráulica compacta para mantenimiento de redes de agua - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para la adquisición de una excavadora hidráulica compacta de 4,5 toneladas destinada al mantenimiento de redes e instalaciones del ciclo integral del agua. El contrato es promovido por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., organismo responsable de la gestión y conservación de infraestructuras hídricas en el área de Pamplona. El equipo adquirido será utilizado en labores de excavación, movimiento de tierras y mantenimiento preventivo y correctivo de conducciones, depósitos y otras instalaciones de abastecimiento y saneamiento de agua.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto79.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obra de valorización y gestión de materiales naturales de excavación del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña

Licitación pública de obra para la ejecución del proyecto de valorización de materiales naturales procedentes de la excavación de las obras del nuevo Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña. La Axencia Galega de Infraestructuras licita este contrato con el objetivo de gestionar, clasificar y reutilizar los materiales extraídos durante las excavaciones del complejo sanitario, optimizando recursos y minimizando impacto ambiental. El proyecto incluye las labores de preparación, tratamiento y disposición final de tierras y áridos generados en la obra principal.

Consellería de Infraestruturas e Mobilidade
Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto43.125.783,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de retroexcavadora mixta nueva para la Diputación Provincial de Soria

La Diputación Provincial de Soria licita el suministro de una retroexcavadora mixta nueva destinada a los trabajos de movimiento de tierras, limpieza de cunetas y mantenimiento de carreteras provinciales, así como a tareas de prevención y extinción de incendios en colaboración con los ayuntamientos. La máquina debe cumplir especificaciones técnicas detalladas relativas a motorización, transmisión, peso operativo y sistemas hidráulicos.

Diputación provincial de Soria
Abierto simplificado·Soria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de compactador de residuos y palas cargadoras frontales para complejo medioambiental de EPREMASA

Contratación del suministro de maquinaria para el Complejo Medioambiental de Montalbán gestionado por EPREMASA, consistente en un compactador de residuos y dos palas cargadoras frontales de ruedas. El suministro incluye la fabricación, transporte, descarga, entrega, comprobación, formación del personal usuario, puesta en marcha y todas las actuaciones necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos. La maquinaria mejorará las labores de compactación de residuos, movimiento de materiales, alimentación de equipos y mantenimiento de viales internos del complejo medioambiental.

Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Abierto·Montalbán de córdoba·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.007.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la lucha contra incendios forestales - Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública para la adquisición de equipos de maquinaria especializada y un camión multipropósito destinados a reforzar las capacidades de respuesta ante incendios forestales. La Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha busca proveedores de vehículos y maquinaria equipados para labores de extinción, prevención y protección de áreas forestales. El suministro incluye vehículos adaptados con sistemas de bombeo, depósitos de agua y accesorios especializados para operaciones de emergencia en terrenos forestales.

Consejeria de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Campo de criptana·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.964.128,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles