Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Material electrónico, electromecánico y electrotécnico

Suministro de repuestos de conexión eléctrica para el mantenimiento del material móvil de Metro de Madrid

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición de diversos repuestos de conexión eléctrica destinados al mantenimiento y funcionamiento del material rodante de Metro de Madrid. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará conforme al criterio de menor precio. Se requiere acreditación de solvencia económica y presentación de oferta técnica con especificaciones detalladas de los componentes suministrados.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de drones, sistemas de control y navegación, herramientas de reparación y componentes de repuesto

Licitación pública para el suministro de drones no tripulados, sistemas de control y navegación asociados, herramientas especializadas para la reparación de estos equipos y componentes de repuesto. El contrato incluye todos los bienes y servicios necesarios para dotar de capacidad operativa en materia de tecnología de vehículos aéreos no tripulados, con financiación y distribución según las necesidades de la administración contratante.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto53.034,71 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos y equipos para el mantenimiento de gafas de visión nocturna modelo ANVIS-HELI

Licitación de suministro de repuestos y equipos destinados al mantenimiento y funcionamiento de gafas de visión nocturna modelo ANVIS-HELI. Se trata de un procedimiento abierto simplificado con valor estimado inferior a sesenta mil euros, cuya ejecución se extiende hasta noviembre de dos mil veintiséis. Las ofertas deben incluir importe total con IVA y podrán acreditarse certificaciones de gestión de calidad, ambiental y seguridad laboral para valoración adicional. Se admite la entrega de material equivalente debidamente acreditado mediante documentación técnica.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 26/08/2026
Presupuesto21.487,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivos para la identificación y trazabilidad de ganado bovino, ovino, caprino, camélidos y cérvidos - Consejería de Agricultura de Valladolid

Licitación pública para la adquisición de dispositivos de identificación animal destinados a garantizar la trazabilidad de ganado bovino, ovino, caprino, camélidos y cérvidos. La Consejería de Agricultura, Ganadería, Medio Rural y Política Ambiental de Valladolid contrata el suministro de sistemas de identificación incluyendo crotales, bolus y componentes electrónicos con tecnología HDX, así como servicios de reparación de dispositivos existentes. El contrato abarca los años 2027 y 2028 mediante ocho lotes especializados según especie animal y tipo de tecnología requerida.

Consejeria de Agricultura y Ganadería
Abierto·Burgos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto6.890.988,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario, equipamiento escénico y sistemas de sonido digital para edificio multiusos municipal de Oleiros

Licitación pública para el suministro integral de mobiliario de oficinas y camerinos, equipamiento escénico-artístico, sillería colectiva y sistemas de refuerzo sonoro con megafonía digital IP para el edificio multiusos de Bastiagueiro en Oleiros. El contrato incluye transporte, descarga, distribución, ensamblaje, anclaje estructural, puesta en funcionamiento y gestión de residuos. Se divide en dos lotes funcionales diferenciados y se adjudicará mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Oleiros
Abierto·Oleiros·Pub. 25/08/2026
Presupuesto528.794,01 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de material inventariable y equipamiento logístico para hospital de campaña ROLE 2B del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro convocado por el Ministerio de Defensa para la adquisición de material inventariable vario y equipamiento logístico destinado a un hospital de campaña ROLE 2B de la Agrupación de Sanidad número uno. El suministro se entregará en la Agrupación de Sanidad número uno y está diseñado para facilitar el despliegue de capacidades sanitarias en misiones de operaciones militares en el exterior. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto38.000,28 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipamiento electromédico de la Gerencia del Área de Atención Integrada de Guadalajara

Licitación para la contratación del mantenimiento integral del equipamiento electromédico de la Gerencia del Área de Atención Integrada de Guadalajara. El servicio incluye reparaciones, repuestos y materiales necesarios para asegurar el correcto funcionamiento y disponibilidad del equipamiento médico. La prestación abarca todas las acciones de conservación preventiva y correctiva requeridas para mantener operativos los aparatos electromédicos utilizados en las instalaciones sanitarias de la entidad.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Cifuentes·Pub. 23/08/2026
Presupuesto3.268.289,10 EUR
En Plazo
Fin presentación14/10/2026
Ver detalles

Suministro de herramientas para prácticas de reparación de placas electrónicas de la Academia de Logística

Licitación para la adquisición de herramientas destinadas a las prácticas de reparación de placas electrónicas realizadas por alumnos de la jefatura de estudios de la Academia de Logística. El contrato es de carácter administrativo regido por la Ley de Contratos del Sector Público. La Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este, como órgano de contratación de la Administración General del Estado, convoca este procedimiento para dotar a los estudiantes del material técnico necesario en sus actividades formativas de reparación y mantenimiento de componentes electrónicos.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de material electrónico y eléctrico para equipos de la Comandancia de la Guardia Civil de Alicante

Contrato de suministro de material fungible y componentes tecnológicos para la Comandancia de la Guardia Civil de Alicante. El objeto incluye la adquisición sucesiva de pilas, baterías, cargadores, tarjetas de memoria, discos DVD, discos duros externos, luminaria y diverso material tecnológico necesario para dotar los equipos que gestiona la Comandancia según las necesidades presentadas por las distintas unidades del Cuerpo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con determinación del precio a tanto alzado.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto15.019,66 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles