Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de monitorización y control

Servicio de inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios de inspecciones especiales destinados al mantenimiento y gestión del sistema de activos geotècnicos en obras subterráneas de la red de carreteras bajo titularidad de la Generalitat de Catalunya. El contrato abarca la evaluación, auscultación e inspección de infraestructuras lineales en fase de explotación, incluyendo tareas de priorización y gestión de actuaciones de conservación para garantizar las condiciones mínimas de seguridad y funcionalidad de las carreteras gestionadas por la Dirección General de Infraestructuras de Mobilidad.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto495.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento, control de calidad y auditoría técnica de limpieza viaria, playas, recogida de residuos y gestión de deixalería municipal

Contratación de servicios de seguimiento y control de calidad mediante auditorías técnicas y asesoramiento especializado en la prestación de servicios de limpieza viaria, limpieza de playas, recogida de residuos y gestión de la deixalería municipal. El contratista deberá realizar auditorías de comptes, cumplimiento y operativa, elaborando informes mensuales y anuales sobre la valoración de los servicios prestados, así como el seguimiento de avisos ciudadanos y la implementación de sistemas de mejora continua en la ejecución de los servicios municipales.

Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols
Abierto·Sant feliu de guíxols·Pub. 31/08/2026
Presupuesto318.418,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión y mantenimiento de infraestructuras de control hidrológico de la Agencia Catalana del Agua

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para garantizar el óptimo funcionamiento, mantenimiento y mejora de los Puntos de Control del Territorio que integran la red automática de control hidrológico gestionada por la Agencia Catalana del Agua. El servicio incluye apoyo en la gestión de contratos de mantenimiento, elaboración de documentación técnica, realización de modelos hidráulicos y levantamientos topográficos, así como la supervisión técnica de todas las actuaciones necesarias para asegurar la calidad de los datos generados conforme a los requisitos especificados.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.411.234,27 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución e implantación del Proyecto Reus Smart Mobility and Security - Ayuntamiento de Reus

Contratación de servicios de dirección, supervisión y control de la ejecución durante la fase de implantación del Proyecto Reus Smart Mobility and Security. El contratista será responsable de la dirección técnica completa, supervisión de trabajos y garantía de cumplimiento de plazos e instrucciones en la ejecución de todas las instalaciones del proyecto, con una duración estimada de cuatro meses.

Ajuntament de Reus
Otros·Reus·Pub. 28/08/2026
Presupuesto10.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de responsable del contrato para operatividad y mantenimiento de depuradoras y estaciones de bombeo de aguas residuales en Antigua

Licitación para la contratación de un servicio de responsable del contrato destinado a asegurar la correcta prestación del servicio público de saneamiento de las Estaciones Depuradoras de Aguas Residuales y Estaciones de Bombeo de Aguas Residuales del municipio de Antigua. El servicio comprende el control exhaustivo, seguimiento técnico, evaluación del cumplimiento contractual, seguimiento económico, apoyo en modificaciones contractuales y elaboración de informes técnico-económicos mensuales para el Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Antigua
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 28/08/2026
Presupuesto54.456,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión técnica de ingeniería para eventos y espectáculos extraordinarios con ocupación de vía pública en el Distrito de Ciudad Vieja

Contratación de servicio de supervisión técnica de ingeniería destinado a proporcionar cobertura normativa, técnica y organizativa a entidades del Distrito de Ciudad Vieja en la realización de eventos y espectáculos extraordinarios en vía pública. El servicio incluye garantías técnicas, legales y de seguridad en la organización y ejecución de actos públicos, así como de actividades recreativas en espacios cerrados con perímetro delimitado en vía pública como envelados, circos, carpes, conciertos y actividades deportivas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto76.988,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de control técnico, mantenimiento, calibración y gestión de la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios técnicos integrales para la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de Cataluña, incluyendo control, mantenimiento preventivo y correctivo, calibración de equipos de medición radiológica, desarrollo y mantenimiento del programa informático de gestión, así como gestión, investigación, análisis, evaluación e informe de datos radiológicos ambientales. La contratación comprende dos lotes especializados con duración anual prorrogable, requiriendo equipos técnicos disponibles siete días a la semana con certificaciones específicas en radiología ambiental y dotación de fuentes radiactivas certificadas para calibración.

Departament d'Empresa i Treball
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto646.933,98 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y gestión de incidencias de pavimentos en vías públicas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la contratación de un servicio integral de seguimiento, inspección y gestión de incidencias relacionadas con el estado del pavimento en las vías públicas del municipio de Madrid. El servicio comprende la detección, documentación, clasificación y seguimiento de desperfectos en calzadas, aceras y superficies viarias, así como la coordinación con los equipos de mantenimiento y reparación. La prestación se enmarca en las competencias del Área de Gobierno de Obras y Equipamientos y tiene por objetivo garantizar la seguridad vial, optimizar los recursos de conservación y mantener actualizado el registro de daños en la red viaria municipal.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto11.850.296,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación del servicio integral de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de las instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende la gestión, supervisión y mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de automatización y control que regulan los sistemas técnicos del aeropuerto. El servicio se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto ubicado en Barcelona, siendo responsabilidad del contratista garantizar el funcionamiento óptimo de estos sistemas para asegurar la operatividad continua del terminal aeroportuario.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto609.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: