Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Motores, generadores y transformadores eléctricos

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para centros de distribución y consumo cualificado

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2029. El contrato se dirige a empresas inscritas en el Registro Administrativo de Distribuidores, Comercializadores y Consumidores Cualificados, con solvencia económica demostrada. Las ofertas deben incluir certificados de energía de origen cien por cien renovable y aceptar las condiciones de pago y facturación establecidas sin solicitar avales adicionales por el suministro.

Metro Bilbao, S.A.
Negociado con publicidad·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.028.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de grupo electrógeno de 120 KVA para estación depuradora de aguas residuales en Alicante

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un grupo electrógeno de potencia 120 KVA tipo PRIME POWER destinado a la estación depuradora de aguas residuales Ebar Palmeral ubicada en Rincón del León. La contratación corre a cargo de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Municipal. El adjudicatario deberá garantizar todos los trámites administrativos, licencias y permisos necesarios, así como la continuidad del suministro eléctrico durante las obras.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.936,16 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de grupo electrógeno industrial para el Concello de Valga

Licitación pública para la adquisición y montaje de un generador eléctrico de tipo industrial destinado a dotar de suministro de energía de emergencia o complementario a las instalaciones municipales del Concello de Valga. El contrato incluye tanto el suministro del equipo generador como los trabajos de instalación, conexión y puesta en funcionamiento del mismo. Esta iniciativa permite al organismo local contar con capacidad de generación autónoma de electricidad para garantizar la continuidad operativa de sus servicios.

Ayuntamiento de Valga
Abierto·Valga·Pub. 27/08/2026
Presupuesto30.345,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y suministros para la instalación, montaje y desarrollo de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona 2026

Contratación de servicios y suministros para cubrir las necesidades de instalación, montaje, alquiler de elementos, desarrollo y desmontaje de la Primera Fiesta del Romesco de Tarragona, evento organizado por Mercats de Tarragona, SA. El contrato incluye múltiples lotes: instalación eléctrica con grupos electrógens, filmación de vídeos, alquiler de lavabos, personal auxiliar y alquiler con montaje y desmontaje de escenarios. El evento se celebrará en el tramo final de la Rambla Nova y en el Teatro Tarragona.

Mercats de Tarragona, S.A.
Abierto·Tarragona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y adecuación eléctrica del centro de telecomunicaciones de Santa Cecía para ampliación de vigilancia forestal en Galicia

Licitación pública para el suministro, instalación y adecuación eléctrica de un centro de telecomunicaciones ubicado en Santa Cecía, destinado a la ampliación de la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de Galicia. El contrato, promovido por RETEGAL S.A. y cofinanciado mediante fondos europeos FEADER dentro del Plan Estratégico de la Política Agraria Común, comprende trabajos de infraestructura eléctrica necesarios para la operatividad del centro de control y monitorización de áreas boscosas. Los trabajos incluyen la dotación de equipamiento eléctrico y su correcta adaptación a las especificaciones técnicas del sistema de vigilancia forestal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa

Concesión demanial del uso privativo de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos ubicados en Estepa. El Ayuntamiento licita la gestión, mantenimiento y explotación de estas infraestructuras eléctricas de distribución y carga. El concesionario será responsable de la operación técnica, control y funcionamiento de los cargadores de baterías, así como de la gestión administrativa mediante software específico de instalaciones.

Ayuntamiento de Estepa
Abierto·Estepa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto36.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de motor para bomba de desagüe general de la séptima planta del pozo San Nicolás

Contratación del suministro de un motor destinado a la bomba de desagüe general ubicada en la séptima planta del pozo San Nicolás. El contrato se ejecutará conforme a las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas y las Condiciones Generales de Ejecución de contratos de Suministros de HUNOSA. El presupuesto base de licitación incluye todos los tributos y será ejecutado dentro del plazo total fijado, siendo de aplicación las consecuencias derivadas del incumplimiento de los plazos establecidos.

Hulleras del Norte S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Instalación de placas fotovoltaicas y sistemas bioclimáticos en CEIP Virgen de Cuadros de Bédmar

Licitación pública para la instalación de sistemas de energía solar fotovoltaica y mejoras bioclimáticas en el Colegio de Educación Infantil y Primaria Virgen de Cuadros ubicado en Bédmar. La Agencia Pública Andaluza de Educación promueve esta actuación de eficiencia energética y sostenibilidad en infraestructuras educativas, cuyo importe estimado es de cuarenta y tres mil euros. El proyecto comprende la instalación de paneles fotovoltaicos y elementos de acondicionamiento pasivo para mejorar el confort térmico del edificio escolar.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Baeza·Pub. 25/08/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de minibús eléctrico para transporte urbano - Ayuntamiento de Baza

Licitación pública para la adquisición de un minibús eléctrico destinado al transporte urbano en Baza. El proyecto se enmarca en el Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado con fondos FEDER del Programa Plurirregional de España 2021-2027. El vehículo de transporte colectivo contribuirá a mejorar la movilidad sostenible y reducir emisiones contaminantes en el municipio. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza gestiona esta contratación con un presupuesto destinado a la adquisición e implementación del medio de transporte de cero emisiones.

Ayuntamiento de Baza
Abierto·Baza·Pub. 24/08/2026
Presupuesto317.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: