Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Navarra

Contrato de obras para el acondicionamiento del camino de La Máquina en Cortes (Navarra)

Licitación pública para la contratación de obras de acondicionamiento del camino denominado La Máquina situado en el término municipal de Cortes en Navarra. El proyecto tiene como finalidad mejorar las condiciones de tránsito rodado y facilitar el uso agrícola de la vía mediante trabajos de pavimentación y asfaltado. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto con adjudicación basada en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto262.997,30 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento del matadero municipal de Cortes para locales de colectivos sociales

Licitación de obras para el acondicionamiento y reforma del matadero municipal de Cortes, con el objetivo de transformar el inmueble en espacios destinados al uso de colectivos sociales. El Ayuntamiento de Cortes licita este contrato de construcción y mejora de infraestructuras municipales para adecuar el edificio actual a nuevos usos comunitarios. El importe del contrato asciende a 195.402,61 euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.402,61 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y construcción de almacén en la caseta de control de la presa de San Antón

Contratación de obras de rehabilitación y acondicionamiento de la caseta de control del embalse de San Antón en Lesaka, que incluye reparaciones de cubierta, albañilería, eliminación de humedades, carpintería, pintura y mejoras de urbanización, así como la construcción de una nueva caseta para almacén. El proyecto es promovido por Servicios de Txingudi-Txingudiko Zerbitzuak, S.A. mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria.

Servicio de Txingudi-Txingudiko Zerbitzuak, S.A.
Abierto·Mendigorría·Pub. 01/09/2026
Presupuesto231.562,84 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles

Rehabilitación de firme en carreteras del Centro de Conservación de Mugairi - Dirección General de Obras Públicas e Infraestructuras de Navarra

Licitación pública para la rehabilitación del firme (capa de rodadura) en varias carreteras gestionadas por el Centro de Conservación de Mugairi, dependiente de la Dirección General de Obras Públicas e Infraestructuras del Departamento de Cohesión Territorial de Navarra. El contrato, con un presupuesto base de 1.570.081,89 euros, abarca trabajos de reparación, repavimentación y mejora de la calidad de la superficie de rodadura en diferentes tramos viarios situados en la zona de Pamplona. Las obras incluyen la preparación del terreno, demolición de firme existente en mal estado y aplicación de nuevas capas asfálticas.

Obras públicas e infraestructuras
Abierto·Pamplona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.570.081,89 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación y dinamización de zonas verdes en Olloki - Ayuntamiento de Esteribar

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a la renovación y dinamización de las zonas verdes ubicadas en Olloki, en el municipio de Esteribar. El proyecto contempla intervenciones de mejora, acondicionamiento y potenciación de espacios ajardinados y de esparcimiento público. El Ayuntamiento de Esteribar, como órgano de contratación, convoca este procedimiento para dotar a la localidad de espacios verdes modernizados y funcionales que mejoren la calidad de vida de los ciudadanos y visitantes.

Ayuntamiento de Esteribar
Abierto·Zubiri·Pub. 01/09/2026
Presupuesto67.137,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Construcción del muro perimetral de la cantera de Lizarraga en el Parque Natural de Urbasa y Andía

Licitación pública para la construcción del muro perimetral de la cantera de Lizarraga, ubicada en el Parque Natural de Urbasa y Andía en Pamplona. La obra es promovida por la Dirección General de Medio Ambiente con una inversión de 118.171,21 euros. Este proyecto de infraestructura tiene como finalidad delimitar y asegurar el perímetro de la explotación minera mediante la construcción de un muro perimetral que cumpla con los requisitos de protección ambiental y seguridad establecidos para áreas protegidas.

Departamento de Desarrollo Rural y Medio Ambiente del Gobierno de Navarra
Abierto·Pamplona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto118.171,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y optimización de la red de riego del Parque Comercial Galaria

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y optimización de la infraestructura de riego en el Parque Comercial Galaria, promovida por el Ayuntamiento de Galar a través de su Junta de Gobierno Local. El proyecto tiene como objetivo modernizar y eficientar el sistema de distribución de agua de riego, mejorando su funcionamiento y rendimiento. Las obras incluyen la instalación, renovación y optimización de tuberías, sistemas de control y elementos relacionados con la red de suministro. El importe de la inversión asciende a aproximadamente 170.000 euros.

Ayuntamiento de Galar
Abierto·Galar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto170.580,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de adaptación y reforma del Cine Lux como sala multiusos - Fase II - Ayuntamiento de Fustiñana

Licitación pública para la ejecución de trabajos de adaptación y acondicionamiento del Cine Lux destinado a su transformación en sala multiusos. Los trabajos constituyen la segunda fase de un proyecto integral de rehabilitación y modernización del equipamiento cultural municipal. Las obras comprenden reformas estructurales, instalaciones y acabados necesarios para convertir el espacio en un centro versátil apto para múltiples usos y eventos. El organismo contratante es el Ayuntamiento de Fustiñana, situado en la provincia de Soria, que asume la ejecución de esta intervención de mejora del patrimonio público local.

Ayuntamiento de Fustiñana
Abierto·Fustiñana·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.530.760,83 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles