Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material informático en Navarra

Servicio de evolución y ampliación del almacenamiento de primer nivel para infraestructura informática distribuida del Gobierno de Navarra 2026-2030

Licitación pública del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital del Gobierno de Navarra para la evolución y ampliación de la capacidad de almacenamiento de primer nivel en su entorno informático distribuido durante el período 2026-2030. El contrato comprende la provisión de soluciones tecnológicas de almacenamiento que mejoren y expandan la infraestructura actual de almacenamiento de datos. La ejecución se realizará en Sarriguren, Navarra, y está dirigida a empresas especializadas en soluciones de almacenamiento empresarial y servicios informáticos de alto nivel.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.662.333,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Evolución y ampliación de la plataforma de publicación de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra

Contratación de servicios para la evolución y ampliación de la plataforma de publicación que forma parte de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, licita este proyecto para mejorar y expandir las capacidades de la plataforma existente, incrementando su funcionalidad y alcance en materia de servicios digitales públicos. La iniciativa se enmarca en la modernización tecnológica de la administración autonómica navarra, mejorando la infraestructura de publicación de contenidos y servicios telemáticos.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 31/08/2026
Presupuesto531.589,59 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de switches de red de alto rendimiento para infraestructura informática - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos switches Top-of-Rack (ToR) destinados a mejorar la infraestructura de telecomunicaciones y gestión de datos del Servicio Ciclo Integral del Agua de Servicios de la Comarca de Pamplona. Los equipos a contratar son dispositivos de red de alta capacidad que actúan como puntos de concentración y distribución de tráfico de datos en centros de procesamiento. La licitación incluye tanto el suministro del equipamiento como los servicios de instalación, configuración inicial y puesta en funcionamiento de los sistemas.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos de memoria RAM para servidores Fujitsu - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro e instalación de módulos de memoria RAM destinados a servidores Fujitsu en los centros operacionales de Servicios de la Comarca de Pamplona S.A. (SCPSA). El contrato abarca tanto la adquisición de componentes informáticos específicos como los servicios de instalación técnica en las infraestructuras de la entidad gestora del Ciclo Integral del Agua en Pamplona. Importe total de contratación: sesenta y seis mil euros.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto66.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de evolución y ampliación del almacenamiento de primer nivel en infraestructura distribuida del Gobierno de Navarra 2026-2030

Licitación de servicios de evolución y ampliación de la capacidad de almacenamiento de primer nivel dentro del entorno distribuido de infraestructura tecnológica del Gobierno de Navarra para el período 2026-2030. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, contrata la modernización y expansión de sistemas de almacenamiento de datos que permitan aumentar la capacidad operativa y mejorar la continuidad de los servicios digitales de la administración navarra. Los trabajos se desarrollarán en Sarriguren, donde se ubican las infraestructuras principales de la administración autonómica.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 29/06/2026
Presupuesto1.662.333,64 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de evolución y mantenimiento de publicadores en la plataforma servidora de Gobierno de Navarra 2026-2027

Licitación pública para la evolución, actualización y mantenimiento de los publicadores integrados en la plataforma servidora del Gobierno de Navarra durante el período 2026-2027. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, convoca este procedimiento para garantizar la operatividad, modernización y eficiencia de los sistemas de publicación digital de la administración navarra. Los trabajos se ejecutarán en Sarriguren, sede del organismo responsable de la transformación digital regional.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 29/06/2026
Presupuesto531.589,59 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Equipamiento tecnológico para centros públicos de FP

Id licitación: ; Órgano de Contratación: Departamento de Educación; Importe:EUR; Estado: Anuncio Previo

Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Restringido·Mendigorría·Pub. 02/10/2025
Presupuesto200.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Compra derivada para el Suministro de un sistema de infraestructura hiperconvergente con solución de backup inmutable

Id licitación: ; Órgano de Contratación: Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC); Importe: EUR; Estado: Anuncio Previo

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Restringido·Pamplona·Pub. 15/11/2023
Presupuesto948.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Compra para el suministro de equipamiento de infraestructura servidora

Id licitación: ; Órgano de Contratación: Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC); Importe: EUR; Estado: Anuncio Previo

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Restringido·Pamplona·Pub. 14/11/2023
Presupuesto3.000.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Compra de suministro de equipamiento para ampliación de HPC

Id licitación: 2003_AM23/0003.; Órgano de Contratación: Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC); Importe: 1500000,00 EUR; Estado: En Plazo

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.
Restringido·Pamplona·Pub. 05/05/2023
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/05/2027
Ver detalles