Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Navarra

Instalación de sistema de aerotermia en el Colegio Público Comarcal de Araxes del Ayuntamiento de Betelu

Licitación pública para la instalación de un sistema de calefacción y refrigeración por aerotermia en las instalaciones del Colegio Público Comarcal de Araxes. El Ayuntamiento de Betelu licita esta obra de mejora energética destinada a modernizar los sistemas de climatización del centro educativo, sustituyendo las instalaciones tradicionales por tecnología más eficiente y sostenible. El proyecto incluye todos los trabajos necesarios de instalación, conexionado y puesta en funcionamiento del equipamiento aerotérmico. Se trata de una inversión municipal en infraestructuras escolares para optimizar el confort térmico y reducir el consumo energético de la instalación.

Ayuntamiento de Betelu
Abierto·Betelu·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.383,40 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento del matadero municipal de Cortes para locales de colectivos sociales

Licitación de obras para el acondicionamiento y reforma del matadero municipal de Cortes, con el objetivo de transformar el inmueble en espacios destinados al uso de colectivos sociales. El Ayuntamiento de Cortes licita este contrato de construcción y mejora de infraestructuras municipales para adecuar el edificio actual a nuevos usos comunitarios. El importe del contrato asciende a 195.402,61 euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.402,61 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación del sistema de alumbrado público mediante tecnología LED del Ayuntamiento de Pamplona

El Ayuntamiento de Pamplona licita la contratación de obras destinadas a la renovación integral del alumbrado público municipal, con sustitución de la instalación actual por tecnología LED de mayor eficiencia energética. La ejecución se somete a disponibilidad presupuestaria anual y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos. El contrato contempla plazos determinados de comienzo y terminación, con posibles ajustes de precio proporcionales según variaciones en el calendario de ejecución.

Ayuntamiento de Pamplona
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto756.323,21 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Instalación de ascensor en el Polideportivo Hermanos Induráin - Ayuntamiento de Villava

Licitación pública para la instalación de un ascensor en el Polideportivo Hermanos Induráin ubicado en Villava, Navarra. El proyecto es impulsado por el Ayuntamiento de Villava con el objetivo de mejorar la accesibilidad y la movilidad dentro de las instalaciones deportivas municipales. Los trabajos comprenden la colocación completa del equipamiento de elevación, adaptándose a las normativas técnicas y de seguridad vigentes para instalaciones públicas de uso colectivo.

Ayuntamiento de Villava
Abierto·Villava·Pub. 29/08/2026
Presupuesto79.491,79 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y optimización de la red de riego del Parque Comercial Galaria

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y optimización de la infraestructura de riego en el Parque Comercial Galaria, promovida por el Ayuntamiento de Galar a través de su Junta de Gobierno Local. El proyecto tiene como objetivo modernizar y eficientar el sistema de distribución de agua de riego, mejorando su funcionamiento y rendimiento. Las obras incluyen la instalación, renovación y optimización de tuberías, sistemas de control y elementos relacionados con la red de suministro. El importe de la inversión asciende a aproximadamente 170.000 euros.

Ayuntamiento de Galar
Abierto·Galar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto170.580,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de envolvente del edificio municipal - Segunda fase - Ayuntamiento de Desojo

Licitación pública para la ejecución de trabajos de envolvente de edificio municipal en su segunda fase por parte del Ayuntamiento de Desojo. El contrato comprende trabajos de acabado y mejora de la envolvente térmica del inmueble, incluyendo posibles trabajos de fachada, cubiertas, carpintería exterior y sistemas de aislamiento. La inversión presupuestada asciende a casi cincuenta mil euros. El procedimiento se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Desojo
Otros·Desojo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto47.501,39 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de adecuación y renovación de redes de infraestructuras municipales - Ayuntamiento de Sada

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Sada para la adecuación y renovación de redes de infraestructuras municipales. El contrato, con un presupuesto de 66.695,96 euros, tiene como objetivo mejorar y modernizar las instalaciones y sistemas de distribución existentes en el municipio. Los trabajos incluyen tareas de preparación del terreno, instalación y mejora de infraestructuras. La convocatoria está en plazo de presentación de ofertas y será adjudicada por el Pleno del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Sada
Abierto·Mendigorría·Pub. 25/08/2026
Presupuesto66.695,96 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de instalación de redes de protección en frontón abierto del Ayuntamiento de Oiz

Licitación pública para la ejecución de obra de instalación de sistemas de redes de protección en el frontón abierto municipal. El Ayuntamiento de Oiz licita estos trabajos con el objetivo de mejorar la seguridad y funcionalidad de la instalación deportiva ubicada en Urrotz. Se trata de un contrato de obra que comprende labores de instalación de elementos de protección en la cancha de juego, garantizando las condiciones de seguridad requeridas para el uso de la instalación.

Ayuntamiento de Oiz
Abierto·Urrotz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto43.427,25 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para la tematización de tres Oficinas de Turismo en Lekunberri, Roncal y Ochagavía

Licitación de obras para la tematización integral de tres oficinas de turismo ubicadas en Lekunberri, Roncal y Ochagavía. El procedimiento, de carácter abierto, se divide en tres lotes independientes correspondientes a cada ubicación. Las prestaciones se ejecutarán conforme a las memorias técnicas valoradas elaboradas por Moatelier Studio y las condiciones establecidas en el pliego. El organismo contratante es el Servicio de Desarrollo Territorial Sostenible del Turismo.

Departamento de Cultura, Deporte y Juventud
Abierto·Pamplona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto126.657,28 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles