Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Navarra - Provincia

Instalación de sistema de aerotermia en el Colegio Público Comarcal de Araxes del Ayuntamiento de Betelu

Licitación pública para la instalación de un sistema de calefacción y refrigeración por aerotermia en las instalaciones del Colegio Público Comarcal de Araxes. El Ayuntamiento de Betelu licita esta obra de mejora energética destinada a modernizar los sistemas de climatización del centro educativo, sustituyendo las instalaciones tradicionales por tecnología más eficiente y sostenible. El proyecto incluye todos los trabajos necesarios de instalación, conexionado y puesta en funcionamiento del equipamiento aerotérmico. Se trata de una inversión municipal en infraestructuras escolares para optimizar el confort térmico y reducir el consumo energético de la instalación.

Ayuntamiento de Betelu
Abierto·Betelu·Pub. 03/09/2026
Presupuesto115.383,40 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el acondicionamiento del camino de La Máquina en Cortes (Navarra)

Licitación pública para la contratación de obras de acondicionamiento del camino denominado La Máquina situado en el término municipal de Cortes en Navarra. El proyecto tiene como finalidad mejorar las condiciones de tránsito rodado y facilitar el uso agrícola de la vía mediante trabajos de pavimentación y asfaltado. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto con adjudicación basada en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto262.997,30 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento del matadero municipal de Cortes para locales de colectivos sociales

Licitación de obras para el acondicionamiento y reforma del matadero municipal de Cortes, con el objetivo de transformar el inmueble en espacios destinados al uso de colectivos sociales. El Ayuntamiento de Cortes licita este contrato de construcción y mejora de infraestructuras municipales para adecuar el edificio actual a nuevos usos comunitarios. El importe del contrato asciende a 195.402,61 euros y se encuentra en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto195.402,61 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para implantación de línea de tratamiento, vestuarios y oficinas en estación depuradora - Ayuntamiento de Cortes

Licitación pública de obras para la ampliación y mejora de las instalaciones de la estación depuradora de aguas residuales del municipio de Cortes. El proyecto comprende la implantación de una nueva línea de tratamiento, así como la construcción de vestuarios y oficinas destinadas al personal de la instalación. Se trata de un contrato de carácter general de construcción e ingeniería civil que incluye trabajos de preparación del terreno, estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de control de procesos industriales necesarios para el correcto funcionamiento de la nueva línea.

Ayuntamiento de Cortes
Abierto·Cortes·Pub. 03/09/2026
Presupuesto273.084,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reforma de cubiertas de la residencia municipal de ancianos San Gregorio de Buñuel

Contrato de obras para la modificación y reforma de las cubiertas de la residencia municipal de ancianos San Gregorio, ubicada en Buñuel, Navarra. El Ayuntamiento de Buñuel licita mediante Junta de Gobierno Local los trabajos necesarios para mejorar las estructuras de cubierta del edificio destinado a alojamiento y cuidado de personas mayores. El importe base de la licitación se establece en ciento veintitrés mil euros aproximadamente. El contrato se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Buñuel
Abierto·Buñuel·Pub. 02/09/2026
Presupuesto123.107,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de plataforma para planificación y gestión de recogida de residuos urbanos - Mancomunidad de Mairaga

Licitación para el suministro, instalación, integración y puesta en marcha de una plataforma tecnológica integral destinada a la planificación, gestión, seguimiento y control de la recogida de residuos urbanos en la Mancomunidad de Mairaga Zona Media. El contrato incluye asimismo el alojamiento, mantenimiento técnico y soporte de la plataforma durante su vigencia. La solución debe facilitar la optimización de rutas, control de flotas y monitorización de operaciones de recogida en la zona de Tafalla.

Mancomunidad de Mairaga
Abierto·Tafalla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto83.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de proyecto y ejecución de obra de rehabilitación de envolvente térmica en edificio de Derechos Sociales - Departamento de Economía y Hacienda de Pamplona

Licitación pública para la contratación integral de proyecto técnico y ejecución de obra de rehabilitación de la envolvente térmica de un edificio administrativo dedicado a servicios de derechos sociales, ubicado en Pamplona. Los trabajos incluyen el diseño y redacción del proyecto constructivo así como la posterior ejecución material de las obras de mejora energética y térmica de la fachada y elementos constructivos perimetrales del inmueble. La actuación depende del Departamento de Economía y Hacienda, a través de la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto60.109,01 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación del sistema de alumbrado público mediante tecnología LED del Ayuntamiento de Pamplona

El Ayuntamiento de Pamplona licita la contratación de obras destinadas a la renovación integral del alumbrado público municipal, con sustitución de la instalación actual por tecnología LED de mayor eficiencia energética. La ejecución se somete a disponibilidad presupuestaria anual y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos. El contrato contempla plazos determinados de comienzo y terminación, con posibles ajustes de precio proporcionales según variaciones en el calendario de ejecución.

Ayuntamiento de Pamplona
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto756.323,21 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y construcción de almacén en la caseta de control de la presa de San Antón

Contratación de obras de rehabilitación y acondicionamiento de la caseta de control del embalse de San Antón en Lesaka, que incluye reparaciones de cubierta, albañilería, eliminación de humedades, carpintería, pintura y mejoras de urbanización, así como la construcción de una nueva caseta para almacén. El proyecto es promovido por Servicios de Txingudi-Txingudiko Zerbitzuak, S.A. mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria.

Servicio de Txingudi-Txingudiko Zerbitzuak, S.A.
Abierto·Mendigorría·Pub. 01/09/2026
Presupuesto231.562,84 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles