Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Orense - Provincia

Obras de mejora de conectividad natural entre A Veiga y el Embalse de Prada - Concello de A Veiga

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a mejorar la conectividad natural entre la localidad de A Veiga y el Embalse de Prada, en la ubicación conocida como Chao de Curra. El proyecto, promovido por el Concello de A Veiga, tiene como objetivo potenciar los vínculos de accesibilidad y uso recreativo entre ambos espacios, mejorando la calidad ambiental y territorial de la zona. Las actuaciones comprenden trabajos de infraestructura y acondicionamiento del terreno para facilitar el tránsito natural entre ambos puntos de interés.

Ayuntamiento de A Veiga
Abierto simplificado·A veiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de pista multideportiva y mejora de su entorno - Concello de Melón

Licitación de obras para la construcción de una pista multideportiva e mejora de su entorno a través de procedimiento abierto simplificado. Las actuaciones incluyen trabajos de explanación, pavimentación, construcción de instalaciones deportivas, muros de contención e instalación de mobiliario urbano y señalización viaria. La adjudicación se realizará según criterios de mejor relación calidad-precio. Los precios se consideran fijos al ser el plazo de ejecución inferior a un año.

Ayuntamiento de Melón
Abierto simplificado·Melón·Pub. 25/08/2026
Presupuesto123.867,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación de actuaciones en estación depuradora de aguas residuales de Carballeda de Avia

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Carballeda de Avia para la realización de actuaciones en la estación depuradora de aguas residuales (EDAR) municipal. El contrato, por importe de 75.340,64 euros, comprende trabajos de mejora, mantenimiento, ampliación o rehabilitación de las infraestructuras de tratamiento de aguas residuales del municipio. Se trata de una obra de ingeniería civil vinculada a los servicios de saneamiento y depuración de aguas que garantizan la protección medioambiental y la salud pública local.

Ayuntamiento de Carballeda de Avia
Abierto simplificado·Vilar de barrio·Pub. 25/08/2026
Presupuesto75.340,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reforma de las instalaciones de recogida de residuos de la Deputación Provincial de Ourense en A Pobra de Trives

Se licita la ejecución de obra consistente en la reforma de las instalaciones del servicio de recogida de residuos de competencia local de la Deputación Provincial de Ourense ubicadas en A Pobra de Trives. El procedimiento es de naturaleza administrativa abierta en trámite ordinario. La prestación se ejecutará conforme a proyecto técnico y se financiará con presupuestos de la Diputación para ejercicio 2026. El plazo máximo de ejecución es de seis meses desde el acta de comprobación del replanteo.

Diputación provincial de Ourense
Abierto·Ourense (orense)·Pub. 24/08/2026
Presupuesto212.667,68 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y mejora de la plaza de abastos de Xinzo de Limia

Licitación de obras para la adecuación integral de la plaza de abastos de Xinzo de Limia, incluyendo instalación de sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado, acabados de edificios, dotación de mobiliario en áreas de degustación, equipo de megafonía e instalación de armario en zona de información. El proyecto es financiado mediante convenio de colaboración entre la Consellería de Emprego, Comercio e Emigración de la Xunta de Galicia, la Diputación Provincial de Ourense y el Ayuntamiento de Xinzo de Limia. Se tramita mediante procedimiento abierto con urgencia para cumplir plazos de justificación de obras subvencionadas.

Ayuntamiento de Xinzo de Limia
Abierto·Vilar de barrio·Pub. 24/08/2026
Presupuesto155.416,84 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Sustitución de césped artificial en campo de fútbol municipal - Concello de A Peroxa

Licitación pública para la sustitución del césped artificial existente en el campo de fútbol del Marco, promovida por el Concello de A Peroxa. El contrato incluye la retirada de la superficie sintética actual y su reemplazo por nuevo césped artificial de calidad, con un presupuesto de 233.635,39 euros. Las obras se desarrollarán en las instalaciones deportivas municipales ubicadas en A Peroxa, mejorando las condiciones de juego y seguridad de la infraestructura deportiva local.

Ayuntamiento de A Peroxa
Abierto simplificado·A peroxa·Pub. 20/08/2026
Presupuesto193.087,10 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación del camino de acceso a Portela

Contratación de obras de pavimentación y mejora del camino de acceso a la zona conocida como Portela. El objeto consiste en la ejecución de las medidas correctoras necesarias para que el camino cumpla su finalidad de acceso a parcelas agrícolas. El contrato es de carácter administrativo de obras, licitado mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de adjudicación basado en el mejor precio.

Ayuntamiento de Vilamartín de Valdeorras
Abierto simplificado·Vilamartín de valdeorras·Pub. 20/08/2026
Presupuesto51.207,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de calles en San Miguel de Outeiro

Contrato de obras para la pavimentación de calles en el núcleo urbano de San Miguel de Outeiro, municipio de Vilamartín de Valdeorras. Las actuaciones incluyen la colocación de pavimento en superficie que actualmente presenta acabado provisional de zahorras artificiales, completando así el proceso de remodelación e infraestructuras iniciado en la localidad. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado considerando criterios de mejor precio y ampliación del plazo de garantía.

Ayuntamiento de Vilamartín de Valdeorras
Abierto simplificado·Vilamartín de valdeorras·Pub. 19/08/2026
Presupuesto78.036,05 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Construcción de infraestructuras deportivas municipales en Coles

Licitación pública convocada por el Concello de Coles para la construcción de infraestructuras deportivas en el municipio. El proyecto comprende la ejecución de obras civiles destinadas a crear o mejorar instalaciones deportivas municipales. La inversión prevista es de 53.289,94 euros. El contrato se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas y está dirigido a empresas constructoras especializadas en obras de ingeniería civil y construcción de equipamientos deportivos.

Ayuntamiento de Coles
Abierto simplificado·Coles·Pub. 17/08/2026
Presupuesto53.289,94 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación de edificio destinado a local social en A Caridade - Ayuntamiento de Monterrei

Licitación de contrato de obras para la rehabilitación integral de una edificación existente en A Caridade con el objetivo de ampliar y mejorar un local social. El proyecto pretende recuperar la volumetría arquitectónica original del inmueble, mejorando sus condiciones de salubridad y ornato para continuar con su uso de reunión vecinal. Las actuaciones se realizan en cumplimiento de una subvención concedida por la Agencia Gallega de Desarrollo Local, contribuyendo a la cohesión social y el arraigo de la comunidad en el medio rural.

Ayuntamiento de Monterrei
Abierto simplificado·Albarellos·Pub. 14/08/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles