Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en País Vasco

Contratación de obras de adecuación de la explanada de uso público en Loiola - Ayuntamiento de Arratzu

Se licita la realización de obras de adecuación de la explanada de uso público ubicada en Loiola, Arratzu. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado, con valoración según relación calidad-precio. El presupuesto base de licitación asciende a ciento veinte mil seiscientos cuarenta y tres euros con sesenta y cuatro céntimos, incluido IVA. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico de abril de 2026.

Ayuntamiento de Arrazu
Abierto simplificado·Loiola·Pub. 02/09/2026
Presupuesto99.705,49 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de cocina in situ en el centro educativo CPI Ikasbidea Ikastola de Arrazua-Ubarrundia

Licitación pública para la realización de trabajos de construcción destinados a la instalación de una cocina in situ en las dependencias del CPI Ikasbidea Ikastola, centro de enseñanza ubicado en Arrazua-Ubarrundia, Álava. Los trabajos incluyen la ejecución completa de la obra según proyecto técnico, con determinación de precios unitarios y cumplimiento de normativa de seguridad, igualdad y protección de datos.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto156.547,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de infraestructuras de agua en Goierri-Tolosaldea

Licitación de obras de renovación de infraestructuras hídricas en la comarca de Goierri-Tolosaldea, convocada por Gipuzkoako Urak, SA. Se trata de trabajos de ejecución de obras relacionadas con servicios de agua y saneamiento, con un plazo de implementación de ocho semanas. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, evaluando las propuestas conforme a criterios de calidad-precio.

Gipuzkoako Urak
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto49.846,95 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de cubierta del Frontón Llano en Barakaldo

Contrato de obras administrativo que tiene por objeto la ejecución de la cubierta del Frontón Llano ubicado en Barakaldo. El Ayuntamiento de Barakaldo licita esta actuación mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria. Las obras incluyen la realización material de la estructura de cubierta, gastos generales y beneficio industrial, con un plazo de ejecución de nueve meses. El contratista deberá suscribir pólizas de seguro de todo riesgo en construcción y responsabilidad civil, manteniéndose bajo la dirección de un Director Facultativo durante el periodo de construcción y garantía.

Ayuntamiento de Barakaldo
Abierto simplificado·Barakaldo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.349.365,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Habilitación de tienda de ultramarinos en Pobes - Ribera Alta

Licitación para la habilitación de una tienda de ultramarinos ubicada en Pobes, localidad de Ribera Alta. El contrato comprende todos los trabajos, materiales, tasas e impuestos necesarios para la ejecución normal de la obra, así como los gastos directos e indirectos que resulten de aplicación según la normativa vigente. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa contratista, conforme a las condiciones establecidas en el pliego.

Ayuntamiento de Erriberagoitia/Ribera Alta
Otros·Pobes·Pub. 01/09/2026
Presupuesto73.720,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación para la instalación de cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola de Amurrio

Contrato de obras de construcción para la instalación de una cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola, centro de enseñanza ubicado en Amurrio, Araba. Los trabajos incluyen la ejecución de tareas de construcción y equipamiento relacionados con instalaciones educativas. La licitación se tramita mediante precios unitarios y abarca la ejecución del proyecto básico especificado, con posibilidad de subcontratación bajo condiciones reguladas.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto97.465,37 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de la red viaria - Camino Morgaondo en Morga

Contratación de obra civil para la mejora y modernización de la red viaria del Camino Morgaondo ubicado en Morga. El proyecto contempla trabajos de infraestructura vial orientados a optimizar las condiciones de circulación y seguridad de la vía. La ejecución se llevará a cabo conforme a proyecto, con pagos mensuales certificados según avance de obra y sin posibilidad de revisión de precios durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Morga
Abierto simplificado·Morga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.107,83 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de ejecución de obras de cubierta en dos parques municipales de Ogenbarrena y la Tejera

Se licita la ejecución de obras de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento en dos parques municipales diferenciados. Los trabajos comprenden la instalación de estructuras prefabricadas en el parque junto a Joan XXIII Kalea en Ogenbarrena y en el parque de la Tejera. El contrato se divide en dos lotes independientes, permitiendo que los licitadores presenten oferta a uno o ambos. La ejecución incluye obligaciones de limpieza diaria del viario afectado y cumplimiento de normas ambientales y laborales específicas.

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto247.834,17 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Construcción de vial de conexión entre la BI-739 y la ronda del BEC en Barakaldo

Contrato de obras para la construcción de un vial que conecte la carretera BI-739 con la ronda del BEC en el municipio de Barakaldo. El Ayuntamiento de Barakaldo licita esta obra de infraestructura vial destinada a mejorar la conectividad y la movilidad en la zona. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones reglamentarias, con aplicación de cláusulas laborales y sociales de inclusión.

Ayuntamiento de Barakaldo
Abierto·Barakaldo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto7.015.348,81 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación y adecuación de las antiguas Escuelas de San Esteban, Fase IV - Ayuntamiento del Valle de Carranza

Contrato administrativo de obra para la ejecución de la Fase IV de rehabilitación de las antiguas Escuelas de San Esteban en el barrio homónimo del municipio de Karrantza. Los trabajos comprenden la urbanización exterior y acondicionamiento de la planta baja del edificio, con cumplimiento de normativa vigente en materia de seguridad y salud, gestión de residuos y control de calidad. El plazo de ejecución es de siete meses naturales desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Carranza
Abierto simplificado·Concha·Pub. 31/08/2026
Presupuesto158.782,34 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: