Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos en País Vasco

Servicio integral de diseño, organización, producción y ejecución de exposición conmemorativa del X Aniversario de Bomberos Forales de Álava

Licitación de servicio integral para el diseño, organización, producción y ejecución de una exposición institucional conmemorativa del décimo aniversario del Organismo Autónomo Bomberos Forales de Álava. La empresa adjudicataria asumirá la planificación del circuito expositivo, garantizando un flujo peatonal óptimo, accesible y seguro para los visitantes, así como la redacción de una memoria descriptiva de las tareas realizadas y elementos materiales aportados tras la celebración del evento.

Bomberos Forales de Álava
Abierto simplificado·Vitoria-gasteiz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, coordinación, gestión e impartición de cursos y talleres artísticos, culturales, educativos, de bienestar y deportivos del Ayuntamiento de Artziniega

El Ayuntamiento de Artziniega licita el servicio integral de preparación, impartición, control y evaluación de cursos y talleres dirigidos a diferentes públicos. Las actividades abarcan disciplinas artísticas, culturales, educativas, de bienestar y deportivas, ejecutadas en coordinación con el Área de Cultura y Deporte según las prescripciones técnicas establecidas. El contratista debe cubrir todos los gastos de personal, materiales, reuniones y gestión administrativa, siendo la remuneración proporcional a las horas de curso efectivamente impartidas dentro de disponibilidad presupuestaria anual.

Ayuntamiento de Artziniega
Abierto·Arceniega·Pub. 29/07/2026
Presupuesto145.745,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y gestión del programa Bertsogintza

Licitación de un servicio de organización y gestión del programa Bertsogintza. El contrato comprende la ejecución de servicios específicos descritos en el pliego de prescripciones técnicas, cuyo objeto y necesidades administrativas se detallan en el Anexo I. El órgano de contratación designará un responsable del contrato encargado de supervisar la ejecución, exigir los medios necesarios, proponer modificaciones, expedir certificaciones y tramitar incidencias. La unidad de seguimiento y ejecución ordinaria será designada conforme a lo indicado en el pliego.

Ayuntamiento de Ortuella
Abierto·Ortuella·Pub. 28/07/2026
Presupuesto68.454,96 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de gestión integral del servicio para adolescentes del municipio de Beasain

Contratación de la gestión integral del servicio para adolescentes de Beasain. El contrato comprende la prestación de servicios dirigidos a la población adolescente del municipio, requiriendo la coordinación de múltiples prestaciones que justifican su no fraccionamiento en lotes. La duración inicial es de dos años, prorrogables por períodos anuales adicionales, con posibilidad de dos prórrogas máximo.

Ayuntamiento de Beasain
Abierto·Beasain·Pub. 24/07/2026
Presupuesto546.574,08 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización cultural, diseño y producción de actividades educativas y divulgativas para Bilbao Bizkaia Museoak

Se licita un servicio integral de dinamización cultural que incluye el diseño, producción, difusión y ejecución de visitas guiadas, actividades didácticas, educativas y divulgativas, así como la gestión y coordinación de eventos especiales para Bilbao Bizkaia Museoak. El contrato abarca la prestación de servicios orientados a enriquecer la oferta cultural y educativa de la institución museística.

Bilbao Bizkaia Museoak, S.L.
Abierto·Bilbo·Pub. 24/07/2026
Presupuesto436.825,26 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión para la gestión, explotación deportiva, mantenimiento y limpieza del Polideportivo Municipal de Mons - Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián

Licitación de concesión para la gestión integral, explotación deportiva, mantenimiento y limpieza del Polideportivo Municipal de Mons, ubicado en la calle Julimasene nº1 de San Sebastián. El Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián busca adjudicar el servicio completo de operación y conservación de las instalaciones deportivas, incluyendo tareas de limpieza, mantenimiento técnico de equipamientos e infraestructuras, y gestión de la explotación deportiva del complejo. El contrato de concesión requiere que el adjudicatario garantice el funcionamiento óptimo, la seguridad y la accesibilidad de todas las áreas del polideportivo.

Patronato Municipal de Deportes de Donostia/San Sebastián
Restringido·San sebastián·Pub. 22/07/2026
Presupuesto2.308.471,58 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Servicio de coordinación y prestación de actividades deportivas dirigidas, vigilancia y asesoramiento técnico en instalaciones deportivas municipales de Arrasate

Se licita el servicio integral de coordinación y prestación de actividades deportivas dirigidas en las instalaciones deportivas municipales de Arrasate, incluyendo vigilancia y asesoramiento técnico de las salas fitness de Uarkape y Musakola, control y atención de las instalaciones del edificio Uarkape, orientación a la actividad física, así como servicios de socorrismo y monitorado de natación adaptada. El contrato abarca la apertura, cierre y atención al público, control de accesos, vigilancia de equipamientos, mantenimiento básico de instalaciones y máquinas, y enseñanza del funcionamiento de la maquinaria deportiva.

Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Abierto·Arrasate·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.021.082,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, explotación, mantenimiento y desmontaje de carrusel clásico para campaña navideña en Bilbao

Licitación de un servicio integral de carrusel clásico que incluye su instalación, funcionamiento, mantenimiento y posterior desmontaje durante la campaña navideña de dos mil veintiséis y dos mil veintisiete en la ciudad de Bilbao. El Ayuntamiento de Bilbao contrata esta prestación para dotar de atracción tradicional a la campaña festiva navideña municipal. El contratista será responsable de todas las fases del servicio, desde el montaje inicial hasta la retirada completa de la instalación.

Bilbao Ekintza, E.P.E.L.
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de ludoteka y gaztelekua en Kurtzio Kultur Etxea - Ayuntamiento de Sopela

Licitación pública del Ayuntamiento de Sopela para la prestación de servicios de ludoteka y gaztelekua en el centro cultural Kurtzio Kultur Etxea. Se trata de un servicio de atención a la infancia y adolescencia que incluye actividades lúdicas, educativas y de ocio supervisadas, dirigidas a fomentar el desarrollo integral, la socialización y el entretenimiento de menores en espacios seguros y estructurados. El contrato se ejecutará en las instalaciones municipales de Sopela.

Ayuntamiento de Sopela
Abierto·Sopela·Pub. 16/07/2026
Presupuesto536.638,32 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Diseño, organización, dinamización, producción y ejecución del proyecto Bilbao Gazte Denda 2026-2027 - Ayuntamiento de Bilbao

El Ayuntamiento de Bilbao licita el diseño, organización, dinamización, producción y ejecución integral del proyecto Bilbao Gazte Denda para los años 2026 y 2027. Se trata de un proyecto dirigido a la población joven del municipio que requiere de una empresa o entidad especializada en dinamización juvenil, gestión de espacios y programación de actividades. El contratista será responsable de todas las fases de implementación, desde la planificación inicial hasta la ejecución final de las acciones programadas.

Bilbao Ekintza, E.P.E.L.
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto51.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles