Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en País Vasco

Suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de rehabilitación para centros asistenciales de Mutualia

Licitación pública para la contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas destinadas a rehabilitación, con destino a los centros asistenciales de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 02. El contrato contempla el abastecimiento de material ortopédico y de compresión para atender las necesidades de los servicios de rehabilitación y tratamiento de pacientes. El importe estimado asciende a 126.282 euros. La licitación se encuentra en fase de precontratación.

Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2
Abierto·Villarreal de álava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto530.384,40 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de andadores y accesorios complementarios para alumnado con necesidades educativas especiales en centros públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca

Contrato de suministro de diferentes tipos de andadores y accesorios complementarios destinados a estudiantes con necesidades educativas especiales escolarizados en centros educativos públicos y concertados de la Comunidad Autónoma Vasca. El suministro incluye servicios de colocación, instalación y mantenimiento de los equipos durante la vigencia del contrato, dividido en seis lotes que comprenden andadores posteriores plegables, andadores entrenadores de la marcha modular y con suspensión dinámica, así como andadores con arnés pélvico y unidades de soporte activo.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto156.120,36 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de ecógrafos portátiles para la Organización Sanitaria Integrada Donostialdea

Licitación para el suministro de equipos de ecografía portátil destinados a la Organización Sanitaria Integrada Donostialdea, dependiente de Osakidetza - Servicio Vasco de Salud. El contrato incluye la entrega, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de los bienes durante el plazo de ejecución. Se establece un sistema de determinación de precios unitarios con recepción de los equipos en el lugar indicado en el pedido y un período de garantía mínimo de dos años.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Beizama·Pub. 27/08/2026
Presupuesto280.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de electrofisiología ocular para la OSI Donostialdea

Licitación para el suministro de un equipo de electrofisiología ocular destinado a la Unidad de Retina Médica y Quirúrgica de la OSI Donostialdea, dependiente de Osakidetza - Servicio Vasco de Salud. El contrato incluye la entrega, instalación, puesta en funcionamiento del equipo, formación del personal sanitario y mantenimiento integral durante cinco años, siendo los dos primeros años cubiertos por garantía del fabricante.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Beizama·Pub. 25/08/2026
Presupuesto116.932,50 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de artículos de celulosa destinados al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa

Acuerdo marco convocado por la Diputación Foral de Álava para la selección de empresas proveedoras de artículos de celulosa destinados al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa. El suministro comprende la entrega en perfectas condiciones en los centros designados, incluyendo todos los gastos de transporte, seguros, embalaje y gestiones administrativas. La adjudicataria debe cumplir la normativa española y comunitaria vigente en instalaciones, almacenamiento, etiquetado y distribución de productos. Se formaliza mediante albarán de entrega verificado por el responsable del centro receptor.

Instituto Foral de Bienestar Social
Abierto·Gasteiz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto740.754,36 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento clínico general para la Unidad de Cuidados Intermedios Polivalente del Hospital Universitario Donostia

Licitación pública para el suministro de equipamiento clínico diverso destinado a la Unidad de Cuidados Intermedios Polivalente del Hospital Universitario Donostia. El contrato comprende ocho lotes que incluyen reguladores de vacío, camas de hospitalización eléctricas, carros de emergencia y curas, respiradores para ventilación mecánica, dispositivos de alto flujo y ventilación no invasiva, asistentes de tos, macerador de bacinillas y sistemas automatizados de dispensación de medicamentos. Todos los suministros incluyen servicios de colocación e instalación en el hospital.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.050.630,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y soluciones farmacéuticas: Ceftriaxona, Midazolam, asociación antirretroviral, solución de electrolitos, contraste radiológico y Aciclovir

Licitación de suministro de productos farmacéuticos y medicamentos de uso hospitalario. Se incluyen antibióticos inyectables, sedantes, antirretrovirales, soluciones electrolíticas balance, contrastes radiológicos y antivirales. El contrato comprende la provisión de estos fármacos en diferentes presentaciones y dosis para cubrir las necesidades de organizaciones de servicios sanitarios. El presupuesto estimado cubre todos los gastos directos e indirectos, tasas e impuestos excepto IVA.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto3.394.240,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de monitorización multiparamétrica avanzada para el Servicio de Anestesiología, Reanimación y Terapia del Dolor de Osakidetza

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema avanzado de monitorización multiparamétrica destinado al Servicio de Anestesiología, Reanimación y Terapia del Dolor de Osakidetza, Servicio Vasco de Salud. El contrato incluye distribución, montaje, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de los equipos durante el plazo de ejecución. La prestación se desarrollará en tres meses e incluye las operaciones necesarias para la operatividad completa del sistema en el ámbito sanitario.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Beizama·Pub. 20/08/2026
Presupuesto90.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma de ecografía endoscópica para el Servicio de Aparato Digestivo del Hospital Universitario Donostia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un equipo de ecografía endoscópica destinado al Servicio de Aparato Digestivo del Hospital Universitario Donostia, integrado en la OSI Donostialdea. El contrato incluye servicios de colocación e instalación del equipamiento, plazo de garantía mínimo de dos años, y recepción en el plazo de un mes desde la entrega. El equipo debe cumplir con la legislación española y comunitaria vigente, disponiendo de certificación CE y acreditación del fabricante sobre cumplimiento normativo. Se contempla la posibilidad de incorporar avances tecnológicos durante la vigencia del contrato que mejoren las prestaciones del equipamiento adjudicado.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Beizama·Pub. 18/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ecógrafo de diagnóstico neurológico avanzado para el Hospital Universitario Donostia

Licitación pública para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de un equipo de ecografía digital de alta gama destinado al Servicio de Neurología del Hospital Universitario Donostia, perteneciente a la Organización Sanitaria Integrada Donostialdea. El ecógrafo debe ser una unidad neurovascular de exploraciones avanzadas con capacidad para estudios transcraneales, troncos supraórticos, órbita oftalmológica, cardiológico y arteria temporal. El contrato incluye formación de usuarios, asistencia técnica en puesta en marcha, instalación completa, mantenimiento integral durante el período de garantía mínima de dos años y protocolo de pruebas de aceptación.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Beizama·Pub. 14/08/2026
Presupuesto85.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles