Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para telecomunicaciones en País Vasco

Suministro de infraestructura de refrigeración y comunicaciones para el supercomputador ATENEA

Licitación pública para el suministro de la infraestructura de refrigeración y comunicaciones del nuevo supercomputador ATENEA. La entidad contratante DIPC busca adjudicar mediante procedimiento abierto armonizado al licitador que presente la mejor relación calidad-precio. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos necesarios para la ejecución del suministro, conforme a las especificaciones técnicas y prescripciones establecidas en el pliego.

Fundación Donostia International Physics Center
Abierto·San sebastián·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.072.727,27 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de material audiovisual y de comunicaciones para la sala Blanca Estrella del Palacio de Congresos Europa - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro, instalación y puesta en servicio de equipos audiovisuales y de comunicaciones de última generación destinados a la sala Blanca Estrella del Palacio de Congresos Europa. Los equipos contratados deberán cumplir con la normativa europea y nacional en materia medioambiental, incluyendo directivas sobre restricción de sustancias peligrosas, eficiencia energética, gestión de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos, y marcado CE. El adjudicatario se compromete a gestionar adecuadamente los embalajes y equipos sustituidos a través de gestores autorizados.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto50.406,65 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de gateways IoT LPWAN

Licitación para el suministro e instalación de gateways IoT LPWAN. El contrato tiene carácter privado y se rige por las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se ajustará a las condiciones técnicas especificadas en la documentación del pliego. El contrato podrá dividirse en lotes según se indique en la carátula, con posibilidades de prórroga acordadas por el órgano de contratación con dos meses de preaviso.

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.271.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para la gestión y control de la ampliación del aparcamiento P1 del Aeropuerto de Bilbao

Licitación pública convocada por Aena para la adquisición de equipamiento especializado destinado a la gestión y control operativo de la ampliación del aparcamiento P1 en el Aeropuerto de Bilbao. El contrato incluye sistemas de automatización, control de acceso y gestión de tráfico vehicular necesarios para optimizar la operatividad del nuevo espacio de estacionamiento. Los trabajos se ejecutarán en las instalaciones aeroportuarias ubicadas en Derio, provincia de Vizcaya.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 21/08/2026
Presupuesto255.085,50 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema audiovisual, control de tiempos, votaciones e interpretación para las Juntas Generales de Álava

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema integral de audiovisuales que incluye capacidades de control de tiempos, gestión de votaciones e interpretación simultánea en las salas de los órganos de las Juntas Generales de Álava, ubicadas en Vitoria. El sistema permitirá mejorar la funcionalidad de los espacios parlamentarios mediante tecnología audiovisual avanzada, componentes de control temporal y facilidades de interpretación para garantizar la accesibilidad en las sesiones legislativas.

Mesa de las Juntas Generales de Álava
Abierto·Vitoria·Pub. 26/07/2026
Presupuesto354.159,42 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de balanceo de carga y control de acceso desde Internet para el Parlamento Vasco

Licitación pública para la adquisición e implantación de un sistema integrado de balanceo de carga y control de acceso desde Internet destinado a la infraestructura tecnológica del Parlamento Vasco. El sistema debe garantizar la distribución eficiente del tráfico de red, optimizar la disponibilidad de servicios en línea y reforzar los mecanismos de seguridad perimetral de acceso remoto a los recursos digitales de la institución legislativa vasca. Se trata de un suministro con servicios técnicos de implementación y configuración.

Parlamento Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 23/07/2026
Presupuesto320.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adaptación de equipos transmisores TDT a la norma DVB-T2.

Id licitación: AP692457O1; ӓrgano de Contratación: ITELAZPI, S.A.-Consejo de Administración - ITELAZPI, S.A.; Valor Estimado: 6000000EUR; Estado: PRE

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 10/04/2026
Presupuesto6.000.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro y despliegue de RED RADIO5G de comunicaciones para Metro Bilbao

Id licitación: AP692461O1; ӓrgano de Contratación: ITELAZPI, S.A.-Consejo de Administración - ITELAZPI, S.A.; Valor Estimado: 5500000EUR; Estado: PRE

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 10/04/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para ampliaciones de capacidad de la red DWDM de ITELAZPI

Id licitación: AP692343O1; ӓrgano de Contratación: ITELAZPI, S.A.-Dos Consejeros/as o un Consejero/a y Director/a - ITELAZPI, S.A.; Valor Estimado: 500000EUR; Estado: PRE

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 10/04/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de Equipamiento para ampliaciones de capacidad de la red de transporte de ITELAZPI S.A

Id licitación: AP692459O1; ӓrgano de Contratación: ITELAZPI, S.A.-Dos Consejeros/as o un Consejero/a y Director/a - ITELAZPI, S.A.; Valor Estimado: 1000000EUR; Estado: PRE

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 10/04/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles