Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en País Vasco

Servicio de limpieza de edificios de viviendas protegidas de Donostiako Etxegintza

Licitación del servicio de limpieza integral de edificios de viviendas de protección pública propiedad de la Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza, cedidos en régimen de alquiler. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza conforme a las prescripciones técnicas especificadas. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, otorgándose al licitador que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos en el pliego.

Entidad Pública Empresarial de Vivienda, Donostiako Etxegintza
Abierto·Donostia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto532.765,66 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de material móvil, talleres, oficinas e instalaciones de Euskotren

Licitación del servicio de limpieza para Euskotren que abarca el material móvil, talleres, oficinas generales, instalaciones y otras dependencias de la empresa. El contrato incluye labores de limpieza, desinfección y mantenimiento higiénico de espacios e infraestructuras ferroviarias. Euskotren licita este servicio para garantizar condiciones óptimas de salubridad en todas sus instalaciones operativas y administrativas.

Euskotrenbideak FFCC Vascos, S.A.U.
Abierto·Gasteiz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto18.203.887,45 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de fomento de instalación y monitorización de halcones peregrinos nidificantes en Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicio integral para promover la nidificación de halcones peregrinos en Vitoria-Gasteiz mediante el estudio de ubicaciones, diseño e instalación de cajas nido, implementación de sistemas de monitorización con cámaras y seguimiento durante quince meses prorrogables. El contrato incluye anillamiento de pollos, evaluación del impacto sobre poblaciones de palomas urbanas e informe final de resultados.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto48.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas

Licitación de un servicio de limpieza para las dependencias del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas. El contrato incluye la limpieza diaria, semanal, mensual, trimestral y semestral de áreas como recepciones, despachos, zonas de trabajo y archivo, con tareas específicas de barrido, aspirado, fregado y limpieza profunda según la naturaleza de cada superficie. El procedimiento es abierto garantizando principidad, transparencia e igualdad de trato entre licitadores.

Tribunal Vasco de Cuentas Públicas
Abierto·Vitoria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto596.530,68 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza del quinto edificio y viviendas en alquiler del DIPC

Licitación pública para la prestación del servicio de limpieza general del quinto edificio de las instalaciones del DIPC y de dos viviendas en régimen de alquiler. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto armonizado al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. El precio del contrato comprenderá todos los costes necesarios para la ejecución, incluyendo personal, equipamiento, medios y gastos generales. El abono se realizará mensualmente previa presentación de factura.

Fundación Donostia International Physics Center
Abierto·San sebastián·Pub. 16/08/2026
Presupuesto573.141,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del edificio Lakua en Vitoria-Gasteiz para los años 2026, 2027 y 2028

Licitación para la prestación del servicio de limpieza del edificio Lakua ubicado en Vitoria-Gasteiz durante un período de tres años. El contrato incluye tanto limpiezas habituales como extraordinarias, con personal que será subrogado conforme a la normativa de contratación pública. El servicio se ejecutará según calendario anual establecido, principalmente en horario de tarde, bajo las condiciones del convenio colectivo aplicable al sector de limpieza del Gobierno Vasco.

Gobernanza Pública y Autogobierno
Abierto·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto4.730.883,38 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de locales municipales e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de edificios municipales, mobiliario e instalaciones urbanas del Ayuntamiento de Eibar. El contrato comprende actividades de higienización, desinfección y limpieza general de espacios públicos y dependencias municipales. Se trata de un servicio continuado de carácter esencial para la administración local, con una duración estimada que requiere de una empresa especializada en servicios de limpieza con experiencia en gestión de espacios públicos municipales.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 02/08/2026
Presupuesto4.450.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza de edificios e instalaciones del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Contratación de servicios de limpieza integral para los edificios e instalaciones del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia. El contrato abarca las prestaciones de limpieza necesarias para el mantenimiento y funcionamiento normal de las dependencias del organismo. La ejecución del servicio se regirá conforme a las prescripciones técnicas particulares, requisitos medioambientales y obligaciones laborales y sociales establecidas en el pliego de condiciones.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.852.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de edificios municipales con suministro de productos y gestión de residuos - Ayuntamiento de Abadiño

Licitación para la contratación del servicio de limpieza integral de los edificios y dependencias del Ayuntamiento de Abadiño. El contrato incluye la prestación de limpieza, el suministro de útiles y productos de limpieza necesarios, así como la retirada, depósito y gestión de los residuos generados en las instalaciones municipales. La ejecución del servicio requiere personal formado y experimentado, uniformado e identificable, con coordinación permanente con los servicios técnicos municipales.

Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño
Abierto·Abadiño·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.065.238,99 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Cívico El Pilar - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral del Centro Cívico El Pilar por parte del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento de las instalaciones, con obligaciones de gestión de personal, cumplimiento de normativas laborales, coordinación de actividades empresariales y supervisión continuada del trabajo realizado. La empresa adjudicataria deberá contar con responsable técnico capacitado, garantizar la cobertura de ausencias en plazo máximo de veinticuatro horas y mantener comunicación directa con el servicio municipal.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.006.507,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles