Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos en País Vasco

Servicio de mantenimiento preventivo de redes de saneamiento en la Base Militar ARACA

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo de las tuberías de saneamiento de la Base Militar ARACA, gestionada por el Ministerio de Defensa a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El servicio incluye todas las labores de conservación preventiva de las infraestructuras de saneamiento de la instalación militar, con prestación continua desde la formalización del contrato hasta finales de 2026, ampliable por tres años adicionales.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Vitoria-gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto16.198,35 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de servicios de desbroce y limpieza de caminos municipales para el año 2026

Se licita un contrato administrativo de servicios para la realización de trabajos de desbroce y limpieza de caminos municipales durante el año 2026. El procedimiento de selección será abierto simplificado sumario, y la adjudicación se realizará conforme al criterio de mejor relación calidad-precio. El plazo de ejecución establecido es de tres meses a partir de la fecha de adjudicación, con obligatoriedad de cumplimiento del programa de trabajos. La empresa adjudicataria deberá contar con personal y maquinaria suficientes para la correcta realización de las prestaciones.

Ayuntamiento de Galdames
Otros·Llano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto27.518,03 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas y parques periurbanos del Ayuntamiento de Zarautz

El Ayuntamiento de Zarautz licita un servicio integral de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas, parques periurbanos y cunetas en su término municipal. Se trata de un contrato de servicios configurado como lote único, con duración máxima de cuatro años incluidas prórrogas y plazo inicial de ejecución de dos años. La empresa adjudicataria debe asumir obligaciones de seguridad vial, prevención de riesgos laborales, gestión de residuos, responsabilidad civil y cumplimiento normativo laboral y fiscal.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto321.652,84 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y limpieza de parques, jardines y zonas verdes en Sestao

Contratación de servicios integrales de mantenimiento, conservación y limpieza de parques, jardines, zonas verdes y arbolado urbano del municipio de Sestao. El servicio incluye reposición de elementos vegetales, trabajos de jardinería, desbrozo, gestión de residuos y suministro de materiales. La empresa adjudicataria asume la responsabilidad de los medios humanos, maquinaria, vehículos e instalaciones necesarios para garantizar el nivel de prestación establecido en las zonas de dominio público y privadas de uso público.

Ayuntamiento de Sestao
Abierto·Sestao·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.688.196,52 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de nieve en calzadas municipales de Vitoria-Gasteiz durante la temporada invernal

Licitación del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz para la contratación del servicio de limpieza y retirada de nieve en las calzadas municipales durante la temporada invernal. El contratista debe prestar el servicio con calidad y eficiencia, garantizando la disponibilidad de maquinaria, cumpliendo normativa de seguridad laboral y respetando los protocolos municipales. Incluye la obligación de facilitar informes diarios de intervenciones al servicio de protección civil, así como la inspección permanente por parte del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.995,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza viaria y mantenimiento de jardines del Ayuntamiento de Idiazabal

Licitación de un servicio integral de limpieza viaria y jardinería para el municipio de Idiazabal. El contrato comprende las labores de limpieza de vías públicas y mantenimiento de espacios verdes municipales. La prestación tiene carácter plurianual y se financiará mediante presupuestos municipales. El pago se realizará mensualmente previa presentación de factura electrónica y documentación de seguridad social de los trabajadores. La ejecución requiere un plan de distribución de tareas uniforme a lo largo del año.

Ayuntamiento de Idiazabal
Abierto·Idiazabal·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.421.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de cierre y clausura de cementerios municipales en Vitoria-Gasteiz

Contratación de servicios para ejecutar los trabajos de cierre y clausura de los cementerios de Santa Isabel y El Salvador en Vitoria-Gasteiz. El servicio tiene una duración de dos años a partir de 2027, con posibilidad de prórroga hasta tres años adicionales. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con un presupuesto total de cincuenta mil euros.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 11/08/2026
Presupuesto103.305,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza viaria invernal de carreteras en la Cuadrilla de Añana de Álava

Contratación del servicio de limpieza viaria invernal para la red de carreteras forales que discurren por la Cuadrilla de Añana en Álava. El contrato abarca cuatro campañas invernales consecutivas y contempla la prestación de servicios de mantenimiento y limpieza de vías durante los periodos de nieve y hielo, con duración variable según las necesidades de la Administración. La cuantificación del trabajo se subordina a las condiciones climáticas y necesidades detectadas durante cada campaña invernal.

Cuadrilla de Añana
Abierto·Rivabellosa·Pub. 10/08/2026
Presupuesto215.835,18 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza viaria, recogida de residuos urbanos y explotación de planta de transferencia - Ayuntamiento de Gernika-Lumo

Licitación pública para la prestación de servicios municipales de gestión integral de residuos urbanos en Gernika-Lumo. El contrato incluye la limpieza viaria, recogida y transporte de residuos urbanos, así como la explotación de la planta de transferencia y servicios asociados. Se trata de un servicio esencial de gestión de residuos sólidos urbanos que abarca desde la recolección en las vías públicas hasta el tratamiento en instalaciones de transferencia. El Ayuntamiento de Gernika-Lumo licita este servicio integral cuya finalidad es mantener la salubridad e higiene en el municipio mediante la correcta gestión y eliminación de residuos generados por la población.

Ayuntamiento de Gernika-Lumo
Abierto·Gernika-lumo·Pub. 09/08/2026
Presupuesto42.834.444,61 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje de agua pluvial en vías públicas de Vitoria-Gasteiz

Licitación pública del servicio de limpieza, mantenimiento y desatasco de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje del agua pluvial en la vía pública del municipio de Vitoria-Gasteiz. El contrato, gestionado por AMVISA bajo procedimiento abierto, simplificado o supersimplificado, incluye la supervisión técnica continua y la ejecución de trabajos preventivos y correctivos para asegurar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de drenaje municipal.

Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.
Abierto·Vitoria·Pub. 05/08/2026
Presupuesto7.837.620,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles