Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de seguros y pensiones en País Vasco

Contratación del seguro de daños materiales para bienes muebles e inmuebles del Ayuntamiento de Amurrio

El Ayuntamiento de Amurrio licita la contratación de seguros privados para la cobertura de daños materiales de sus bienes muebles e inmuebles que integran el patrimonio municipal. La gestión del servicio se realizará a través de la mediación de Willis Iberia, Correduría de seguros y reaseguros. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria, utilizando licitación electrónica a través de la plataforma de contratación de Euskadi. La adjudicación se realizará por el criterio de tanto alzado en función de la prima ofertada.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros para la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena relativos al Vertedero de Urruzuno

Licitación pública para la contratación de coberturas de seguros de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena destinadas a proteger las operaciones y responsabilidades civiles derivadas de la explotación del Vertedero de Urruzuno ubicado en Elgoibar. Se admiten propuestas tanto de compañías de seguros como de corredurías de seguros. El presupuesto base de licitación asciende a 32.727,60 euros. El órgano contratante es la Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena.

Mancomunidad Comarcal de Debabarrena
Otros·Eibar·Pub. 31/08/2026
Presupuesto32.727,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros de responsabilidad civil y multirriesgo patrimonial para la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena

Se licita la contratación de coberturas de seguros para la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena, dividida en dos lotes: responsabilidad civil derivada de la actividad administrativa y seguros patrimoniales multirriesgo. Los licitadores pueden concursar por uno o ambos lotes indistintamente. El contrato tiene vigencia de un año a partir de noviembre de 2026, con posibilidad de hasta tres prórrogas anuales sujetas a aceptación expresa de ambas partes con notificación con cuatro meses de anticipación.

Mancomunidad Comarcal de Debabarrena
Abierto simplificado·Eibar·Pub. 28/08/2026
Presupuesto87.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de seguros integrales para el Ayuntamiento de Getxo y sus organismos autónomos

Licitación pública para la contratación de pólizas de seguros que cubran al Ayuntamiento de Getxo, Junta de Gobierno Local, y sus organismos autónomos: Getxo Kultura, Getxo Kirolak y la Residencia Municipal Sagrado Corazón de Jesús. La contratación incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales, responsabilidad civil y otros seguros necesarios para la gestión administrativa y operativa de las entidades municipales. El contrato tiene una duración hasta 2027 y se rige bajo las normas de contratación pública española.

Ayuntamiento de Getxo
Abierto·Getxo·Pub. 17/08/2026
Presupuesto968.125,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros municipales del Ayuntamiento de Loiu

Licitación para la contratación de pólizas de seguros que cubran los riesgos generados en el ejercicio de las funciones y competencias del Ayuntamiento de Loiu. El contrato se divide en tres lotes: seguro obligatorio de vehículos municipales, seguro de daños a inmuebles y contenido que integran el patrimonio municipal, y seguro de vida, invalidez y accidentes. Las pólizas deben cumplir con las condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares.

Ayuntamiento de Loiu
Abierto simplificado·Zabaloetxe·Pub. 10/08/2026
Presupuesto115.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros para el Ayuntamiento de Elorrio

Licitación para la contratación de las pólizas de seguros del Ayuntamiento de Elorrio mediante tramitación ordinaria. El contrato abarca cuatro lotes independientes: responsabilidad civil y patrimonial frente a terceros, seguros de daños a bienes inmuebles y muebles, seguro de vehículos y seguro de responsabilidad civil de personal y autoridades. La compañía adjudicataria deberá designar un agente o corredor de seguros que proporcione servicios de asesoramiento y asistencia. Los licitadores pueden presentar ofertas a uno o varios lotes, siendo obligatorio ofertar al precio base o inferior.

Ayuntamiento de Elorrio
Abierto·Elorrio·Pub. 06/08/2026
Presupuesto64.100,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguros privados del Ayuntamiento de Igorre

Contratación del servicio de seguros privados para el Ayuntamiento de Igorre. El contrato comprende la prestación de cobertura aseguradora privada según las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas administrativas particulares y el pliego de prescripciones técnicas. La revisión de precios no es posible. El contrato estará sujeto a la existencia de crédito presupuestario adecuado en cada ejercicio. Los documentos están disponibles en la plataforma de contratación pública de Euskadi y el perfil del contratante municipal.

Ayuntamiento de Igorre
Abierto·Igorre·Pub. 04/08/2026
Presupuesto462.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Póliza de seguro todo riesgo daños materiales y pérdida de beneficios para planta de biometanización - Metabarri S.A.

Metabarri S.A. licita la contratación de una póliza de seguro integral que cubre daños materiales y pérdida de beneficios para su planta de biometanización ubicada en el Complejo de Artigas de Bilbao. La cobertura incluye edificios, maquinaria, instalaciones, equipamiento móvil y existencias, con un período máximo de indemnización de doce meses. Se requiere que la aseguradora proporcione protección completa contra riesgos asociados a la operatividad de la instalación.

Garbiker
Abierto·Bilbo·Pub. 31/07/2026
Presupuesto258.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de seguros privados para la promoción y construcción del nuevo polideportivo Iturripe en Arrasate

Se contrata la prestación de seguros privados mediante procedimiento abierto simplificado para cubrir los riesgos asociados a la promoción y construcción del nuevo polideportivo Iturripe. El proyecto se desarrolla en el municipio de Arrasate, en Gipuzkoa, y contempla la demolición del edificio actual y la construcción de nuevas instalaciones deportivas dotadas de mejor accesibilidad, funcionalidad y servicios para los clubs y entidades deportivas locales.

Ayuntamiento de Arrasate/Mondragón
Abierto simplificado·Arrasate·Pub. 20/07/2026
Presupuesto51.193,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación y asesoramietneo en materia de seguros para el Ayuntamiento y sus organismos

Id licitación: AP691218O1; ӓrgano de Contratación: Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local; Valor Estimado: 1369281.16EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 01/03/2026
Presupuesto1.369.281,16 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles