Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de arquitectura y servicios conexos en País Vasco

Servicio de análisis de alternativas y redacción de proyecto para mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen - Ayuntamiento de Irún

Se licita la prestación de servicios de consultoría para analizar alternativas de mejora de la accesibilidad en el Polígono del Carmen e identificar los espacios de circulación, accesos a viviendas y elementos que requieren adaptación conforme a la normativa vigente en materia de accesibilidad universal. El servicio incluye el análisis de soluciones viables, estudios de regeneración urbana, instalación de elementos mecánicos de accesibilidad y la redacción del correspondiente proyecto técnico, con el objetivo de garantizar la accesibilidad universal en espacios de uso público para todas las personas sin discriminación, facilitando el desplazamiento, circulación y disfrute en condiciones de igualdad, autonomía, comodidad, seguridad y eficiencia.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para elaboración de propuesta de usos y estudio de viabilidad de Iradier Arena - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación de servicios de asistencia técnica para la elaboración de una propuesta de usos y posterior estudio de viabilidad previo a la concesión de obras del equipamiento municipal Iradier Arena. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz requiere un equipo multidisciplinar especializado en análisis financiero y económico de proyectos que desarrolle las fases del estudio hasta obtener la evaluación favorable de la Oficina Nacional de Evaluación del Ministerio de Hacienda.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto·Gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de arquitectura para redacción de anteproyecto, proyecto básico y proyecto de ejecución de edificio deportivo de tenis y pádel en Getxo

Licitación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería para la redacción integral de documentación técnica de un nuevo edificio destinado a instalaciones deportivas de tenis y pádel. El contrato abarca la elaboración del anteproyecto, proyecto básico, proyecto de ejecución y documentos complementarios necesarios para la construcción. La entidad contratante es Getxo Kirolak-Presidente, organismo público responsable de la gestión de infraestructuras deportivas en el municipio de Getxo, provincia de Bizkaia, País Vasco. El importe total estimado asciende a ciento cuarenta y cinco mil seiscientos setenta y cuatro euros.

Getxo Kirolak
Abierto·Getxo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.674,12 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto de ejecución y dirección de obra para la reforma del edificio Plateruena Musika Aterpea

Contratación de servicios técnicos de redacción del proyecto de ejecución y dirección de obra para la reforma integral del edificio Plateruena Musika Aterpea. El adjudicatario deberá realizar la elaboración de documentos técnicos que incluyan memoria descriptiva y constructiva, cálculos de estructura, eficiencia energética, cumplimiento normativo, y prestará asistencia técnica durante la ejecución de las obras, incluyendo supervisión, control económico y redacción de actas de recepción.

Ayuntamiento de Durango
Abierto·Durango·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.355,38 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de ejecución para la rehabilitación del edificio Apaizetxea como bar, restaurante y pensión

Contratación del servicio de redacción del proyecto de ejecución para la rehabilitación y adaptación del edificio Apaizetxea de Arama, destinado a funcionar como bar, restaurante y pensión. El proyecto comprende la coordinación integral de todas las disciplinas técnicas: arquitectura, estructura e instalaciones, constituyendo una unidad funcional que requiere coherencia técnica y coordinación conjunta entre especialidades.

Ayuntamiento de Arama
Abierto simplificado·Arama·Pub. 24/08/2026
Presupuesto64.350,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto para cubierta en zona de juegos infantiles de San Antonio de Padua

Contratación de servicios de redacción de proyecto para la ejecución de una cubierta en la zona de juegos infantiles ubicada en San Antonio de Padua. El proyecto debe especificar y valorar las obras de cobertura de la zona infantil, así como contemplar la sustitución de elementos de juego dañados. La zona de juegos tiene una superficie total de aproximadamente 713 metros cuadrados, de los cuales 224 metros cuadrados corresponden al área de juegos infantiles. La cubierta debe diseñarse con el menor número de columnas posible, siendo estas circulares y ubicadas fuera de las zonas de seguridad de los juegos.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concurso de Servicios para Redacción de Proyectos y Dirección de Obra de Complejo Inmobiliario en Zorrotzaurre, Bilbao

Parque Tecnológico-Teknologi Elkategia, S.A. convoca un concurso abierto para contratar los servicios de redacción del proyecto básico, proyecto de ejecución y dirección facultativa de las obras de un complejo inmobiliario compuesto por dos edificios ubicado en la parcela RZ-9 de Zorrotzaurre en Bilbao. El contrato incluye servicios de redacción de proyectos, dirección de obra, asistencia técnica y acompañamiento comercial. El procedimiento es abierto y se rige por las cláusulas administrativas particulares establecidas.

Parque Científico y Tecnológico de Bizkaia, S.A.
Abierto·Zamudio·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Consultoría y asistencia técnica para redacción de proyecto de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad del estadio de Berazubi en Tolosa

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para la redacción del proyecto de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de la reforma integral del campo de fútbol, pista de atletismo y nuevo edificio de gimnasios del estadio de Berazubi. El contrato incluye la detección de necesidades mediante reuniones con instituciones y agentes locales, la redacción del proyecto de ejecución conforme a normativa vigente, y tareas de modificación de proyectos y complementos técnicos necesarios. Convocada por el Ayuntamiento de Tolosa.

Ayuntamiento de Tolosa
Abierto simplificado·Tolosa·Pub. 17/08/2026
Presupuesto96.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro con instalación de decorados para locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz

Licitación pública de carácter abierto para el diseño, fabricación y montaje de dos decorados destinados a locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz. El contrato incluye los servicios de colocación e instalación de los bienes suministrados, ejecutados conforme a las especificaciones técnicas establecidas. Se trata de un suministro mediante tracto sucesivo sin división en lotes ni mantenimiento posterior a la instalación.

Grupo Euskal Irrati Telebista
Abierto·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto120.065,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto de sectorización y rehabilitación de redes de abastecimiento de agua - Aguas del Añarbe

Licitación pública para la contratación del servicio de redacción de un proyecto técnico que incluye la sectorización y rehabilitación de las redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto al licitador que presente la mejor relación calidad-precio, conforme a los criterios establecidos en el pliego de condiciones. La documentación contractual estará constituida por el pliego de cláusulas administrativas, el pliego de prescripciones técnicas, la oferta del adjudicatario y demás documentación indicada.

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A.
Abierto·San sebastián·Pub. 07/08/2026
Presupuesto160.144,84 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: