Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en País Vasco

Servicio de transporte en autobús para usuarios de la campaña de natación escolar del Ayuntamiento de Eibar

El Ayuntamiento de Eibar licita el servicio de transporte en autobuses destinado a los usuarios participantes en la campaña de natación escolar. El contrato, de carácter administrativo, se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la normativa de contratos del sector público. La prestación incluye el desplazamiento de los participantes en autobús durante la vigencia de la campaña de natación, distribuyéndose la ejecución del servicio en dos anualidades con aplicación presupuestaria municipal.

Ayuntamiento de Eibar
Otros·Eibar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto18.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte escolar y discrecional para la Policía Local y Speis del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Licitación del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz para la contratación de servicios de transporte escolar y discrecional destinados a satisfacer las necesidades de movilidad de la Policía Local y del Speis. El contrato incluye prestaciones de desplazamiento de personal y usuarios, con obligaciones laborales, protección de datos y condiciones especiales de carácter medioambiental, mediante pagos mensuales por facturación previa constatación de servicios.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte en autobús para actividades acuáticas - Ayuntamiento de Ortuella curso 2026-2027

El Ayuntamiento de Ortuella licita el servicio de transporte en autobús para las personas participantes en las actividades acuáticas patrocinadas por la administración municipal durante el curso 2026-2027. El contrato incluye la prestación de servicios de movilidad con vehículos autorizados y personal cualificado, sujeto a requisitos de calidad, seguridad laboral y responsabilidad civil. La empresa adjudicataria deberá garantizar la gestión administrativa, mantenimiento de documentación acreditativa y cumplimiento de normativa de prevención de riesgos.

Ayuntamiento de Ortuella
Abierto·Ortuella·Pub. 28/08/2026
Presupuesto46.777,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de traslado de personas en automóvil con conductor - Sociedad Fomento de San Sebastián

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación de servicios de transporte de personas trabajadoras y agentes colaboradores de Fomento de San Sebastián. El servicio comprende traslados puntuales en automóvil con conductor tanto en la ciudad de San Sebastián y alrededores como a largas distancias y aeropuertos. Los servicios se prestarán bajo demanda con solicitud previa mediante teléfono o correo electrónico con antelación mínima de quince minutos. La adjudicación se realizará al licitador que presente la mejor relación calidad-precio.

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto18.450,56 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Cesión o arrendamiento de vehículos con conductor para el servicio de transporte regular de viajeros en autobús de la línea TB6 de la Compañía del Tranvía de San Sebastián

Licitación de cesión o arrendamiento de vehículos con conductor destinados a la prestación del servicio de transporte regular de viajeros en autobús de la línea TB6, convocada por la Compañía del Tranvía de San Sebastián. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado sumario al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos. El precio del contrato incluye todos los costes directos e indirectos, gastos de personal, tributos, seguros, autorizaciones y medios necesarios para la ejecución del servicio.

Compañía del Tranvía de San Sebastián, S.A.U.
Otros·Donostia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto34.986,82 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Cesión o arrendamiento de vehículos con conductor para el servicio de transporte regular de autobús línea TB7 de Compañía del Tranvía de San Sebastián

Licitación convocada por la Compañía del Tranvía de San Sebastián para la cesión o arrendamiento de vehículos con conductor destinados a prestar el servicio de transporte regular de viajeros en autobús de la línea TB7. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado sumario al licitador que presente la oferta con mejor relación calidad-precio. La documentación contractual estará integrada por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la propuesta del adjudicatario.

Compañía del Tranvía de San Sebastián, S.A.U.
Otros·Donostia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto34.976,36 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte especializado para centros sanitarios de Osakidetza

Contratación de servicios de transporte especializado y mensajería externa para atender las necesidades logísticas de los centros y unidades de Osakidetza. El servicio comprende rutas regulares, transporte urgente, servicios puente y otros desplazamientos concertados, con especial énfasis en el transporte de muestras biológicas, sangre, componentes sanguíneos, productos farmacéuticos y órganos, tejidos y células progenitoras hematopoyéticas, cumpliendo normativa sectorial y estándares técnicos específicos.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto30.769.555,49 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de renting de vehículos eléctricos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco

Licitación para la contratación del servicio de renting de vehículos eléctricos destinados al Parque Móvil del Gobierno Vasco. El contrato incluye la provisión de veinte vehículos eléctricos de gran tamaño para la Consejería de Gobernanza Pública, Administración Digital y Autogobierno, y once vehículos eléctricos de menor tamaño para el Departamento de Salud. El servicio comprende el suministro, mantenimiento y gestión de los vehículos durante la vigencia del contrato, con obligaciones medioambientales y laborales específicas.

Gobernanza Pública y Autogobierno
Abierto·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.328.925,63 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada de vehículos abandonados con grúa en vía pública - Ayuntamiento de la Anteiglesia de Erandio

Licitación pública del Ayuntamiento de la Anteiglesia de Erandio para la prestación del servicio de retirada y traslado de vehículos estacionados irregularmente o abandonados en la vía pública mediante grúa. El contrato incluye la recogida, transporte y depósito de vehículos incautados por infracción de ordenanzas municipales de tráfico y circulación. El servicio abarca la totalidad del municipio de Erandio y es esencial para garantizar la movilidad, la seguridad vial y el orden en las calles. La duración del contrato es de tres años con posibilidad de prórroga.

Ayuntamiento de la Anteiglesia de Erandio
Abierto·Erandio·Pub. 09/08/2026
Presupuesto654.129,13 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte no sanitario de trabajadores protegidos para FRATERNIDAD-MUPRESPA en Vizcaya

Licitación del servicio de transporte no sanitario destinado al desplazamiento de trabajadores protegidos de FRATERNIDAD-MUPRESPA en la provincia de Vizcaya. El contrato, de naturaleza privada, se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios. El adjudicatario deberá garantizar medios humanos y materiales suficientes, contar con formación en conducción sostenible y segura, y asumir la responsabilidad integral de la prestación en modalidad llave en mano, incluyendo todas las obligaciones laborales y de seguridad asociadas.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Galdácano·Pub. 09/08/2026
Presupuesto807.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles