Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Palma

Servicio de metalistería y carpintería metálica para edificios y cementerios de la Empresa Funeraria Municipal

Contratación del servicio integral de metalistería y carpintería metálica para el mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en los edificios e instalaciones cementeriales de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El adjudicatario deberá disponer de personal, maquinaria y materiales suficientes para ejecutar trabajos de metalistería, con disponibilidad de atención telefónica diaria y presencia física en la isla de Mallorca mediante delegación con oficina en horario comercial.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto190.629,60 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de columbarios en la capilla de Vía San Pedro del cementerio municipal de Palma

Licitación de obras para la instalación de sesenta columbarios en la capilla de Vía San Pedro, sector uno del cementerio municipal de Palma. El contrato incluye todos los costes directos e indirectos, gastos generales y beneficio industrial necesarios para la ejecución íntegra del proyecto. La duración prevista es de cinco meses, con plazo de garantía mínimo de doce meses desde la recepción de las obras. La presentación de proposiciones se realiza exclusivamente por vía electrónica a través de la plataforma de contratación del sector público.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.737,22 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de infraestructura modular de casetas para servicios de apoyo profesional del Hospital Universitario Son Llàtzer

Licitación pública para el suministro e implantación de una infraestructura modular compuesta por casetas destinadas a albergar servicios de apoyo profesional en el Hospital Universitario Son Llàtzer. El contrato incluye el transporte, montaje, conexión de instalaciones, pruebas de funcionamiento y garantía de los módulos. La solución debe permitir distribución flexible de espacios para atención individualizada, trabajo administrativo, reuniones, archivo y zonas comunes, mejorando los espacios y confort de trabajadores y usuarios del centro hospitalario.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 20/08/2026
Presupuesto90.800,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y adecuación del laboratorio de Terapia Celular y áreas de control de calidad para cumplir normativa de buenas prácticas de fabricación en el Hospital Universitario Son Espases

Contratación de obras de reforma integral del laboratorio de Terapia Celular y adecuación de la sala de control de calidad, criopreservación y almacén en la Unidad de Hematología del Hospital Universitario Son Espases. Los trabajos incluyen demolición, retirada y saneamiento de elementos constructivos e instalaciones existentes, así como nuevas instalaciones necesarias para cumplir con los requisitos de buenas prácticas de fabricación. El órgano de contratación es la Directora Gerente del hospital, siendo la Subdirección de Infraestructuras y Mantenimiento la unidad responsable de seguimiento y ejecución.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Palma·Pub. 19/08/2026
Presupuesto345.334,22 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de adecuación de instalación eléctrica interior e iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous

Contratación de la ejecución material de obras para la adecuación de la red de distribución eléctrica interior y la dotación de iluminación exterior del antiguo Acuartelamiento de Son Tous. Las obras incluyen la modernización de la instalación eléctrica existente, obsoleta y generadora de averías frecuentes, así como la reparación y mejora del sistema de iluminación exterior del recinto y la adecuación del cableado exterior en condiciones de seguridad.

Consejeria de Presidencia, Cultura e Igualdad
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto460.914,33 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra de asfaltado en varias zonas de la Base Aérea de Son San Juan

Licitación de obra pública para la ejecución de trabajos de asfaltado en múltiples zonas de la Base Aérea de Son San Juan, ubicada en Palma de Mallorca. El contrato es tramitado por el Ministerio de Defensa a través del Mando Aéreo General, Ala 49. Se trata de una obra completa sin división en lotes que incluye la colocación de capas asfálticas en diferentes áreas de la instalación militar, con plazo de ejecución y presupuesto base de licitación establecidos en la documentación del proyecto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto164.544,87 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ampliación de entorno Oracle Exadata para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Licitación pública para la ampliación y modernización de la infraestructura tecnológica de bases de datos Oracle Exadata de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears. El contrato incluye el suministro, instalación, configuración y soporte de la solución, que se ejecutará como unidad funcional integrada garantizando compatibilidad, coordinación y correcto funcionamiento del sistema. La prestación constituye una unidad técnica inseparable cuya ejecución coordinada resulta imprescindible para el adecuado soporte de la solución informática.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto·Palma·Pub. 14/08/2026
Presupuesto580.008,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de nueva subestación de tracción ferroviaria en los talleres de SFM Son Rullan

Licitación de obras para la ejecución de un proyecto de nueva subestación de tracción en los talleres de SFM ubicados en Son Rullan. Las obras incluyen la instalación de equipamiento e infraestructuras necesarias para alimentar el sistema de tracción ferroviaria en corriente continua, la instalación de un nuevo transformador, cabinas de media tensión para servicios ampliados del taller y un nuevo centro de mando y medida. El proyecto contempla también la sustitución de instalaciones existentes conforme a la documentación técnica del expediente.

Servicios Ferroviarios de Mallorca (SFM)
Abierto·Palma·Pub. 06/08/2026
Presupuesto3.831.593,43 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas - EMAYA

Acuerdo marco para la prestación de servicios de revisión y mantenimiento de equipos de elevación y manutención, incluyendo puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas. Licita el Consejo de Administración de EMAYA bajo procedimiento de tramitación ordinaria. El adjudicatario debe garantizar un mínimo del veinte por ciento del personal con contrato fijo o indefinido y presentar documentación en formato electrónico. Se requiere certificación como empresa conservadora de aparatos de elevación y como instaladora de baja tensión.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Palma·Pub. 05/08/2026
Presupuesto442.689,32 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de la Instalación Desaladora de Agua de Santa Eularia des Riu en Ibiza

Contrato de obras para la ampliación de la instalación desaladora de agua de Santa Eularia des Riu ubicada en Ibiza, Islas Baleares. El proyecto es licitado por la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental mediante procedimiento abierto ordinario. Las obras comprenden la ejecución de infraestructuras hidráulicas con requisitos técnicos específicos para desaladoras, incluyendo condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental conforme a directrices de contratación pública de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares.

Consejeria de Medio Ambiente y Territorio
Abierto·Palma·Pub. 31/07/2026
Presupuesto9.910.019,46 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles