Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Palma

Suministro de equipamiento médico especializado para diagnóstico endoscópico - Hospital Universitario Son Llàtzer

Licitación pública para la adquisición de un ecoendoscopio radial y una consola ecográfica destinados al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Son Llàtzer. El contrato tiene como finalidad mejorar las capacidades de diagnóstico y tratamiento terapéutico del centro sanitario. Se trata de un procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada que se tramitará de forma ordinaria mediante licitación electrónica.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 28/08/2026
Presupuesto166.432,93 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de veinticinco monitores de constantes vitales con carro de transporte para hospitales universitarios de las Islas Baleares

Contratación de suministro de veinticinco monitores de constantes vitales acompañados de carros de transporte destinados a distintas unidades clínicas del Hospital Universitario Son Llàtzer y del Hospital Joan March, ubicados en las Islas Baleares. El procedimiento de adjudicación es abierto mediante licitación electrónica, sujeto a regulación armonizada. Se establece un plazo de garantía de veinticuatro meses. Los licitadores deben acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a la normativa de contratación pública.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto115.702,50 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de butacas paciente-acompañante para hospitales universitarios de Palma

Licitación pública convocada por el Servicio de Salud de las Illes Balears para la adquisición de 280 butacas de tipo paciente-acompañante destinadas a diversas unidades clínicas del Hospital Universitario Son Llàtzer y del Hospital Joan March, ubicados en Palma. El suministro incluye el mobiliario sanitario especializado requerido para mejorar la capacidad de acompañamiento en espacios de hospitalización y consulta. La ejecución del contrato contempla la entrega y posible instalación del equipamiento en las dependencias hospitalarias indicadas.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 23/08/2026
Presupuesto412.395,20 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mobiliario sanitario modular personalizado para el Hospital Son Dureta

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mobiliario sanitario modular a medida destinado al Hospital Son Dureta, gestionado por el Servicio de Salud de las Illes Balears. El contrato comprende el diseño, fabricación e instalación de elementos de mobiliario hospitalario configurables según las necesidades específicas de las dependencias médicas del centro. Se ejecutará en Palma de Mallorca con un presupuesto de 412.112,73 euros.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 23/08/2026
Presupuesto412.112,73 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de material e infraestructuras para showcooking y maridaje en la Feria Raïm Wine Fest de Palma

Licitación para el suministro en régimen de alquiler de material e infraestructuras necesarias destinadas a la organización de un evento de showcooking y maridaje. El evento se enmarca en la promoción del producto local dentro de la Feria Raïm Wine Fest y se celebrará en Ses Voltes, Palma. El contratista deberá encargarse de la colocación e instalación del material suministrado, cumpliendo con obligaciones medioambientales, sociales y laborales, así como con criterios de transparencia y justicia fiscal.

Consejeria de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto simplificado·Palma·Pub. 21/08/2026
Presupuesto20.305,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de infusores, líneas de infusión y material fungible radiológico con cesión de equipos para el Servei de Salut de les Illes Balears

Acuerdo marco cerrado múltiple convocado por el Servei de Salut de les Illes Balears para la adquisición de infusores, líneas para infusión y material fungible destinado a procedimientos de infusión en radiología, que incluye cesión de equipos a los centros dependientes de la administración sanitaria balear. El contrato persigue optimizar los precios de suministro y mejorar la gestión del control de consumo en los servicios radiológicos del sistema público de salud de las Islas Baleares.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 20/08/2026
Presupuesto3.699.509,42 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de sistema de lavadoras y armarios de endoscopios en el Hospital de Manacor

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema integrado de lavadoras y armarios para endoscopios en el Hospital de Manacor. El contrato incluye la entrega e instalación del equipamiento médico especializado, así como su activación y pruebas de funcionamiento en las instalaciones hospitalarias. Se trata de un suministro que incorpora servicios de colocación e instalación de equipos médicos de esterilización y almacenamiento de instrumentos endoscópicos.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto153.681,90 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas sanitarias inteligentes sin contacto con banda magnética para el Servicio de Salud de las Islas Baleares

Licitación pública para el suministro de tarjetas sanitarias inteligentes sin contacto equipadas con banda magnética destinadas al Servicio de Salud de las Illes Balears. Las tarjetas, de naturaleza tecnológica avanzada, servirán como identificación y medio de acceso a prestaciones sanitarias en la comunidad autónoma balear. El contrato, tramitado por el organismo de contratación balear, busca proveedores especializados en sistemas de identificación sanitaria que garanticen seguridad, interoperabilidad y cumplimiento de estándares en sanidad digital.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 16/08/2026
Presupuesto883.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ampliación de entorno Oracle Exadata para la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Licitación pública para la ampliación y modernización de la infraestructura tecnológica de bases de datos Oracle Exadata de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears. El contrato incluye el suministro, instalación, configuración y soporte de la solución, que se ejecutará como unidad funcional integrada garantizando compatibilidad, coordinación y correcto funcionamiento del sistema. La prestación constituye una unidad técnica inseparable cuya ejecución coordinada resulta imprescindible para el adecuado soporte de la solución informática.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto·Palma·Pub. 14/08/2026
Presupuesto580.008,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria de desbroce forestal con control remoto, aperos y remolques de transporte para el IBANAT de Mallorca

Licitación de suministro de tres máquinas automotrices de orugas para desbroce forestal y emergencias pilotadas por control remoto, equipadas con aperos especializados como trituradora forestal, cabrestante y cañón fumigador. Incluye tres remolques plataforma homologados para transporte por carretera y formación técnica en manejo, mantenimiento y mecánica de los equipos. Los equipos se entregarán en las instalaciones del IBANAT en Son Tous, Mallorca, totalmente equipados y listos para funcionamiento.

Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Abierto·Palma·Pub. 11/08/2026
Presupuesto465.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles