Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de planificación y productividad

Estás filtrando por un CPV muy específico: 4833 - Paquetes de software de planificación y productividad (4833). Te recomendamos filtrar por el CPV 483 y añadir las palabras de búsqueda: 4833 - Paquetes de software de planificación y productividad

Licitación de sistema dinámico de adquisición para contratos de suministro de software municipal - Ayuntamiento de Adeje

El Ayuntamiento de Adeje, a través de la Concejalía Delegada de Hacienda, licita un sistema dinámico de adquisición para la adjudicación de contratos administrativos de suministro de software. Este procedimiento de contratación permite la incorporación sucesiva de nuevos proveedores y facilita la adquisición ágil de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades municipales. El importe máximo de la licitación es de 1.500.000 euros. El sistema opera como marco de referencia que optimiza los procesos de compra pública de licencias, aplicaciones y servicios de software para modernizar la administración local.

Ayuntamiento de Adeje
Restringido·Adeje·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2030
Ver detalles

Contrato de suministro de renovación de derechos de actualización y soporte técnico para programas Presto, IBM SPSS y RemoteDM

Se licita la renovación de derechos de actualización y soporte técnico para varios programas informáticos: Presto, IBM SPSS y RemoteDM. El procedimiento utilizado es abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes si fuera necesario. La contratación se divide en lotes, siendo cada lote un contrato independiente. El suministro se clasifica como contrato administrativo de suministro.

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Campo de criptana·Pub. 12/08/2026
Presupuesto31.367,91 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de uso temporal de Microsoft Exchange Server Enterprise Subscription Edition durante tres años para el Ayuntamiento de Girona

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Girona para la adquisición de dos licencias de uso temporal de Microsoft Exchange Server Enterprise Subscription Edition con vigencia de tres años. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado abreviado conforme a la normativa de contratación pública. El termini de presentación de ofertas es de diez días hábiles desde la publicación del anuncio en el perfil de contractante. La entrega de las licencias deberá realizarse en un plazo de tres semanas contado desde la formalización del contrato.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto18.948,60 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/08/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones SaaS para software CAD, presupuestos y control de costes BIM en edificación y obra civil - Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.

Licitación pública para la contratación de suscripciones a servicios de software en modalidad SaaS. El suministro incluye plataformas de diseño CAD, herramientas de elaboración de presupuestos y sistemas de control de costes orientados a la metodología BIM, aplicables a proyectos de edificación y obra civil. El organismo contratante es la Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A., con sede en Sevilla. El servicio contempla el acceso a licencias digitales en la nube, permitiendo la gestión integrada de proyectos constructivos con metodología Building Information Modeling.

Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 02/07/2026
Presupuesto13.188,96 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Suministro de solución informática SaaS para gestión integral de recursos humanos del Ayuntamiento de Sallent

El Ayuntamiento de Sallent licita la contratación de una solución informática en modalidad SaaS para la gestión integral de recursos humanos. El servicio incluye implementación, migración e integración de datos, y comprende funcionalidades de gestión de nóminas, planificación de personal, gestión administrativa de empleados, análisis presupuestario, portal del empleado, gestión de formación y explotación de datos. El contrato abarca implantación, mantenimiento, actualizaciones y soporte continuo del sistema durante su vigencia.

Ajuntament de Sallent
Abierto simplificado·Sallent·Pub. 01/07/2026
Presupuesto136.751,68 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software MATLAB

Contratación del suministro de licencias de software MATLAB. El contrato incluye obligaciones esenciales relativas al tratamiento de datos personales, requiriendo que el adjudicatario declare la ubicación de servidores y servicios asociados, así como la identificación de posibles subcontratistas. El contratista deberá cumplir con la normativa de protección de datos y comunicar cualquier cambio en la información facilitada durante la vigencia del contrato.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/06/2026
Presupuesto6146,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software para el Ayuntamiento de Cáceres

Licitación para el suministro de diferentes licencias de software destinadas al Ayuntamiento de Cáceres. El contrato se estructura por lotes, permitiendo a los licitadores participar en uno o varios de ellos según sus capacidades. La prestación incluye la entrega de los programas informáticos necesarios para las operaciones administrativas del municipio, con regulación completa de plazos, condiciones de instalación, mantenimiento y obligaciones del contratista.

Ayuntamiento de Cáceres
Abierto simplificado·Cáceres·Pub. 22/06/2026
Presupuesto57.919,96 EUR
Resuelta
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Autodesk AEC Collection y Autodesk Build con servicio de soporte técnico

Licitación pública en procedimiento abierto para el suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de licencias Autodesk AEC Collection (20 renovaciones y 8 nuevas licencias) y una suscripción Autodesk Build Unlimited, incluyendo servicio de soporte técnico durante tres años. El contrato se ejecutará mediante pagos parciales según calendario de entregas. La empresa adjudicataria deberá cumplir requisitos de seguridad informática y aplicar condiciones especiales de ejecución de carácter medioambiental.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 18/06/2026
Presupuesto389.023,95 EUR
Adjudicada
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Servicio de software y sistemas de información para Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.

Licitación pública para la contratación de software y sistemas de información por parte de Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa especializada en servicios tecnológicos y agrarios. El contrato comprende el suministro e implementación de soluciones informáticas y plataformas de gestión de datos destinadas a optimizar los procesos operacionales y administrativos de la organización en el ámbito del sector agrícola y tecnológico.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de Software y Sistemas de Información para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA) para la adquisición de software y sistemas de información. El contrato abarca el suministro de soluciones informáticas, plataformas de gestión de datos, aplicaciones especializadas y sistemas de información que apoyen los procesos operativos y administrativos de la entidad. Se encuentra en estado de pre-licitación y está destinado a modernizar la infraestructura tecnológica y mejorar la eficiencia en la gestión de información de TRAGSA.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles