Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Piedra para construcción, piedra caliza, yeso y pizarra

Suministro de piedra natural para pavimentación en la calle San Francisco de Priego de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales de piedra natural destinados a las obras de reposición de pavimento e instalaciones en la calle San Francisco de Priego de Córdoba, acogidas al programa de Obras PFEA 2025. El Ayuntamiento de Priego de Córdoba requiere adquirir estos materiales especializados al no disponer de ellos en su inventario. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con un único criterio de adjudicación basado en el precio.

Ayuntamiento de Priego de Córdoba
Abierto simplificado·Priego de córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto51.133,30 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para la primera fase de reurbanización de calle Parras

Contrato administrativo de suministros convocado por procedimiento abierto ordinario para la adquisición de materiales y servicios complementarios necesarios en la ejecución de la primera fase de reurbanización de calle Parras, en el tramo comprendido entre calle Cuesta del Vicario y plaza del Chorrillo. El suministro se divide en siete lotes diferenciados que incluyen áridos, piedras, hormigones, materiales de construcción, saneamiento, fontanería, tapas de hierro fundido, granitos y gestión de residuos inertes, acogidos al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto191.432,12 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras de reurbanización de la calle San Francisco en Cazalla de la Sierra

Contratación del suministro de materiales necesarios para ejecutar las obras de reurbanización de la calle San Francisco, incluyendo la ampliación del acceso al Centro de Interpretación del Aguardiente. El suministro comprende áridos, hormigones, elementos de construcción, instalaciones de saneamiento y fontanería, así como tapas de registro, dividiéndose en cuatro lotes diferenciados. Las obras se realizarán por administración en el municipio de Cazalla de la Sierra, con plazo de duración hasta el treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto54.696,02 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material natural para construcción de pista de bicicleta de montaña en estación de esquí Valgrande-Pajares, Asturias

Licitación para el suministro a pie de obra de material natural cohesivo procedente de cantera o préstamo autorizado, destinado a la formación y acabado de pista de bicicleta de montaña en la estación invernal de Valgrande-Pajares. El material debe cumplir características geotécnicas específicas, estar libre de materia orgánica y contaminantes, e incluir ensayos de verificación. La empresa adjudicataria asume carga, transporte y descarga en obra. El contrato forma parte de las actuaciones de desestacionalización y reconstrucción de la estación como motor económico del valle de Lena, cofinanciado por el Fondo de Transición Justa de la Unión Europea.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Mieres·Pub. 21/08/2026
Presupuesto91.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de zahorra para mantenimiento de caminos rurales en municipios de la Comunidad de Madrid

Licitación para el suministro de zahorra destinada al mantenimiento de caminos rurales en municipios de menos de 20.000 habitantes de la Comunidad de Madrid. El contrato se divide en 6 lotes según puntos de suministro específicos, incluyendo material granítico y calizo tipo ZA 0/32 puesto en obra con transporte incluido. Dirigido a empresas con solvencia económica, financiera y técnica para la distribución de áridos de construcción.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto138.675,01 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de revestimientos de piedra natural para regeneración paisajística y ambiental de la playa de Miramar en Ceuta

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) para la adquisición de revestimientos de piedra natural destinados al proyecto de dotación de equipamiento y regeneración paisajística y ambiental del entorno de la playa de Miramar en Ceuta. El suministro forma parte de una actuación integral de mejora y acondicionamiento del espacio costero, que incluye tanto aspectos de infraestructura como de integración ambiental y paisajística del litoral. El importe estimado de la contratación asciende a 264.414,70 euros.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Ceuta·Pub. 16/08/2026
Presupuesto317.297,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de zahorra artificial para acondicionamiento de caminos del Ayuntamiento de Tomelloso

El Ayuntamiento de Tomelloso licita el suministro de zahorra artificial destinado al acondicionamiento de caminos municipales. La prestación se realizará a pie de obra hasta finales de 2026, financiada con cargo al Plan de Caminos 2026. El contrato se adjudicará según el criterio del precio más bajo por tonelada, sin división en lotes por razones técnicas de ejecución. La garantía definitiva requerida es del cinco por ciento del presupuesto de licitación, excluido el IVA.

Ayuntamiento de Tomelloso
Abierto·Tomelloso·Pub. 14/08/2026
Presupuesto43.838,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Suministro de balasto para la red ferroviaria de interés general en la zona norte peninsular a través de almacenes de Adif

Licitación pública para el suministro de balasto destinado a la conservación y mantenimiento de la red ferroviaria de interés general en la zona norte. El suministro se realizará en régimen de pedido abierto con entrega en los almacenes de Adif ubicados en seis bases logísticas estratégicas. La prestación incluye la extracción, fabricación, control de calidad y transporte del material hasta los almacenes de la red ferroviaria. Se estructura en seis lotes independientes según localización geográfica.

Adif
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 27/07/2026
Presupuesto6.409.440,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de estructuras y materiales de construcción para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública para la adquisición de estructuras y materiales de construcción convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). El contrato se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial. Se trata de un procedimiento de contratación destinado a proveer de elementos estructurales y componentes constructivos necesarios para las actividades y proyectos de la entidad adjudicadora en el ámbito de la transformación agraria y desarrollo rural.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles