Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Pontevedra - Provincia

Contrato de obra para la construcción de centro sociocultural en Acevedo, Loureza

Contratación de obra pública para la construcción de un nuevo edificio de centro cultural en el municipio de Loureza. El proyecto se ejecutará sobre una parcela de propiedad municipal ubicada en Acevedo, destinándose a centro cultural con una única planta de aproximadamente 154 metros cuadrados. Las instalaciones incluirán aseos para ambos sexos con accesibilidad, distribuidor, almacén, office y espacio polivalente. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria según la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto250.289,66 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acondicionamiento integral del pabellón municipal con mejora de impermeabilización, accesibilidad y eficiencia energética - Concello de Mondariz

Licitación pública para la realización de obras de acondicionamiento y mejora del pabellón municipal de Mondariz. El proyecto incluye trabajos de impermeabilización de la estructura, adecuación de accesibilidad conforme a normativa vigente y mejora de la eficiencia energética del edificio. Se trata de una intervención integral destinada a modernizar las instalaciones y garantizar su funcionalidad, seguridad y sostenibilidad ambiental. El organismo contratante es el Concello de Mondariz, situado en Galicia.

Ayuntamiento de Mondariz
Abierto simplificado·Mondariz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto399.930,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de instalación de pavimento deportivo elástico en pabellón polideportivo de Lavadores - Ayuntamiento de Vigo

El Ayuntamiento de Vigo licita la ejecución de obras para la instalación de un nuevo pavimento deportivo de tipo área-elástico en la pista polideportiva del pabellón de Lavadores. Las obras incluyen la sustitución del pavimento existente manteniendo las dimensiones y ubicación actual de la pista, conforme a los requisitos del Código Técnico de la Edificación, normativas de accesibilidad, seguridad en obras de construcción y gestión de residuos de demolición aplicables en Galicia.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto117.476,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma integral del mercado de Teis - Ayuntamiento de Vigo

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo para la ejecución de obras incluidas en el proyecto de reforma del mercado de Teis. Las intervenciones comprenden trabajos generales de construcción, instalaciones y acabados destinados a modernizar y rehabilitar las instalaciones del mercado municipal ubicado en Vigo. El contrato se rige por la normativa de contratación pública española y está destinado a empresas constructoras con experiencia en obras de reforma de edificios comerciales y de uso público.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.851.531,42 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de pavimento deportivo área-elástico en el pabellón polideportivo de Bembrive - Ayuntamiento de Vigo

Proyecto de ejecución de obras para la instalación de un pavimento deportivo de tipo área-elástico en el pabellón polideportivo de Bembrive, ubicado en Vigo. El proyecto incluye la mejora del pavimento existente conforme a las normativas técnicas de construcción, accesibilidad y seguridad aplicables en Galicia. Los trabajos comprenden la redacción del proyecto básico y de ejecución, dirección de obra y estudio de seguridad y salud en la construcción.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto148.766,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de césped artificial para reposición en campos de fútbol 8 del Centro Municipal de Fútbol Manolo Barreiro

Contratación de suministro e instalación de un nuevo sistema de césped artificial para la reposición del pavimento deportivo en dos campos de fútbol 8 del Centro Municipal de Fútbol Manolo Barreiro. La prestación comprende, además del suministro del nuevo sistema, la retirada del césped existente, gestión de residuos, comprobación del estado de la superficie soporte, preparación necesaria del soporte, reparación puntual de la subbase elástica deteriorada, colocación y ajuste del nuevo sistema, así como las comprobaciones técnicas finales y puesta en servicio de las instalaciones.

Ayuntamiento de Pontevedra
Abierto simplificado·Ponte caldelas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto118.130,44 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma interior del hexágono 2 de la plaza de abastos de Gondomar

Licitación de obras para la reforma interior del hexágono 2 de la plaza de abastos de Gondomar. El proyecto, aprobado por resolución de la Alcaldía, será ejecutado conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La inversión se financia mediante ayudas de la Consellería de Emprego, Comercio e Emigración para impulsar la Red de Mercados Excelentes de Galicia y la revitalización de plazas de abastos, complementadas con aportación municipal. El procedimiento es negociado sin publicidad.

Ayuntamiento de Gondomar
Negociado sin publicidad·Gondomar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto242.997,95 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de vestiarios e instalaciones del campo de fútbol de A Bouza-Coia en Vigo

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación integral de los vestiarios e instalaciones del campo de fútbol de A Bouza-Coia, promovida por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo. El proyecto contempla la modernización y mejora de las infraestructuras deportivas municipales, incluyendo la adecuación de espacios de vestuario y servicios complementarios. Las obras se desarrollarán en la ciudad de Vigo y representan una inversión municipal destinada a potenciar las instalaciones deportivas de la ciudad.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.434.807,34 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo

Licitación pública de contratación de obra de mejora energética del edificio de sesiones ubicado en el Muelle de Transatlánticos de la Autoridad Portuaria de Vigo. El proyecto, financiado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios según relación calidad-precio. El contrato tiene una duración de dos meses, con inicio previsto en octubre de 2026.

Autoridad Portuaria de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 06/08/2026
Presupuesto333.385,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Bajantes y mejoras edificio MARCO Vigo

Ejecución de nuevas bajantes para patios y lucernarios, así como mejoras en el edificio del Museo de Arte Contemporáneo de Vigo (MARCO). Fase 2, ejecución en 2026.

Fundación Marco, Museo de Arte Contemporáneo de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 30/04/2026
Presupuesto104.035,25 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles