Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Pontevedra - Provincia

Contrato de obras de excavación, consolidación y restauración de las Salinas Romanas de Aguncheiro en Mougás - Concello de Oia

Contrato administrativo de obras para la excavación, consolidación y restauración de las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas de Aguncheiro, ubicadas en Mougás (Oia). La intervención tiene como objetivo recuperar, conservar y poner en valor este patrimonio arqueológico de interés histórico y cultural. El contrato se divide en dos lotes: excavación arqueológica con documentación asociada, y consolidación, restauración y acondicionamiento final de las estructuras salineiras. La ejecución se tramita por procedimiento abierto ordinario con múltiples criterios de adjudicación.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la construcción de centro sociocultural en Acevedo, Loureza

Contratación de obra pública para la construcción de un nuevo edificio de centro cultural en el municipio de Loureza. El proyecto se ejecutará sobre una parcela de propiedad municipal ubicada en Acevedo, destinándose a centro cultural con una única planta de aproximadamente 154 metros cuadrados. Las instalaciones incluirán aseos para ambos sexos con accesibilidad, distribuidor, almacén, office y espacio polivalente. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria según la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Oia
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto250.289,66 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales y obras de acondicionamiento de explanada con cubierta permanente y reparación de viales - Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste

Licitación pública para el suministro de materiales destinados al acondicionamiento de una explanada e instalación de cubierta permanente, así como la reparación de viales exteriores. El contrato, convocado por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, se ejecutará en Figueirido, provincia de Pontevedra. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, el suministro de materiales de construcción necesarios y la ejecución de reparaciones en las vías exteriores del emplazamiento.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Figueirido (pontevedra)·Pub. 01/09/2026
Presupuesto85.814,73 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora de seguridad vial escolar en el CPI de O Mosteiro - Concello de Meis

Contrato de obras para la ejecución de mejoras en el camino escolar seguro de acceso al Centro de Educación Infantil y Primaria de O Mosteiro, ubicado en el municipio de Meis. Las actuaciones se enmarcan en garantizar la seguridad de los escolares en su ruta de acceso al centro educativo. El órgano contratante es el Concello de Meis, que supervisará la ejecución a través de dirección facultativa conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Meis
Abierto simplificado·Meis·Pub. 01/09/2026
Presupuesto459.748,41 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acondicionamiento integral del pabellón municipal con mejora de impermeabilización, accesibilidad y eficiencia energética - Concello de Mondariz

Licitación pública para la realización de obras de acondicionamiento y mejora del pabellón municipal de Mondariz. El proyecto incluye trabajos de impermeabilización de la estructura, adecuación de accesibilidad conforme a normativa vigente y mejora de la eficiencia energética del edificio. Se trata de una intervención integral destinada a modernizar las instalaciones y garantizar su funcionalidad, seguridad y sostenibilidad ambiental. El organismo contratante es el Concello de Mondariz, situado en Galicia.

Ayuntamiento de Mondariz
Abierto simplificado·Mondariz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto399.930,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo - Concello de Sanxenxo

Licitación de obra pública para la ejecución de trabajos de recuperación y regeneración del sistema dunar de la playa de Montalvo, así como mejora de las infraestructuras de acceso peatonal en la zona. El proyecto es promovido por el Concello de Sanxenxo con financiación mayoritaria de la Consellería de Mar a través del Galp, combinando fondos de Fempa y de la Comunidad Autónoma de Galicia, completándose con aportación municipal. La obra constituye una unidad funcional completa de intervención ambiental y de mejora de accesibilidad en el medio litoral.

Ayuntamiento de Sanxenxo
Abierto simplificado·Sanxenxo, pontevedra·Pub. 27/08/2026
Presupuesto74.544,64 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y restauración de lavaderos públicos y fuente municipal en Nigrán

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y restauración integral de seis lavaderos públicos y La Fonte del Rial en el municipio de Nigrán. El proyecto incluye trabajos de rehabilitación, modernización y puesta en valor de estas infraestructuras patrimoniales de uso público. La inversión alcanza aproximadamente 298.427 euros, siendo el órgano contratante el Concello de Nigrán. Las obras persiguen mejorar la funcionalidad y conservación de estas instalaciones de interés comunitario.

Ayuntamiento de Nigrán
Abierto simplificado·Nigrán·Pub. 27/08/2026
Presupuesto246.634,04 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de infraestructura de pluviales y repavimentación del camino Cimadevila en El Couso - Concello de O Campo Lameiro

Licitación de obras para la mejora de las infraestructuras de drenaje pluvial y la repavimentación del camino Cimadevila ubicado en la localidad de El Couso, en el municipio de O Campo Lameiro. El proyecto, promovido por el Concello de O Campo Lameiro, contempla intervenciones de ingeniería civil dirigidas a optimizar la gestión de aguas pluviales y restaurar la superficie de rodadura del viario mediante técnicas de pavimentación. El presupuesto estimado asciende a 60.893,23 euros. Estas actuaciones mejoran la accesibilidad, la seguridad vial y la capacidad de drenaje de la infraestructura viaria local.

Ayuntamiento de Campo Lameiro
Abierto simplificado·Campo lameiro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto50.324,98 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de pavimentación de camino municipal Pedroso-Gurgueiro entre Rodeiro y Agolada

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación de un camino municipal situado en la zona de Pedroso-Gurgueiro, en colaboración entre los municipios de Rodeiro y Agolada. El proyecto incluye la mejora de la infraestructura viaria con trabajos de preparación del terreno, colocación de capas de rodadura y acabados asociados. La inversión total asignada es de 53.342,55 euros. El órgano de contratación es el Concello de Rodeiro, responsable de la gestión y supervisión de las obras en esta zona de Galicia.

Ayuntamiento de Rodeiro
Abierto simplificado·Rodeiro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto44.084,75 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de dos muros de contención en A Graña - Ayuntamiento de Bueu

Contratación de obra consistente en la construcción de dos muros de contención ubicados en el lugar de A Graña, en el municipio de Bueu. El proyecto se desarrolla en el marco del Plan +Provincia 2025 de la Diputación de Pontevedra y se financia íntegramente a través de una subvención provincial. Se utiliza un procedimiento abierto simplificado según la normativa de contratación pública aplicable.

Ayuntamiento de Bueu
Abierto simplificado·Bueu·Pub. 26/08/2026
Presupuesto88.089,03 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles