Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos

Suministro de material para el mantenimiento de piscinas de unidades del ámbito JESAT - Ministerio de Defensa

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adjudicación de un contrato de suministro de material destinado al mantenimiento de piscinas pertenecientes a unidades militares del ámbito de la Junta de Energía, Servicios y Abastecimiento Técnico. La Administración General del Estado, a través del Intendente de Madrid, licita los productos químicos, equipos y bienes necesarios para garantizar el correcto funcionamiento y conservación de las instalaciones acuáticas de las unidades castrenses.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de hipoclorito sódico para la Unidad Alimentaria de Mercazaragoza

Licitación para el suministro de hipoclorito sódico destinado a las instalaciones de la Unidad Alimentaria de Mercazaragoza. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un presupuesto base de ocho mil quinientos cincuenta euros más impuesto sobre el valor añadido. El contratista deberá asumir los gastos de entrega y transporte del producto, siendo la facturación condicionada al número de unidades efectivamente suministradas durante la vigencia del contrato.

Mercazaragoza, S.A.
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 01/09/2026
Presupuesto18.810,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de ácido sulfúrico al 40% para la depuradora de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro de ácido sulfúrico concentrado al 40% destinado al Centro de Agua de la Comarca de Pamplona. El producto será utilizado en los procesos de tratamiento y depuración de aguas residuales gestionados por Servicios de la Comarca de Pamplona, S.A. Se trata de un contrato de suministro de productos químicos para infraestructuras hídricas que requiere proveedores especializados en la distribución de reactivos para potabilización y tratamiento de aguas.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto742.500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección y tratamiento de carcoma y xilófagos para la Armada - Intendencia de Ferrol

Licitación de un servicio integral de inspección y tratamiento de plagas xilófagas, específicamente carcoma y otros organismos que atacan la madera. El contrato, de naturaleza mixta según la legislación de contratación pública, incluye tanto prestaciones de servicios como suministro de productos químicos. Lo licita la Intendencia de Ferrol en nombre de la Administración General del Estado, con ejecución prevista en instalaciones navales y afines durante un período determinado.

Intendencia de El Ferrol
Abierto simplificado·Caravaca de la cruz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto125.619,84 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de limpieza para unidades y centros del Ejército de Tierra en Canarias

Contrato de suministro de material de limpieza para las unidades, centros y organismos del Ejército de Tierra ubicados en Canarias. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria. El órgano de contratación es la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Canarias, dependiente del Ministerio de Defensa. Se prevé la participación de personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten capacidad y solvencia según los requisitos establecidos.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 25/08/2026
Presupuesto121.785,04 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable en la estación depuradora de Montfullà de Ciclo del Agua del Ter

Licitación para el suministro de reactivos químicos destinados al funcionamiento de los procesos de tratamiento de agua potable en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà, gestionada por Ciclo del Agua del Ter, S.A. El contrato se divide en cinco lotes independientes relativos a clor gas, policloruro de aluminio, clorito sódico, polielectrólito e hipoclorito sódico. La retribución se realiza mediante precios unitarios según las unidades efectivamente suministradas.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto493.580,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos con formulación estándar para instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga

Licitación pública para el suministro de productos químicos con formulación estándar destinados a las diversas instalaciones operadas por la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A. El contrato, con un presupuesto significativo, cubre el aprovisionamiento de reactivos y compuestos químicos necesarios para los procesos de tratamiento, potabilización y gestión de aguas en la ciudad de Málaga. El organismo contratante es el Consejero Delegado de EMASA, empresa pública responsable de la gestión municipal del ciclo integral del agua.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 18/08/2026
Presupuesto11.979.350,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de floculante para el tratamiento de lodos en la estación de tratamiento de agua potable Salteras de Aljarafesa

Licitación para el suministro de poliacrilamida no iónica destinada al tratamiento de lodos en la Estación de Tratamiento de Agua Potable Salteras de Aljarafesa. El contrato incluye la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes suministrados, conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La duración prevista es de dos años con posibilidad de prórroga adicional de un año.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 14/08/2026
Presupuesto142.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles