Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo en Región de Murcia

Suministro, instalación, configuración y mantenimiento del sistema de gestión del padrón municipal de Alcantarilla

Contrato de carácter mixto que comprende el suministro, instalación, configuración, migración y puesta en marcha de los sistemas de gestión del padrón municipal de habitantes, junto con su posterior mantenimiento durante cuatro años. El Ayuntamiento de Alcantarilla licita este servicio integral con el objetivo de mejorar la eficiencia de la gestión municipal, ofrecer un servicio más ágil y seguro a la ciudadanía, y optimizar los recursos tecnológicos disponibles.

Ayuntamiento de Alcantarilla
Abierto·Murcia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto156.090,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición, instalación y migración de aplicación informática de dominio público por la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública para la adquisición, instalación y migración de una nueva aplicación informática de dominio público. La Autoridad Portuaria de Cartagena licita este servicio integral que comprende tanto el suministro del software como su implementación técnica en los sistemas de la entidad portuaria. El proyecto incluye la migración de datos y funcionalidades desde la plataforma anterior, garantizando la continuidad operativa de los servicios informáticos de la autoridad portuaria en Cartagena.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto345.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implementación de motor de inteligencia artificial propio para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación para la adquisición, desarrollo y puesta en marcha de una solución de inteligencia artificial propia destinada a la Autoridad Portuaria de Cartagena. El proyecto incluye el diseño, implementación y activación de un motor de IA personalizado que permita optimizar procesos operativos, gestión portuaria y toma de decisiones estratégicas en el puerto de Cartagena. Se trata de un contrato de servicios tecnológicos de alto valor que requiere experiencia en desarrollo de soluciones de inteligencia artificial, machine learning y sistemas informáticos complejos adaptados al sector portuario.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 20/08/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de digitalización documental para la Autoridad Portuaria de Cartagena

Licitación pública de servicio de digitalización documental convocada por la Autoridad Portuaria de Cartagena. El contrato comprende la conversión a formato digital de documentación física del puerto, incluyendo escaneo, procesamiento, indexación y gestión de archivos digitales. El servicio facilita la modernización de los procesos administrativos y la preservación de registros históricos del organismo portuario. La inversión prevista asciende a 243.424,50 euros. La ejecución se realizará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de Cartagena.

Autoridad Portuaria de Cartagena
Abierto·Cartagena·Pub. 16/08/2026
Presupuesto333.424,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de Servicio Centralizado de Comunicaciones y Ciberseguridad - Consejería de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia

Contratación centralizada de servicios integrales de comunicaciones y ciberseguridad por parte de la Consejería de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia. El contrato, dividido en lotes 4A y 4B, abarca la provisión, instalación, mantenimiento y soporte de infraestructuras de telecomunicaciones, sistemas de seguridad informática, protección de datos, detección de amenazas, y gestión de incidentes de ciberseguridad para la administración regional. Este servicio centralizado optimiza la gestión de recursos tecnológicos y fortalece la protección de la información pública murciana contra riesgos cibernéticos, asegurando la continuidad operativa de los sistemas administrativos.

Consejeria de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia
Abierto·Murcia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto23.709.222,34 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe COAST CRAFT

Se contrata un servicio de asistencia técnica destinado a la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe denominado COAST CRAFT, identificado con el código 03C1088. El contrato se articula mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios evaluables automáticamente, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obligaciones económicas derivadas de su ejecución se imputarán a la partida presupuestaria especificada, contando con financiación de fondos europeos sujeta a las disposiciones del Tratado de la Unión Europea.

Consejeria de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 03/08/2026
Presupuesto33.331,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de hospedaje, mantenimiento y regularización técnica de la aplicación Tramitaciones

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de hospedaje, mantenimiento técnico y regularización de la aplicación informática Tramitaciones. El servicio incluye la estabilización, saneamiento y actualización de la plataforma, así como su alojamiento en infraestructura adecuada. La contratación corre a cargo del Consejo de Administración de Urbanizadora Municipal, S.A. (URBAMUSA), organismo municipal con sede en Murcia. El importe del contrato asciende a 57.285,41 euros y se tramita mediante procedimiento de licitación pública abierta.

Urbanizadora Municipal, S.A. (URBAMUSA)
Abierto·Murcia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto191.961,45 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de telecomunicaciones integrales para el Centro de Distribución Logístico Alimentaria de Mercamurcia

Se contrata la prestación de servicios de telecomunicaciones que engloba telefonía móvil corporativa, telefonía fija, banda ancha en datos vía fibra óptica y conexión a internet vía satélite para el Centro de Distribución Logístico Alimentaria de Mercamurcia. El contrato incluye el suministro y mantenimiento del equipamiento necesario, documentación técnica actualizada en formato electrónico y formación para el personal técnico de la organización. La solución debe integrar convergencia nativa entre servicios móviles y fijos con facilidades de grupo cerrado de usuarios.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Murcia S.A. - MERCAMURCIA
Abierto·Murcia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto29.700,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Plan de Contratación del Ayuntamiento de Molina de Segura para el año 2026

Id licitación: 2026/2466; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura; Importe: 18418070.3 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Molina de Segura
Abierto·Molina de segura·Pub. 25/02/2026
Presupuesto18.418.070,30 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Plan de contratacion 2026

Id licitación: 0001-26AP; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de Servicios Comunitarios de Molina S.A. (SERCOMOSA); Importe: 5632485.01 EUR; Estado: PRE

Servicios Comunitarios de Molina S.A. (SERCOMOSA)
Abierto·Molina de segura·Pub. 02/02/2026
Presupuesto5.632.485,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles